Детям-«подкидышам» и сиротам на Сахалине будут выплачивать одинаковую пенсию

Заявления можно подавать с января 2018 года

С 2018 года дети, родители которых неизвестны, будут получать социальную пенсию в таком же размере, как и дети, которые потеряли обоих родителей, сообщает пресс-служба пенсионного фонда России по Сахалинской области. 

Это новая категория получателей социальных выплат. Пенсия будет выплачиваться детям до 18-летия. Если они будут обучаться очно в образовательных организациях по основным образовательным программам, тогда пенсия будет выплачиваться дольше - до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения 23 лет.

До принятия закона «подкидыши» в части финансовых возможностей при выходе из детдомов или по окончании образовательных учреждений изначально были поставлены в неравное материальное положение даже по сравнению с детьми–сиротами — они не имеют права на получение социальной пенсии по случаю потери кормильца, так как юридически никогда не имели ни одного из родителей.

В случае усыновления «подкидыша» выплата пенсии будет прекращена.

ОПФР по Сахалинской области должен сформировать списки всех детей, родители которых неизвестны, активно взаимодействуя с областными и муниципальными структурами. С января 2018 года планируется начать прием заявлений и документов о назначении пенсий от детей или их законных представителей.

Такие заявления могут подать органы внутренних дел, опеки и попечительства, медицинская, воспитательная организации или организация социального обслуживания.

20 ноября 2017, в 09:24 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
ЭКО-центр и новые поликлиники готовы построить на Сахалине
ЭКО-центр и новые поликлиники готовы построить на Сахалине
«Наш день»: 17 ноября 2017
«Наш день»: 17 ноября 2017