На Сахалине в этом году убили в два раза больше медведей, чем в прошлом

На Сахалине в этом году убили в два раза больше медведей, чем в прошлом

Голод вынуждает животных выходить к людям

Медведям в Сахалинской области не хватает еды. Как стало известно ASTV.RU, сейчас у многих животных едва ли наберется 3 сантиметра подкожного жира, чтобы залечь в спячку. Для полноценного зимнего сна им необходимо набрать до 8 сантиметров. Животные в поисках еды наступают на сахалинские города и села. Охотоведы уже застрелили в два раза больше медведей, чем в прошлом году. 

С начала лета в редакцию ASTV.RU около 30 раз обращались жители Сахалинской области с заявлениями, что видели косолапых. Были сообщения о бурых, которые приходили на фермерские хозяйства, ловили лосося вместе с рыбаками и гуляли по сельской улице. При этом читатели сайта выражали беспокойство, что медведи выходят к людям, потому что животным нечем питаться.

– Дело в том, что в пищу хищника в основном входят растительные корма. А в этом году довольно слабый урожай ягод и шишек кедрового стланика, – комментирует заместитель министра лесного и охотничьего хозяйства Данила Дударев. – Поэтому сейчас наблюдается борьба между бурыми за еду. Это подтверждается встреченными людьми особями, ранеными более сильными медведями. Также возможно увеличение случаев каннибализма среди хищников. Однако это не является чем-то из ряда вон выходящим. Таким образом будет просто регулироваться их численность.

Статистика пока говорит об увеличении их популяции. На сегодняшний день в лесах Сахалинской области этих животных насчитывается 4492 особи. В прошлом году численность медведей была меньше на 200 хищников.  А в 2014-ом всего 3788. Интересно, что в самые «рыбные» периоды, когда во время лососевой путины на островах с легкостью добывали более сотни тысяч тонн горбуши и кеты, косолапых было еще меньше – в далеком 2003 году их число составляло 3470 особей.

И тем не менее, есть другие данные. Охотоведы сообщают, что у медведей, которых они были вынуждены застрелить подкожный жировой слой почти в три раза меньше, чем необходимо для залягания вспячку. Если за ближайшее время медведи не смогут нагулять необходимый вес, заснуть не смогут. 

Также ASTV.RU стало известно, что на сегодняшний день в минлесхозе зарегистрировали 146 обращений по факту появления медведей. При этом было выдано 135 разрешений на вынужденный отстрел. По ним добыли 72 особи. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году. Тогда в области застрелили 32 медведей. 

9 октября 2017, в 18:39 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 октября 2017, в 18:42
Весна впереди и вот это будет аут.
+2
Написано 9 октября 2017, в 19:25
Vings, Аут будет раньше, они не лягут спать голодными!!!!!!
+10
Написано 9 октября 2017, в 19:29
ZLOI275, весной они от голода начнут сами помирать
+3
Написано 9 октября 2017, в 19:30
Vings, и это тоже ((((
+3
Еще 1 комментарий
Написано 9 октября 2017, в 18:58
Глаза-то, блин, умные, и ухмылка такая!
Фото зачОтное!
+4
Написано 9 октября 2017, в 19:41
+4
Написано 9 октября 2017, в 19:21 Отредактировано 9 октября 2017, в 19:21
Не тех отстреливают охотоведы.......
+10
Написано 9 октября 2017, в 19:23
Не ну вот не как не пойму
такое точное число. Ну точно мишки ходят на переписной пункт.....
+4
Написано 9 октября 2017, в 19:41
Вся трагедь в том, что до весны могут всех косолапых начисто
извести, потому как процесс УЖЕ необратим...
+6
Написано 9 октября 2017, в 20:08
Бедные страдальцы....
+7
Написано 9 октября 2017, в 20:19 Отредактировано 9 октября 2017, в 20:20
И опять та же песня про мишек-вегетарианцев
да всеядные они, ВСЕЯДНЫЕ! Но на личинках, шишках и ягоде не накопить жирок для полноценной спячки! Рыба им нужна, которой нет! А численность увеличивается именно потому, что сокращается кормовая база. Это природный механизм сохранения вида: если существует угроза гибели, самки начинают приносить большее количество детенышей, из которого больший процент выживет.
+17
Написано 9 октября 2017, в 20:34
НюНик_просто_Анна, Анютик, вот я, читая подобные новости, каждый раз мягонько так говоря, одуреваю..Эта проблема не один день существует, не два и не три Неужели её нельзя решить на высоком уровне? Или пусть себе все передохнут?

