Сахалинка вручную создает силиконовых младенцев, похожих на живых

На одну куклу реборн уходит до двух месяцев

Оригинальная разновидность в кукольном искусстве – младенцы реборн – одних пугает, а других влюбляет в себя. На Сахалине они пока не популярны, но и среди островитян появились свои первооткрыватели жанра. Жительница Южно-Сахалинска всерьез взялась мастерить кукол, которые будто вот-вот скажут свое первое слово.

- Как живая. Веночки у нее прорисованы, зубики, слюнки во рту – это же такое чудо! Как можно бояться? Хорошая же девочка, красивая! –  умиляется очередному творению Ирина Сазонова. Как она говорит, впервые таких кукол она увидела в Интернете и была сразу очарована. До такой степени, что решила сама сделать подобную.

Так началась любовь Ирины к виниловым куклам. Их еще называют Реборнами, что означает «получивший новую жизнь». В руках мастера молд – силиконовая форма – становится максимально похожей на живого ребенка с румянцем и небольшими синячками под глазами. Рукодельнице потребовалось не меньше 12 месяцев на сбор информации. Теперь вот уже два года женщина увлечена любимым делом – продолжает пополнять свою коллекцию кукол.

Словно живые эти младенцы выглядят во многом благодаря глазам. Они сделаны из стекла Лауша. На создание одной куклы у художника-реборниста может уйти до двух месяцев.  Сначала женщина в Германии заказывает молды. Ручки, ножки, головы нужно не только собрать. Пришлось испортить не одну иглу, прежде чем достигнуть совершенства.

- Нужны тончайшие слои. Каждый слой запекается – накладываешь следующий. И прорисовываешь – всё, каждую складочку, всё нужно прорисовать, выделить, – делится Ирина.

Куклы реборн популярны во всем мире, но Ирина говорит: на Сахалине пока не нашла единомышленников. Эти младенцы чаще предназначены не для маленьких детей. Поскольку это ручной труд и высокая цена, куклы чаще поселяются в домах коллекционеров или очень аккуратных девочек:

- Ни один мастер не знает, берясь за новую куклу, какой она получится. И  я не знаю. Только в конце ты увидишь, что получится с этой куклой.

У каждой куклы Ирины есть свидетельство о рождении, но не у всех имеются имена. Женщина считает, что это право будет у мамы, которая станет обладательницей реборна. Дочь рукодельницы давно выросла, а внуку такие игрушки не интересны. Поэтому свои работы сахалинка в ближайшее время представит на ярмарке рукодельниц.

24 октября 2017, в 13:16 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 октября 2017, в 13:43
Очень дорогое хобби, нужно признаться. И действительно, не каждый понимает.
Я покупала такую куклу в качестве манекена для детских вещичек, когда вязала на заказ. Сейчас этот ребенок лежит на кресле, пугает гостей, которые не в курсе

А еще заметила в галерее: куколки ростом 86-92 см с волосами по пояс. Ну не бывает так у годовалых детей! Гораздо правдоподобнее и милее выглядят куколки с волосиками максимум до плечиков. Всегда мечтала о большом реборне, но этот момент "перебора" останавливал от покупки.
+2
Написано 24 октября 2017, в 13:55
Кукла за 200 евро...Ну чтож, женщинам кукла, мужикам квадрокоптер!))у всех свои игрушки
+5
Написано 24 октября 2017, в 14:03
Мутанты какие-то.
0
Написано 24 октября 2017, в 15:10
жесть
+1
Написано 24 октября 2017, в 15:16
с удовольствием бы купила,все посматриваю на али.Конечно там дешевле,но здесь вживую увидишь.Теперь узнать когда и где ярмарка!
0
Написано 29 октября 2017, в 15:06
kira2013, в Москве и Питере проходят выставки кукол
0
Написано 29 октября 2017, в 15:04
Куклы реборны создаются из виниловых заготовок, а не из силикона. Силиконовые младенцы называются ООАК. Этого мастера никто не знает ни в России, ни на международных площадках. Размеры кукол не соответствуют заявленным размерам скульптором. Волосы прошиты пучками. Роспись наипростейшая.
0
Написано 29 октября 2017, в 15:14
вот так выглядит кукла реборн
0
Написано 29 октября 2017, в 15:14
волосы
0
Написано 29 октября 2017, в 15:14
роспись
0
Написано 29 октября 2017, в 15:15
куклы
0
Написано 29 октября 2017, в 15:39
Забыла представиться: Юлия Бобкова-администратор и член жюри российского сообщества реборнистов ArtGold
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы потребовали честно расследовать убийство Геннадия Рудакова
Сахалинцы потребовали честно расследовать убийство Геннадия Рудакова
Айнка, бывшая жительница села Лесное, приехала на Сахалин
Айнка, бывшая жительница села Лесное, приехала на Сахалин