Сахалинские общественные организации научили правильно просить деньги

Сахалинские общественные организации научили правильно просить деньги

В Южно-Сахалинске прошел конкурс идей для получения грантов

Смотр социальных проектов прошел в Южно-Сахалинске. Опытные тренеры учили потенциальных получателей грантов - представителей общественных организаций и бюджетных учреждений, как правильно оформлять заявки, чтобы получить деньги на свои идеи.

«Проектная мастерская» работала с 17 по 20 ноября, для участия в ней «Сахалинская энергия» пригласила тренеров Марину Михайлову из Архангельска и Аллу Балашову из Нижнего Новгорода.

В учебе приняли участие команды клубов «Бумеранг», «Адреналин», сотрудники областного художественного музея, ногликской библиотеки и центра молодежных инициатив из Корсакова. За несколько дней они должны были разработать концепции, которые можно выставить на соискание грантов, то есть было необходимо выявить аудиторию проекта, обозначить цели, определить, насколько идея будет интересна для СМИ, разработать стратегию реализации, рассчитать бюджет. Важное условие – программы должны быть долгосрочными, рассчитанными на несколько лет.

20 ноября соискатели, для некоторых это был первый опыт составления грантовых заявок, представили свои проекты жюри, в которое вошли журналисты и эксперты.

В результате голосования корсаковцы, которые представили проект своеобразных курсов для активных граждан, желающих активнее участвовать в жизни города, набрали 153 балла. Примерная стоимость их проекта – 500 тысяч рублей.

Сотрудницы ногликской библиотеки, которые разработали стратегию вовлечения детей и взрослых в жизнь поселка через игру Майнкраф (примерно 1,5 млн рублей), получили 148 баллов.  

Клуб «Адреналин» предложил идею превращения «Чертова моста» в полноценный туристический объект (900 тысяч рублей). У клуба 176 баллов и третье место.

Художественный музей с проектом обучения педагогов школ основам русских народных промыслов, для того, чтобы шире рассказывать о них детям, завоевал сразу несколько призов, в том числе и приз зрительских симпатий. Кроме того у музейщиков 194 балла и второе место.

Победил в конкурсе идей клуб «Бумеранг». Его проект "Сахалин: Человек и море" направлен на создание системы помощи морским млекопитающим, в которую будут вовлечены простые сахалинцы. У проекта 197 баллов. Он самый дорогостоящий – бюджет свыше 3 млн рублей. Впрочем, он и самый глобальный - бумеранговцы рассчитывают создать целую сеть из 5000  человек, которые смогут оперативно сообщать специалистам о случаях, когда животные нуждаются в помощи, участвовать в акциях по расчистке побережья и акватории от мусора, из-за которого страдают и гибнут животные. 

Этот конкурс не означает выделение денег участникам, это что-то вроде тренинга и репетиции. Тем не менее, эксперты уверены, что некоторые из представленных идей могут участвовать в грантовых программах, причем не только тех, что проводит «Сахалинская энергия». С большой долей вероятности можно предположить, что проекты будут реализованы. 

21 ноября 2017, в 12:05 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 ноября 2017, в 13:03
Как, как вот так

Извините пожалуйста вам
Поможите, люди добрые.
Сами мы-ы не местные
Голодаем и скитаемся.
0
Написано 21 ноября 2017, в 13:32 Отредактировано 21 ноября 2017, в 13:34
Поставил плюсик за информацию, а вот за название статьи я бы поставил жирный минус. Да и вообще, я двумя руками за то что делает "Бумеранг", но против того, что бы клянчить деньги. Я считаю, что помощь животным,впрочем как и всем кто нуждается в такой помощи (не важно,кто это : птица рыба или люди), это естественная потребность Души любого нормального (!) Человека.
+4
Написано 21 ноября 2017, в 19:43
SerjoKorsakovskiy, Вы просто еще не привыкли к текстоизложению Лизы Ре))Лизон у нас всех грамаци переплюнет
+3
Написано 21 ноября 2017, в 21:26
Балтийская Килька, Да просто мне немножко обидно стало за ребят. Я ведь и сам волонтёр, но никогда (!) не клянчил у кого то деньги. Мы всё делаем за свои кровные!
+2
Написано 21 ноября 2017, в 21:34 Отредактировано 21 ноября 2017, в 21:38
SerjoKorsakovskiy, Я Вас прекрасно понимаю и разделяю Вашу обиду. Но вот так решили ребятки. Видать, некуда им деваться.
+3
Еще 32 комментария
Написано 21 ноября 2017, в 16:26
Обмен опыта попрошаек
0
Написано 22 ноября 2017, в 01:39
ZLOI275, вот и зря. Многие трудятся бесплатно для общей пользы, никто им не помогает, почему б государству не поддержать чуток? Если мы не может или не хотим,, то пусть могут и хотят наши налоги
+4
Написано 21 ноября 2017, в 19:44
Ногликские "убили"
+2
Написано 22 ноября 2017, в 02:40
Жаль, что красную рыбу не спасли. Наше островное правительство не чешется. При Хорошавине, при Кожемяки РУЗы работали как печи в концлагере. Взятки, преференции, связи, всё работало на уничтожение лососевых. Надо волонтеров снабдить беспелотниками и они выявят всех браконьеров. Вот идея. И Мишки будут сыты и мы с рыбой!
0
Написано 22 ноября 2017, в 15:44
А для чего этот маскарад с робой?
Зачем было в рабочей одежде проводить цивильное мероприятие?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Всероссийский день самбо отпраздновали на Сахалине турниром
Всероссийский день самбо отпраздновали на Сахалине турниром
"Сахалин" с легкостью разгромил японских хоккеистов
"Сахалин" с легкостью разгромил японских хоккеистов