Что надо для того, чтобы ОДИН нормальный чел всю катастрофу понял и принял нормальное, адекватное решение!

Я бы на пикет вышла с плакатом: "ПОЗОРИЩЕ ГУБЕРНАТОРУ!"
+10
Написано 10 октября 2017, в 07:09
Балтийская Килька, Жанночка..да там нет видно того, чем почувствовать это позорище!(((
+5
Написано 10 октября 2017, в 09:25
НюНик_просто_Анна, НЕ то, чтобы та же песня, но ведь медведи живут не только на Сахалине, как-то же выживают десятки тысячи медведей в тайге, в лесах Сибири, Кавказа, на Северо-Западе, где нет рыбы. Просто нашим здесь проще найти еду. Да и раньше же как-то они питались во времена отсутствия рыбы.
0
Еще 11 комментариев
Написано 9 октября 2017, в 20:21
Реки перекрыли ненасытные свиньи и мажутся какими-то вымышлеными браконьерами для глупых .Люди знают кто черпает рыбу по крупному и кто прикрывает а мишек жалко и рыбу не пустили и напившись поедут стрелять бедных голодных животных Не те люди у власти давно не те.
+8
Написано 9 октября 2017, в 23:35
А ваши охотоведы за Урюм хоть заглядывают?Вот где творится настоящий МЕДВЕЖИЙ ГЕНОЦИД!
+1
Написано 9 октября 2017, в 23:52 Отредактировано 9 октября 2017, в 23:53
надоели уже эти фуфлыжные отмазки про растительную пищу!
Это ДО-БАВ-КА!!!!!основа для сна - жир,наеденный за счёт рыбы и мелких лесных животных!!!!и хватит людям головы морочить!!!!
испокон веков они наедали жир для спячки за счёт животного жира,а тут вдруг пришли Данила Дударев и компания и решили,что нехрен им жир так наедать веками,пора и на диету шишечную садиться что ли????
Вы дипломы свои купленные выкиньте,неучи!!!!
+9
Написано 10 октября 2017, в 09:30
S.V., Извините, но как наедают жир при помощи рыбы недальневосточные медведи? Вот на Алтае много медведей, или к примеру в Вологодской области, там тоже идет счет на тысячи особей. И ведь выживают как-то без рыбы.
0
Написано 10 октября 2017, в 09:43
Дядя_Федор,
как наедают?...так и наедают - НЕдальневосточной рыбой.
В природе существуют достаточное количество рыбы.
Медведи всегда найдут себе водоём и будут лакомиться той,рыбой,которую поймают.
Обоняние у мишек очень развито,они по запаху чуют-есть рыба в реке или нет...
И кто вам сказал,что они на Алтае или в Вологодской области обходятся без рыбы?..это вам до ближайшей речке на тачке ехать,потому что пехом далеко,а медведю пройти 30-50 км до водоёма как два пальца об асфальт.
Не читайте википедию и не ищите в гугле - не будет и таких вопросов.)))
0
Написано 10 октября 2017, в 10:04
Дядя_Федор, эти медведи намного меньше сахалинских. им нужно меньше жира. Например, медведи живущие в средней полосе по некоторым данным весят по 150 кг, а камчатские - до 600.
+4
Еще 6 комментариев
Написано 10 октября 2017, в 13:37
Даже читать не буду,плакать хочется..
0
Написано 10 октября 2017, в 13:41
Медведей жалко,конечно,довели животных...Но также жалко и фермеров,которые будут нести убытки,сколько в этом году уже задрали коров...жалко сельчан,которым не то что в магазин,во двор страшно теперь выйти,потому что медведь может выйти в любой момент...Куда катимся...
0
Написано 10 октября 2017, в 20:09
Вот сейчас медведи охотятся на собак , и вот перезадерут всех собак и потом тогда на кого им придется охотиться ?
Не зря говорят: Голодный бич страшнее волка ! А тут будет голодный медведь, вообще страх неописуемый !
0
Написано 10 октября 2017, в 20:29
Надо собрать всех, кто виноват в вымирании рыбы на Сахалине, и пусть объясняют как хотят медведям, почему мишкам есть нечего.
А мы посмотрим...
Илои пусть медведи к ним идут, а не по огородам и помойкам шарятся
+3
Написано 10 октября 2017, в 20:29
В геометрической прогрессии!
+2