В Южно-Сахалинске планируют ликвидировать сразу несколько автобусных маршрутов

В Южно-Сахалинске планируют ликвидировать сразу несколько автобусных маршрутов

Это может произойти с 1 января 2018 года

В Южно-Сахалинске планируют ликвидировать сразу несколько автобусных маршрутов. Как стало известно ASTV.RU, эти планы объясняют их нерентабельностью. Отмена может произойти уже с 1 января.

По данным ASTV.RU, под угрозой находятся маршруты № 4а, 8, 16, 16а, 18ш, 21, 67, 71, 81п, 107. Часть из них дублируются другими имеющимися направлениями, у части альтернативы нет.

Так, маршрут № 4а почти повторяет № 4 (Федоровка – ТЭЦ-1), будучи его немного укороченной версией.

Маршрут № 16 соединяет район психбольницы с «Земляничными холмами», а № 16а – с санаторием «Аралия». В случае их ликвидации больница останется без автобусного движения, впрочем, всего в одной остановке от нее оживленная улица Лермонтова. А 18ш – укороченный маршрут, связывающий Октябрьский с районом областной больницы.

При этом «Восьмёрка» - единственный автобус, напрямую связывающий аэропорт с железнодорожным вокзалом через улицу Ленина. Этот маршрут в последние годы то отменяли, то восстанавливали. По всей видимости, популярным он так и не стал – либо из-за направления, либо из-за своей редкости: интервалы на нем достигают часа.

Маршрут № 21 тоже периодически исчезает с карты города. Он – единственный, который проходит по самому южному отрезку улицы Горького, в районе геологического института. Его северная конечная – совхоз «Комсомолец». Частные предприниматели, выигрывавшие конкурс на перевозки, все время отказывались от него из-за нерентабельности, и с августа на линию вышел муниципальный транспорт.

Еще короче оказывается судьба маршрута № 107. Он напрямую связал Дальнее и Новоалександровск только в сентябре текущего года. Вскоре жители двух отдаленных районов стали жаловаться на то, что машины с этой табличкой исчезли с дорог.

67-й – маршрут, который сейчас обслуживается коммерческими перевозчиками. Он кольцевой, ездит между улицами Есенина, Сахалинской, Ленина и Комсомольской/Горького. На протяжении длительного отрезка он дублирует еще один частный маршрут № 28.

Автобус № 71 соединяет Институт морской геологии и физики (ИМГИГ) и Хомутово. Фактически он является укороченной версией «десятки».

Маршрут 81п, как и «восьмерка» - редкий гость на дорогах Южно-Сахалинска. Он соединяет Дальнее с «Сити Моллом», незначительно отличаясь от обычного «восемьдесят первого» частью маршрута в центре города.

Официальной причиной сокращений во внутренних документах администрации называют нерентабельность. Еще одним из возможных факторов, как стало известно ASTV.RU, могли стать проблемы с техникой в муниципальной транспортной компании. До 50 единиц новых автобусов, закупленных городом в 2015-2017 годах, постоянно находятся в ремонтах. Причина – несвоевременная закупка запчастей для сломавшейся техники. 

15.30. Администрация Южно-Сахалинска прокомментировала новость про возможную отмену маршрутов. "Администрация приступила к работе по оптимизации городских общественных  маршрутов. Сейчас проводится анализ пассажиропотока. Работа в данном направлении находится в начальной стадии, ведётся анализ. Поэтому говорить о закрытии всех указанных маршрутов преждевременно. Дата 1 января 2018 года также не является окончательной".

