Птенцов рыбного филина окольцевали на Кунашире

В заповеднике подвели итоги проекта по сохранению редкой птицы за год

В 2017 году заповедник «Курильский» реализовал проект «Сохранение рыбного филина на острове Кунашир» по гранту Всемирного фонда дикой природы (WWF). Работы шли с января по октябрь 2017 года.

Благодаря финансовой поддержке фонда  удалось провести целый ряд мероприятий по охране рыбных филинов, направленных на улучшение кормовых и гнездовых условий, а также на защиту гнезд птиц от разорителей.

Эксперты провели картирование мест обитания рыбного филина. Для этого был осуществлен голосовой учет птиц путем прослушивания токующих пар. Таким образом охвачено около 90% территории острова, потенциально пригодной для обитания этого редкого вида птиц. Также проведено пешее обследование долин 28 водотоков Кунашира.

За восемью гнездами осуществлялось наблюдение в выводковый период. Следили с помощью фото-ловушек и визуальных наблюдений из специальных укрытий. В результате удалось окольцевать пять птенцов рыбного филина.

Также специалисты изготовили и развесили 11 искусственных гнездовий, установили 6 специальных кормушек для подкормки птиц. В местах подкормки были установлены фото-ловушки. Анализ материалов полученных с них позволил узнать интересные факты в поведении птиц.

Результаты работ можно найти в буклете «Рыбный филин острова Кунашир». Здесь каждый найдет информацию о биологии, экологии и охраны птиц.

На основании опыта, приобретенного в ходе реализации проекта, планируется продолжить изучать рыбного филина. Об этом сообщает пресс-служба заповедника «Курильский».

 

17 ноября 2017, в 14:39 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 ноября 2017, в 15:04
Ох ты красавец
+3
Написано 17 ноября 2017, в 20:54
Круто!
+4
Написано 17 ноября 2017, в 21:12
Красивая птица .
+2
Написано 18 ноября 2017, в 01:06
Красавец!!!!!!!
Я тоже "охочусь" за таким же, но только в районе Бирюсинки. Может и правда купить "фотоловушку? Сколько раз пытался его фотографировать, но из-за низкой освещённости постоянно на фотографиях "вылазит зерно". А ослеплять птицу фотовспышкой ради снимка, честно говоря не очень хочется.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Житель Анивы вырастил 145 кустов конопли
Житель Анивы вырастил 145 кустов конопли
На Дальнем Востоке создан новый механизм борьбы с давлением на бизнес
На Дальнем Востоке создан новый механизм борьбы с давлением на бизнес