В Минобороны решили уволить толстых военных

При этом, если ожирение получено во время службы, офицеры получат денежную компенсацию

Минобороны России решило отстранить от службы военнослужащих, которые страдают ожирением. Соответствующую директиву разослали по всем воинским частям, сообщает «Газета.ru».

На военно-врачебную экспертизу отправят военнослужащих, имеющих третью или четвертую стадию ожирения. По результатам проверки, военных, страдающих ожирением четвертой степени уволят, с ожирением третьей степени — переведут на равные должности подальше от передовой. 

«Есть люди, которые освобождаются от призыва, но не освобождаются от воинской обязанности, а есть те, кто освобождаются от воинской обязанности в принципе. Ожирение первой и второй степени в целом не препятствует прохождению службы, а дает лишь незначительные ограничения», — объяснил председатель военной коллегии адвокатов Владимир Тригнин.

Ожирение третьей степени является основанием для освобождения от призыва, ожирение четвертой степени — для освобождения от воинской обязанности.

С определенными заболеваниями, в том числе ожирением, человек не может проходить военную службу, так как не способен в полной мере выполнять свои обязанности и сдавать нормативы. Однако такие заболевания военный может приобрести и на службе.

Для военнослужащих установлены определенные требования, например, отсутствие судимости, уровень образования. «В данном же случае это требование к состоянию здоровья. Если военнослужащий болеет, то он не может исполнять обязанности военной службы и подлежит увольнению. Если у него ожирение четвертой степени, то на службе такого военнослужащего никто не оставит, неважно, контрактник это или призывник, поскольку эти медицинские требования установлены в том числе и для тех военнослужащих, кто проходит службу по контракту», — объяснили в Минобороны.

Кроме того, в такой ситуации военные не чувствуют себя ущемленными в правах, так как при увольнении по состоянию здоровья им выплачиваются компенсации.

«За заболевания, полученные на службе, выплачивается компенсация в размере 50 тыс. руб. За травмы, полученные на службе, в зависимости от их тяжести, уже другие выплаты. Если контрактник имеет десять лет выслуги или состоит в накопительно-ипотечной системе, то за него государство погашает долг по оплате ипотеки», — рассказал Владимир Тригнин.

По мнению члена Совета по правам человека при президенте России и координатора общественной инициативы «Гражданин и армия» Сергея Кривенко, инициатива Минобороны носит плановый характер и коснется не рядовым военнослужащих, призывников и контрактников, а военных более высокого звания.

«По всей видимости, это не коснется рядового и младшего состава, потому что молодые и призывники регулярно проходят медосвидетельствование. Ожирение не является распространенной болезнью среди призывников и контрактников, потому что с ним на службу просто не берут», — объяснил он.

