Написать «Большой этнографический диктант» сахалинцы смогут через интернет

Написать «Большой этнографический диктант» сахалинцы смогут через интернет

Тестирование пройдет 3 ноября

Островной регион поддержит всероссийскую акцию «Большой этнографический диктант», которая пройдёт накануне Дня народного единства (3 ноября) на 10-ти площадках в 9 муниципалитетах.

- На территории Сахалинской области диктант начнется ровно в 10.00. Присоединиться к акции может любой желающий. Площадки организованы в Южно-Сахалинске, Поронайске, Ногликах, Охе, Корсакове, Макарове, Тымовске, Александровске-Сахалинском и Томари. Их адреса можно найти на сайте www.miretno.ru, а также в группах «Большой этнографический диктант» в социальных сетях, -сообщила советник областного министерства образования Ольга Майорова.

Диктант состоит из 30 тестовых вопросов. 20 - одинаковые для всей России и стран ближнего зарубежья, а 10 составлены с учетом региональной специфики. Общая сумма баллов, которые можно набрать за правильное выполнение всех заданий, - 30 (по одному баллу за каждый правильный ответ). На написание этнографического диктанта отводится 45 минут.

Надо отметить, что 10 региональных вопросов для этнографического диктанта были составлены заведующим кафедрой российской и всеобщей истории СахГУ, профессором, доктором исторических наук Александром Василевским.

- У каждого народа свои традиции, и здесь есть чему поучиться. Мы должны относиться с уважением и интересом к людям разных национальностей, знать их культуру, - подчеркнул Александр Василевский.

В этом году для удобства жителей организаторы предусмотрели возможность написания диктанта в онлайн-режиме. Для этого нужно зайти на сайт «Большого этнографического диктанта» www.miretno.ru и выполнить тестовые задания. Пройти диктант можно с 10.00 3 ноября (по сахалинскому времени) до 23.59 5 ноября (по московскому времени).

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на официальном сайте мероприятия до 10 ноября. Результаты Диктанта подведут ко Дню Конституции РФ 12 декабря, сообщает пресс-служба правительства островного региона. 

30 октября 2017, в 16:01 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине впервые прошли соревнования по лонгборду
На Сахалине впервые прошли соревнования по лонгборду
Ураган движется к Северо-Курильску
Ураган движется к Северо-Курильску