26 октября 2017, в 12:56 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 октября 2017, в 13:05
да после восьми вечера,как правило,почти все маршруты "самоликвидируются"
+18
Написано 26 октября 2017, в 13:18
DartVictor, да и не только эти
+2
Написано 26 октября 2017, в 13:16
В смысле нерентабельность? 67-й маршрут нерентабелен?
Он кольцевой, и народу там всегда (!) много, в отличие от того же 21-го. Да, маршруты 67 и 28 немного схожи, но в южную сторону они идут совершенно по-разному.
Двадцатка, девятнадцатый и так перестали нормально ходить, а зимой будет еще хуже! Так еще и закрывать собрались!
Оптимизаторы хреновы.
+22
Online
Написано 26 октября 2017, в 13:38
Berta, совершенно с вами согласна!
+3
Написано 26 октября 2017, в 18:36
Berta, 21 почти нет на линии,конечно всех убрать, а в оставшихся,чтоб передушили друг друга,меня касается 10 и 62 маршрут всегда битком как 90-х,я отвыкла стоять благодаря маршруткам,но разве это кого-то волнует,все для народа.
+5
Написано 26 октября 2017, в 21:37
Berta, согласна 100%! Не так часто бываю в Южном, но по-моему не было еще ни одного посещения города без пользования этим маршрутом))). И народу на нем на самом деле очень много. Всегда
+2
Еще 10 комментариев
Написано 26 октября 2017, в 13:20
Лучше бы взяли на контроль время движения автобусов. Вечером в 21:30 - 22:00 с ТЦ "Плаза" в центр уезжала пару раз, в остальное время приходилось идти пешком. Или в воскресенье как то, 4 маршрут ждала 35 минут. Уже позвонила в отдел, чтобы узнать, где автобусы, на что мне ответили, наверно у них обед, в 11 утра и у всех одновременно. А после 22:00 ждать автобус вообще бесполезно, можно смело или пешком или на такси.
+14
Online
Zhenchik Online
Написано 26 октября 2017, в 17:48
Angel24, А я в телефоне посматриваю когда подойдет автобус: http://bus.yuzhno-sakh.ru/
+3
Написано 26 октября 2017, в 17:57
senchick, Я тоже. Только в вечернее время. как правило на линии нет ни одного автобуса. А если и есть, то он едет в парк.
+8
Написано 27 октября 2017, в 12:51
Angel24, в центр, это куда? Я часто возвращаюсь домой поздно и каждый день вижу, что после 21:30 еще едут 10, 63, да даже 81 тоже ездят. Вот после 22 действительно автобусов практически нет.
+1
Еще 2 комментария
Написано 26 октября 2017, в 13:20
главное показать что что то делается, а что - не важно
+6
Написано 26 октября 2017, в 16:17
Bokassa, Верха такое ощущение стараются как можно больше нагадить людям
+9
Написано 26 октября 2017, в 13:24
как это 16 и 16а не рентабельны? Они почти всегда забиты людьми
+22
Написано 26 октября 2017, в 15:08
Виктория, вот вот! Ещё и не усядешься
+7
Написано 27 октября 2017, в 00:39
Виктория, если чиновники этими маршрутами не пользуются, значит, не рентабельны...
+5
Написано 27 октября 2017, в 09:01
samaya_555, Валька, да чиновники в большинстве случаев ерунду придумывают, ты пойди прокатись на 16, он постоянно полный! Хочешь поехали вместе, я могу даже оплатить тебе проезд
+4
Еще 6 комментариев
Написано 26 октября 2017, в 13:36
Сокращая дублирующиеся маршруты, необходимо тогда увеличивать частоту движения других. Да и могли бы в качестве эксперимента. Выделить на кольце 20. Автобусные полосу. Все равно их под парковку используют.
+4
Написано 17 ноября 2017, в 06:49
ostrovsakhalin, АВТОБУСНЫЕ ПОЛОСЫ!! Отлично было бы, н, увы, у нас дороги узкие...не дождаться нам этого долго.
0
Написано 17 ноября 2017, в 11:31
ledola, учитывая, что на ленина постоянная парковка. Товыделить полосу хотя бы в одном направлении. для автобуса возможно. Но надо придумывать.
0
Написано 26 октября 2017, в 13:48
Не спорьте друг с другом, дело не в рентабельности. Просто ликвидируют частников. Монополия должна остаться у Муниципального перевозчика, который потом на эти маршруты выставит свои машины, возможно под другими?цифрами. А частных предпринимателей - на обочину... Всё очень просто.
+7
Написано 26 октября 2017, в 14:26
KOXA,
И это правильно.
+4
Написано 17 ноября 2017, в 06:48
KOXA, ТОЧНО!!! И пофиг на народ!! А ведь сколько людей работало в этой сфере! Решили, что МАРШРУТКИ МЕШАЮТ ДВИЖЕНИЮ!))))))))))))
