В 2018 году отремонтируют еще один участок улицы Комсомольской в Южно-Сахалинске

Также в планах соединить улицу Больничную с Горького

В правительстве островного региона прошло совещание под руководством Олега Кожемяко. Главным вопросом повестки стал предварительный план комплексного благоустройства областного центра в следующем году, сообщает пресс-секретарь губернатора Сахалинской области.

С докладом выступила первый вице-мэр Южно-Сахалинска Наталия Куприна. Прежде чем рассказать о планах на будущее, она подвела итоги 2017 года. Всего в этом сезоне было отремонтировано около 80 дворовых территорий, установлено 29 спортивных и 59 детских площадок. Разработана концепция архитектурного освещения островной столицы. Отремонтировано порядка 18 километров дорог, высажено более полумиллиона растений (цветы, кустарники, деревья). В завершающей стадии ремонт фасадов, установка автобусных павильонов.

- В 2018-ом мы планируем выполнить не меньший объем работ по благоустройству. Программа была составлена с учетом мнений и просьб жителей и активистов территориальных общественных самоуправлений. Кроме нескольких десятков домов, преобразятся многие школы и детские сады, где будут капитально отремонтированы фасады, кровли и прилегающие территории, - рассказала Наталья Куприна.

В 2018 году в областном центре продолжится ремонт городских магистралей. На первом месте - строительство улицы Больничной от улицы Комсомольской до Горького (участок в районе санатория «Аралия»). Ремонт ждет также улицу Фархутдинова со строительством дороги к будущему аквапарку, кроме того, в планах капитальный ремонт улицы Вокзальная. Продолжится строительство улицы Комсомольской от проспекта Победы до улицы Пуркаева. Запланирован ремонт 96 придомовых территорий и 67 многоквартирных домов.

Глава региона Олег Кожемяко подчеркнул, что основная задача городских властей неизменна - создание комфортных условий для проживания людей. И добавил, что Южно-Сахалинск за последний год изменился в лучшую сторону. Появилось больше зон отдыха, спортивных площадок, скверов. В начале ноября в правительстве Российской Федерации были подведены итоги Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Из более чем 500-от заявок, присланных со всех уголков страны, Южно-Сахалинск завоевал третье место в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства». Увеличение численности населения, создание новых рабочих мест, развитие инвестиционных проектов, рост туристического потока - все эти показатели оценивались конкурсной комиссией, в состав которой вошли депутаты Государственной Думы, руководители Минюста, Минстроя, Минэкономразвития страны, эксперты и общественники.  Получив заслуженную «бронзу», областной центр пропустил вперед лишь Воронеж и Геленджик. 

- Однако работы еще очень много. Нужно продолжить озеленение и освещение города, ремонт фасадов, тротуаров и бордюров. Там, где это необходимо, добавить парковочные карманы. Главное, не сбавляйте темп, а мы, в свою очередь, поддержим ваши инициативы, - сказал, подводя итоги совещания, губернатор Олег Кожемяко.

17 ноября 2017, в 10:05 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 ноября 2017, в 14:57
когда же уже в планах увижу Пограничную до железнодорожной и Железнодорожную по Трудовой.
+4
Написано 17 ноября 2017, в 14:58
Reader, предлагаешь сделать ж/д переезды?
+2
Написано 17 ноября 2017, в 15:02
VLадимир, давно предлагаю
+3
Online
Написано 17 ноября 2017, в 20:25 Отредактировано 17 ноября 2017, в 20:25
Reader, Прямо в точку! Я то же самое обсуждаю в беседах с друзьями!
+1
Еще 1 комментарий
Написано 17 ноября 2017, в 23:39
В год по метру? Мне кажется или я реально весь год читаю про ремонт ул. Комсомольской. Она у вас как Волга что ли по протяженности?

А я тока что выяснила, что у нас есть ул. Сахалинская
+4
Написано 17 ноября 2017, в 23:55
Балтийская Килька, Неее Жанна , Волга намного меньше нашей ул. Комсомольской !
Вот как, так у вас есть ул. Сахалинская
ну тогда считай что ты уже наполовину Сахалинка
+3
Написано 17 ноября 2017, в 23:58
max7676, Я уже на три четверти сахалинка))) Я так была удивлена сегодня, что нашла Сахалинскую улицу)))Прям приятно так, Максик
+3
Написано 18 ноября 2017, в 00:03
Балтийская Килька, Да конечно Сахалинка ! Ты о нашем городе и его проблемах знаешь больше чем наши горожане .
+2
Еще 7 комментариев
Написано 18 ноября 2017, в 06:25
Комсомольская. А покрытие которое волнами убирать будут? Ведь там реально стиральная доска получилась
0
Написано 19 ноября 2017, в 10:20
А когда же возмутится за Деплвскую, Западную, Анивскую, Южно-Сахалинскую и т.д. ? Сколько можно вылизывать центр?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцев в 2017 году больше всего беспокоила рыба
Сахалинцев в 2017 году больше всего беспокоила рыба
РЖД готовы приступить к строительству моста на Сахалин
РЖД готовы приступить к строительству моста на Сахалин