20 ноября 2017, в 10:30 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 ноября 2017, в 10:36
так пусть в других структурах аналогичным образом проведут селекцию, а то куда не глянь, везде таких полно
+8
Написано 20 ноября 2017, в 18:03
Netu_nika, а сейчас быстренько подхватят и проведут. Только более жёстко и без всяких компенсаций. Плавали - знаем...
+3
Написано 20 ноября 2017, в 10:37
В полиции бы такое сделали. А то как посмотришь какое заседание, так лица в камеру не помещаются)))
+16
Написано 20 ноября 2017, в 10:43
ostrovsakhalin, доплачивать за ожирение!?
+2
Написано 20 ноября 2017, в 18:04
ostrovsakhalin, тех, кто в руководстве - не почистят. У них ожирение не мешает руками водить.
+10
Написано 20 ноября 2017, в 19:03
НюНик_просто_Анна, это да. Зато будут ходить и других проверять)))
+3
Написано 20 ноября 2017, в 10:38 Отредактировано 20 ноября 2017, в 10:41
Давно пора! У ФСБ-шников ни одного пузатого офицера не встретишь, потому что дерут по полной за физ.подготовку. А в армии физ.подготовка как была формальной, так и осталась- любую сдачу нормативов можно купить.
Только не понятно как они будут изменять законодательство, военные уволенные незаконно снова начнут судиться и восстанавливаться.
+6
Написано 20 ноября 2017, в 10:47
За облысение еще не увольняют????
+12
Написано 20 ноября 2017, в 16:08
+2
Написано 20 ноября 2017, в 10:50
Не обижайте толстяков...
+19
Написано 20 ноября 2017, в 11:17
поржал с заголовка)))))
а вообще правильно...уважение-к боевым генералам...но когда кабинетная крыса отьедает себе рюкзак за бумагами за пол рабочего дня - это позор для мундира...
+6
Написано 20 ноября 2017, в 11:17
когда заканчиваются деньги на оплату военных, надо придумать признак по которому этих самых военных можно сократить .. думали и придумали )) " а ты толстый " и вуаля есть причина уволить и тем самым чуть чуть затраты оптимизировать ..
нормальный тренд
+5
Написано 20 ноября 2017, в 11:21
нормально. Отъелся за казенный счёт, ещё и компенсация. Ожиревших на службе наоборот штрафовать надо. А так сейчас военные узнают и срочно ожиревать начнут.
+11
Написано 20 ноября 2017, в 11:41
Вася, если ожирение получено во время службы, офицеры получат денежную компенсацию
А как интересно будут проверять сей факт? До или во время службы?:) Гадалок наймут?)))
+8
Написано 20 ноября 2017, в 12:10
leksoos13, вот и мне интересно. Сослуживцев, наверно, опрашивать. По любому большинству скажут, что они уже толстые на службу поступили, чтобы не платить.
+6
Написано 20 ноября 2017, в 12:11
Вася, вопрос еще. А куда они раньше смотрели? Например, когда сдавали нормы. Значит подтасовка?
+7
Еще 13 комментариев
Написано 20 ноября 2017, в 11:43
Знач сейчас полетят в основном прапора))) По вещ складу по прод
+6
Написано 20 ноября 2017, в 11:46
Сначало нужно убирать дибилов! А уже потом толстых, по мне пусть толстый и умный чем худой идиот!
+8
Написано 20 ноября 2017, в 11:48
следующие гаишники и чиновники??
+6
Написано 20 ноября 2017, в 13:07
Bokassa, лучше Госдума
+6
Написано 20 ноября 2017, в 16:10
KsuKsu, Вы же её и выбирали...
−1
Написано 20 ноября 2017, в 16:30
MARBLE, новую наберём, свято место пусто не бывает
+5
Еще 3 комментария
Написано 20 ноября 2017, в 12:15
Денег не хватит на выплату компенсаций...
+3
Написано 20 ноября 2017, в 13:01
праильна,как они нормативы сдают?!
0
Написано 20 ноября 2017, в 13:13
А компенсацию за каждое кило заплатят?
+12
Написано 20 ноября 2017, в 14:39
хотя бы кого-нибудь выгнали за некомпетентность и лень...
Не задумывались, почему у военных пенсия ранняя? а почему они все в курсантах тонкие и звонкие были? НЕНОРМИРОВАННЫЙ режим (в том числе и питания) т.е. прямая связь у многих с условиями службы... Не спорю, есть до безобразия...и мне хотелось бы видеть картинку иную...в Кремлевских курсантах, роте Почетного караула,комендантских ротах...
Я дослужил до старших офицерских чинов в оперативных службах...Как порою мешает в работе "брутальная" внешность...

Всё бы ничего, но у нас страна (не зависимо от эк.формации) кампанейщины...очередной повод "нарубить дров"
+6
Написано 20 ноября 2017, в 15:04
Григорий Смекалов, И чё к колобкам прицепились?
Это ж как у женщин называется "сайз плюс".
+3
Написано 20 ноября 2017, в 15:05 Отредактировано 20 ноября 2017, в 15:06
sasch, а главное...они добрые
+6
Написано 20 ноября 2017, в 15:07
Григорий Смекалов, Это даже мы в один голос сказали.
+4
Еще 1 комментарий
Написано 20 ноября 2017, в 18:11
Опять всё генералам, полковникам. Вообще всех у кого двойной подбородок гнать не только с армии, но и со всех ветвей власти.
+3
Написано 20 ноября 2017, в 19:42
Надо не только военных проверять но и высоких чиновников. Вон в Госдуме полно страдающих ожирением. В нашей областной думе тоже есть такие...Гомилевский например.
+4
Написано 20 ноября 2017, в 20:13
А я люблю военных, жирнючих, здоровенных


А какой максимально иразрешенный вес теперь будет?
+4
Написано 20 ноября 2017, в 21:12
Балтийская Килька, как у кильки
+1
Написано 20 ноября 2017, в 21:19
SerjoKorsakovskiy, навряд ли)))Я из жиробасных пород килек
+4
Написано 20 ноября 2017, в 21:36
Балтийская Килька, чтобы за шваброй притаиться можно было.
+2
Еще 2 комментария
Написано 20 ноября 2017, в 21:54
А с депутатов начать? Они-то толщее будут
+3
Написано 20 ноября 2017, в 23:31
служба по контрасту))Товарищи контрастники)
0
Написано 21 ноября 2017, в 16:03
Какой-то уж слишком радикальный метод, можно же пойти и по другому пути-модернизировать технику, сделать больше танки,и чтобы не через люк,а через дверь в борту, увеличить истребители,подлодки, кабинеты по-просторнее, ну а с плацами вообще проблем нет,земли много...
+1