А может, слишком много частников??
0
Написано 26 октября 2017, в 14:06
71 меня очень спасает, до Аралии фиг на чем уедешь
+11
Написано 26 октября 2017, в 15:42 Отредактированно 26 октября 2017, в 15:46
Хитанка, 71 маршрут единственный, который соединяет Хомутово и две школы, и его специально завернули через Больничную. Но на линии всего три автобуса, которые ходят очень плохо. Их количество надо увеличивать, а не убирать маршрут. И 18ш специально создали, чтобы убрать подвоз детей в школу из Хомутово и Октябрьского.
+12
Написано 17 ноября 2017, в 06:46
Алеksандра, ДА! 71 отличный маршрут!! ВЕРНИТЕ 71!!
+1
Написано 26 октября 2017, в 14:15
Какая-то нездоровая оптимизация. Больше в городе проблем нет с автобусами??? Покажите мне пожалуйста автобус чтобы доехать до Кристалла??? Остановку для 3-ки напротив Адмирала - никто не хочет организовать? Только нормальную, не так как сейчас - на дороге. Остановку напротив Плазы увеличить или переместить??? (И таких еще много) Как встанут три автобуса - все тулишься в соседний ряд. И как можно оптимизировать маршруты, связывающие концы города? Мы тут еще телепортироваться не научились. Как научимся - так и сокращайте
+6
Написано 26 октября 2017, в 21:22
anmari, 18,19,20 и немного вверх пешочком. Буквально 500 метров
−1
Написано 26 октября 2017, в 21:40 Отредактированно 26 октября 2017, в 21:40
ostrovsakhalin, в этом октябре были в Южном, 20-ку (или 19 в обратном направлении) пытались дождаться раз 6 на разных остановках (за два дня). Ни разу так и не смогли ((
+1
Написано 27 октября 2017, в 07:32
Svet_lana, я ге жду а смотрю по карте где они и принимаю решение, как ехать. И прекрасно понимаю. Что тот же 67. Растаскивает пассажиров у 20. И получается он ходит, большой автобус, пустой.
0
Еще 5 комментариев
Написано 26 октября 2017, в 14:39
Ликвидируйте лучше '"гостей " обнаглевших за рулем пассажирского транспорта.
+16
Написано 26 октября 2017, в 14:41
про убрать якобы не рентабельные маршруты поняла, а про увеличение количества машин на рентабельных не поняла...эти ж маршруты явно не пустые ходили...
+1
Написано 26 октября 2017, в 15:24
с середины пр.Победы,например,прямым маршрутом не уехать к Кристаллу...ок,допустим от Столицы ещё можно пехом подняться,но от Плазы теряешь время.....И таких примеров касаемо маршрутов уйма...
На самом деле я не знаю кто продумывает все эти маршруты...ощущение,что когда их продумывают,то просто учитывают самые популярные,т.е. понимая,что там будут бодаться муниципальщики и частники,но властям то какая разница,главное-больше налогов в бюджет..а как будут люди добираться в ту или иную точку-вообще плевать...
+6
Написано 26 октября 2017, в 21:04
S.V., меня тоже эта ситуация с приездом в Кристалл поражает. В тот район ездит приличное количество людей даже когда нет матчей. Ну а уж в дни матчей тем более.
И решить эту проблему можно было бы элементарно- всего то и нужно 28 маршрут отправить туда. Причем для 28 маршрута ничего кардинально не изменится. Они и так от Емельянова закрывают всю улицу Горького. Да и по Есенина 28 постоянно едут.
+4
Написано 27 октября 2017, в 07:35
Кузовков Владимир, кристаллы. Сколько Туда народу ходит? Основные пассажиры это жители спальных районов. От остановки до кристалла идти метров 500. Кому надо на матч, пройдут
−1
Написано 27 октября 2017, в 08:51
ostrovsakhalin, а кому не на мачт? а если у бабушки почетная обязанность сопровождать внука или внучку на секции? А если нет машины? А если просто приехать там погулять подышать? Пока дотелепаешься с Комсомольской - ничего уже не захочешь.
+4
Еще 7 комментариев
Написано 26 октября 2017, в 16:10 Отредактированно 26 октября 2017, в 16:10
Мдаа...нерентабельность,видимо кому-то больше нравится на головах друг у друга стоять в переполненных автобусах
С Дальнего так скоро вообще пешком ходить будет быстрее..
+5
Написано 27 октября 2017, в 07:38
katenok1183, есть я подозреваю определённой загрузка автобусов. От которой пляже и рентабельность. Если он пустой будет ходить. Только ради того что юы вы сидели, то ни один муниципальные транспорт не выживет. Предлагаю вам в Москве в метро в час пик проехаться.
