В заповеднике на Курилах обнаружены новые термальные источники

В заповеднике на Курилах обнаружены новые термальные источники

До этого полевые исследования на западном макросклоне хребта Докучаева вулканологи не проводили

На территории заповедника «Курильский» обнаружены новые термальные источники и сольфатарные поля.

В монографиях, посвященных термальным источникам Курильских островов (Мархинин, Стратула, 1977; Жарков, 2014), плейстоцен-голоценовая вулканическая активность северной части острова Кунашир связана с вулканами Руруй, Тятя, Сибирцева (Смирнова) и субвулканическими телами Вильямса и Гедройца. Все эти объекты находятся на территории Тятинского участка заповедника «Курильский» или в его охранной зоне.

По данным этих авторов, на вулкане Руруй термальная и сольфатарная активность сосредоточена на его северо-западном склоне на площади около 1,5 кв. км – «Нескученские источники», на вулкане Тятя слабая сольфатарная активность приурочена к вершинному кратеру, а в 17 км юго-западнее вулкана Руруй, в нижнем течении р. Северянка, находится одиночное термопроявление – «Прасоловский источник». Кроме того, предположительно небольшие термальные проявления существуют в верховьях р. Птичья вблизи вулканов-эструзий Вильямса и Гедройца.

В этом году сотрудники научного отдела заповедника Евгений Козловский и Юрий Сундуков проводили полевые исследования на западном макросклоне хребта Докучаева в междуречье ручья Дальнего и реки Заливной.

Как сообщают в заповеднике, на западном склоне вулкана Руруй ученые обнаружили новую, неописанную группу гидротермально-сольфатарной поствулканической активности. Непосредственно на месте им удалось обследовать: 1) два небольших сольфатарных поля, 2) небольшое озеро и небольшой ручей со многими «кислыми родниками» и выходами газа, 3) две небольших полянки с мофетами среди бамбучника, на которых растет только мох, а из небольших отверстий в земле выходит довольно горячий пар, 4) и два горных озера – Водопадное и Хмурое.

В монографиях, изданных ранее, обнаруженная группа термально-сольфатарной активности не описана, так как этот район не обследовался специалистами-вулканологами.

Еще одна зоологическая экспедиция этого года в составе научных сотрудников заповедника Юрия и Ларисы Сундуковых и профессора Московского государственного университета Кирилла Макарова провела более детальное обследование обнаруженных объектов, измерив температуру воды и пара, а также pH в озере Водопадном и «кислых родниках».

Район, где обнаружены новые источники и сольфатарные поля, расположен в северо-западной части о. Кунашир, на территории Тятинского участка заповедника «Курильский». Все найденные объекты сосредоточены на западном склоне вулкана Руруй, на высотах 400–560 м над уровнем моря.

Рельеф обследованного района представлен довольно большой (около 1 км в поперечнике), чашеобразной впадиной в средней части западного склона вулкана Руруй. Его дно густо изрезано ручейками, оврагами и узкими, крутосклонными гривами, что, в сочетании с густыми зарослями бамбучника и кедрового стланика, делает местность очень сложной для передвижения.

Растительность впадины в основном представлена мозаикой из каменноберезовых и темнохвойных лесов, зарослей кедрового стланика и курильского бамбучника. Берега ручьев заняты ивами и высокотравьем. Несколько неожиданным для данных высот и географического местоположения (северная часть о. Кунашир) было обнаружение на дне впадины и ее северном склоне дубовых рощ с крупными, более метра в диаметре, деревьями Quercus crispula, а по его склонам – кленов Майра (Acer mayrii), диморфантов (Kalopanax septemlobus), ильмов (Ulmus sp.) и ряда других неморальных древесных растений и лиан.

Первое впечатление от обследования района, что чашеобразная впадина – это древний эксплозивный кратер, образованный на западном склоне вулкана Руруй в результате сильного извержения.

Гидротермально-сольфатарная активность северной части о. Кунашир: 1 – Нескученские источники; 2 – Дальние источники; 3 – сольфатары вершины влк. Тятя; 4 - Прасоловский источник


Схема Дальних источников: №1 – поле Длинное; №2 – поле Большое; №3 – Первая термальная площадка; №4 – Вторая термальная площадка; №5 – "Кислое озерцо"; №6 - "Кислый ручеек"


Вершинная часть сольфатарного поля Длинное. Фото Юрия Сундукова


Сольфатарное поле Большое. Фото Юрия Сундукова


Первая термальная площадка с мофетами. Фото Юрия Сундукова


Вторая термальная площадка с мофетами. Фото Юрия Сундукова


"Кислое озерцо", вид с восточной стороны. Фото Юрия Сундукова


"Кислое озерцо", вид с южной стороны. Фото Евгения Козловского


Выходы газа на "Кислом озерце". Фото Юрия Сундукова


"Кислый ручеек". Фото Юрия Сундукова


Термальный источник с выделениями газа на "Кислом ручейке". Фото Евгения Козловского


Южная часть озера Водопадное. Фото Юрия Сундукова


Северная часть озера Водопадное. Фото Кирилла Макарова


Водопад на оз. Водопадное. Фото Кирилла Макарова

4 октября 2017, в 14:37 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 октября 2017, в 15:15
Эх, красотища!

И самое главное - хорошо, что это ТРУДНОДОСТУПНО.

Потому что легкодоступные территории "двуногие создания типа человекообразные" превращают в свинарник довольно быстро. Про "хозяйственную деятельность" - вообще промолчу.
+2
Написано 5 октября 2017, в 10:45
SirGiant, Подписываюсь,под каждым словом
0
Написано 4 октября 2017, в 20:41
Как в сказке!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Невельские школьники выступили в Японии
Невельские школьники выступили в Японии
В Томаринском районе начался отопительный сезон
В Томаринском районе начался отопительный сезон