Фильмы об истории России сахалинцам покажут в огромном купольном кинотеатре

Фильмы об истории России сахалинцам покажут в огромном купольном кинотеатре

4 ноября в областном центре откроется исторический парк

С 4 по 6 ноября жители и гости Южно-Сахалинска смогут посетить бесплатно экскурсии в новом историческом парке «Россия – моя история». Об этом сообщает пресс-служба правительства островного региона. 

На площади почти 7 тысяч квадратных метров история России буквально оживает благодаря интерактивному парку. Уникальным местом в станет единственный в Сахалинской области 12-ти метровый купольный кинотеатр. Посетители, разместившись на мягких креслах-пуфах, смогут посмотреть различные исторические фильмы. На сегодняшний день на единый сервер сахалинского мультимедийного выставочного проекта уже загружено 50 терабайт данных, планируется загрузить еще 100.

- Структура экспозиции четкая, показаны не только события истории, но и их взаимосвязь - это правильный системный подход. Прослеживается преемственность между этапами становления нашего государства, - отметил заведующий кафедрой российской и всеобщей истории Сахалинского Государственного университета Александр Василевский.

Ресурсы Исторического парка «Россия - моя история» ориентированы на разные возрастные группы. В комплексе будет интересно и студенту-историку, детально изучающему прошлое, и взрослому, кто был свидетелем тех или иных событий XX века, и школьнику, только получающему начальные знания об истории своей страны.

- У современных детей другое мышление, принцип восприятия информации. Для них важен видеоряд, зрелищность, здесь можно все потрогать, почувствовать, собрать виртуальный танк или построить энергосистему России царского периода. Один клик - и интерактивный стол превращается в поле боя. Это возможность поучаствовать в интерактивных играх, викторинах. Такая наглядная информация будет легко восприниматься школьниками. Главное - заинтересовать детей, а потом они сами начнут глубже «копать» и изучать, - поделился своим мнением учитель истории восточной гимназии Алексей Саньков.

Исторический парк «Россия - моя история» - это федеральный проект, который реализуется в ряде регионов Российской Федерации, в том числе и в Южно-Сахалинске. Единый для всех городов план четырех экспозиций «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе» и «Россия - Моя история. 1945-2016» дополняется материалами региональной истории.

- Примечательно, что здесь в общий контент повествования умело вплетены сведения о том, как жила Сахалинская область во времена той или иной эпохи. При желании можно узнать, что происходило в регионе, к примеру, во времена Романовых или Древней Руси, - подчеркнула директор областной научной библиотеки Валентина Малышева.

Проект создан творческой группой под эгидой патриаршего совета по культуре и получил поддержку администрации президента Российской Федерации, министерства культуры и министерства образования и науки России.

4 ноября, в рамках празднования Дня народного единства, в Южно-Сахалинске состоится презентация первых экспозиций мультимедийного проекта исторического парка «Россия - моя история». Они будут открыты с 13.00 до 19.00 часов. В праздничные дни 5 и 6 ноября исторический парк будет работать с 11.00 до 18.00 часов для экскурсионных групп. Вход для всех посетителей в эти дни будет бесплатным. После он снова закроется до окончательного завершения строительства. 

31 октября 2017, в 12:30 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Волейбольные команды Сахалина сразятся за Кубок залива Терпения
Волейбольные команды Сахалина сразятся за Кубок залива Терпения
На мать шестиклассника-стрелка из Ноглик составили протокол о неисполнении родительских обязанностей
На мать шестиклассника-стрелка из Ноглик составили протокол о неисполнении родительских обязанностей