−1
Написано 27 октября 2017, в 13:30
ostrovsakhalin, спасибо за предложение,нафик не надо мне оно я так скажу. Но прекрасно понимаю людей,которые вынуждены толкаться! Вы в Дальнем когда поживете,потолкаетесь,тогда и поговорим
+1
Написано 27 октября 2017, в 18:20
katenok1183, мадам. Я жил в ново -александровке при СССР и по утрам ездил на учёбу. И по сравнению с СССР, вы с дальнего едете на такси.
−1
Написано 26 октября 2017, в 16:30
8ку это единственный маршрут от жд вокзала по Ленина до аэропорта. А спросу он не пользуется как вы правильно подметили, что не часто ходит. Я всегда на нем ездил, когда мне надо было добраться до аэропорта с Ленина. И всем приезжим его советуют. Только они не успевают на рейс с нынешним 2 часовым простоем утром и приходится другие способы искать как добраться.
+5
Написано 26 октября 2017, в 16:42
новый руководитель начал работать?!
+3
Написано 26 октября 2017, в 16:44
А еще от Сити Мола по Ленина ходит один 18а, и то, он как суслик - существует, но его не видно. Пытались как-то часов в 6 вечера к друзьям, живущим в Елани уехать, фиг. И до Сити Мола в выходные вечером (в 10 часов) уже не уехать. Просто живу в том районе.
+5
Написано 26 октября 2017, в 18:23
А не надо было г-ну Подолян А.И. хапать все маршруты. Автобусов не хватает, профессиональных водителей тоже. Заставляет работать 3 дня через 1. Посмотрите на водителей! Половина из них пенсионного, или предпенсионного возраста, гастарбайтеров с Российским гражданством стал брать на работу. Выдавили большую часть частного перевозчика, а у самого силёнок не хватает перевозить всех пассажиров в безопасности и комфорте. Перекроил графики движения отобранных маршрутов, увеличив интервал дсижения в два, а то и в три-четыре раза. Люди более 20 минут в час пик ждут муниципальный автобус, а потом едут как "селёдка в бочке". Г-н Подолян, вспомни, если знаешь, один из пяти главных принципов безопасности: а там говорится, что безопасность пассажиров превыше прибыли. У вас получается всё наоборот. Сейчас решаете закрыть маршруты, а сами попробуйте подождать автобус а потом и проехать пассажиром. Поставь на один денёк свой ЛЕНД 200. Не справляетесь-отдайте частникам. Правда последние пару лет никто не обновлял из них свой автопарк, только ИП Кисилёв ( Кисилёва и Круглов) и в ПАТП-3 пару автобусов. А не надо было "душить" частника, без него муниципалитет никуда. Так было, есть и будет.
+4
Написано 26 октября 2017, в 20:18
romario1976, как я знаю, Подолян ездит не прадо 94гв.ане на 200сотке.
0
Написано 26 октября 2017, в 21:09
SCHECHA, значит плохо вы знаете :) прадо рабочая машина, кстати удобная для поездок на рыбалку например
−1
Написано 26 октября 2017, в 21:25 Отредактированно 26 октября 2017, в 21:25
romario1976, один вопрос. Вы предлагаете частоту движения больших автобусов сохранить на уровне маршруток? И гонять их полупустыми
+1
Еще 5 комментариев
Написано 26 октября 2017, в 18:56
Так ведь начальстао не ездит в общественном транспорте. Как говориться болтать не мешки таскать. Пусть в набитом автобусе с валидатором по работает. Автобусы в час пик и так битком идут, а тут ещё и маршруты собираются убирать. Причём убирают зимой. Это делается против народа.
+4
Написано 26 октября 2017, в 21:18
Странная какая-то логика у тех, кто решил отменять маршруты.
Допустим 4а. Чисто визуально на этом маршруте работает в несколько раз больше автобусов, чем на 4. И эти автобусы всегда заполнены. Это единственный маршрут, на котором можно доехать до ж/д больницы с улицы Ленина.
16 маршрут тоже отменили здоровски. А ничего, что до психбольницы зачастую едут не самые здоровые люди?Ничего, что им может быть тяжело пройти какую-то там одну остановку?Давно там не был, но раньше возле психбольницы была отвратительная дорога, по которой даже здоровому человеку идти сложно, не то что больным. И людям предлагают идти до оживленной улицы Лермонтова. Вот только на каком автобусе оттуда уехать?Или они предполагают, что люди будут попутку ловить?
+5
Написано 26 октября 2017, в 21:24
Ладно но тогда эти автобусы пусть идут на другие направления которые загружены и может будут лучше ходить. Почаще. И загруженность будет не такая. А то и правда как селедки в бочку набиваются. Посмотрим как будет.
+1
Написано 26 октября 2017, в 21:27
67 маршрут тоже весело отменяют. И еще приводят в пример, что он дублирует частный 28. Да, дублирует, но также как многие другие маршруты. 67 в первую очередь дублирует 19 и 20 маршруты. Дублирует их на 90%. И в свете того, что люди жалуются на 19 и 20 маршрут, что они ходят слишком редко, будет еще веселее, если отменят 67 маршрут. Сам довод о нерентабельности 67 маршрута смешон. Эти маршрутки почти всегда ездят заполненными до отказа.
Я бы понял, если бы 67 маршрут отменили и автобусы с него отправили на 20 и 19 маршрут. Но, уверен, этого не будет. В итоге пассажирам будет уехать еще сложнее.
Зато во всех бедах как всегда обвинят частников.
+4
Написано 17 ноября 2017, в 06:42
Кузовков Владимир, согласна, и это не только на 67 маршруте. Просто давят и сокращают...
0
Написано 26 октября 2017, в 23:43
Прочитала все комментарии.... печально ... но никто не поднял вопрос о движении автобусов например по компроспекту , которые бы двигались налево по ул Ленина. Если например кто то живет в районе парка, а работает в доме быта или в том районе......Ни ОДИН АВТОБУС не ездит в сторону дома быта по компроспекту... надо ездить с пересадками за двойную оплату....печально однако.... хотя мне немножко все равно.... потому что я живу временно на материке.....
+2
Написано 27 октября 2017, в 07:41
татьяна.У, вы совсем прифигели. Доехали до октября. Дошли пешком до дома быта. У нас расстояния маленькие. Вас в большой город надо.
0
Написано 27 октября 2017, в 09:07
ostrovsakhalin, согласна
+4
Написано 27 октября 2017, в 13:52
ostrovsakhalin, ну если вы молодой, здоровый парень или девушка, конечно, дойти пешком не проблема, а вот как быть пожилым людям если им надо ,например, в соцзащиту на Ленина???? Доковылять туда доя них проблематично......
0
Еще 5 комментариев
Написано 27 октября 2017, в 00:07
Интересная выходит ситуация,действительно куча маршрутов которые ездят криво через весь центр по компроспекту,ленина,сахалинской,лишь бы побывать на всех самых популярных остановках. А например с Комсомольской до Украинской не уедешь нормально напрямую иначе чем через ...., с поворотом сначала на Горького,потом через компроспект на Ленина,потом на Сахалинску... в общем, все наши куча маршрутов уж точно не для людей а для сбора кучи пассажиров, а на скорость поездки пофигу. Пусть лучше реально половину маршрутов одинаковых закроют,а откроют нормальные прямые как например 3-ка по Мира едет напрямую и нормально! пока кривые 34 или 63й туда сюда пытаются собрать побольше денег через Ленина
+2
Написано 27 октября 2017, в 07:42
Selena, проедте с пересадками. Это возможно.
0
Написано 27 октября 2017, в 07:23
Вот и порешали танинберг и подолян о том как побольше денег захапать!
0
Online
Barry Online
Написано 27 октября 2017, в 17:51
Во дела! Надо успеть проехаться, пока не ликвидировали!
0
Написано 29 октября 2017, в 22:07
Наверное народ очень сильно мешает ездить начальственным жопам, всякие там автобусы дорогу загораживают! Убрать вообще все автобусы, пусть народ пешком шлепает!
+1
Написано 16 ноября 2017, в 14:00 Отредактированно 16 ноября 2017, в 14:00
В каком месте 71ый дублирует 10???
0
Написано 17 ноября 2017, в 06:29
Оставьте в покое 71 маршрут!! Лучшее, что вы можете сделать - вернуть приоритет этому маршруту, потому что раньше, ДО сокращения на этом направлении автобусов НИКТО НИКОГДА не стоял на остановке БОЛЕЕ ПЯТИ МИНУТ!!! При этом все сидели.
На фига мне 10, если был 71??? ВЕРНИТЕ ВСЁ, КАК БЫЛО!!!!
0
Написано 17 ноября 2017, в 12:06
интересно, кто будет придумывать?)) Возможно, надо ДУМАТЬ! Но, увы, я разочарована в сегодняшних мужчинах, стоящих у власти...думать они не умеют. А ведь именно мужчины всегда решали такие проблемы...Где они?
0