На лыжероллерной трассе Южно-Сахалинска закончили укладывать асфальт

На лыжероллерной трассе Южно-Сахалинска закончили укладывать асфальт

Теперь длина самого большого круга составляет 5,5 километра

На территории школы зимних видов спорта в Южно-Сахалинске завершилась реконструкция лыжероллерной трассы. На выходных строители уложили асфальт на последний участок дороги.

К имеющемуся кругу в 3,5 километра добавилось две петли. Теперь в распоряжении лыжников островного центра появились шесть новых километров. Самый длинный круг теперь составляет 5,5 километров. Также все желающие могут использовать для тренировок подготовленный 2,5-километровый “имитационный” круг.

Реконструкция трассы началась больше года назад. Тогда прорубили широкие просеки, провели работы по водоотведению. В этом году будущие трассы были отсыпаны, а с сентября началось асфальтирование.

 – Лыжероллерному полотну мы предъявляли высокие требования по долговечности покрытия и безопасности спортсменов. Во-первых, на лыжероллерах нет тормозов, поэтому весь профиль должен быть спроектирован так, чтобы при сложно-пересеченном характере трассы избежать резких закрытых поворотов на спусках, и даже самые юные лыжники могли чувствовали себя безопасно. Во-вторых, мы используем проверенный состав асфальтовой смеси, который зарекомендовал себя после укладки в 2015 году, – рассказал директор СДЮСШОР зимних видов спорта Андрей Яковлев. – В-третьих, подрядчик старается сделать полотно максимально бесшовным, чтобы избежать переходов и мест возможного растрескивания асфальта. Ну, и самое главное – мы надеемся, что широкая шестиметровая трасса позволит сделать более комфортными и безопасными тренировки на лыжероллерах, а пешеходы, если они всё-таки будут гулять по трассе, смогут это сделать по отсыпанной отсевом обочине, никому не мешая. Также мелким щебнем будут утрамбованы все обочины лыжероллерной трассы. Но для пешеходов и бегунов мы рекомендуем новый имитационный круг.

В комплекс работ также было включено появление компактного бегового круга на 2,5 километра. Для этого выбрали склон, оставшийся без леса после памятного урагана двухлетней давности.  Теперь подготовленные дорожки идут вверх-вниз девять раз практически без остановки, повторяя профиль лыжной трассы. Круг подходит не только для бега, но и для скандинавской ходьбы, которая все больше пользуется популярностью у сахалинцев.

 – У лыжников принято называть такие круги имитационными, поскольку летом на них удобно ходить, бегать и прыгать с палками, имитируя лыжные хода. Покрытие из мелкого щебня позволяет комфортно отталкиваться от него палками. Оно ровное и в меру мягкое, – подтвердил Андрей Яковлев. – Круг достаточно тяжелый, за 2 с половиной километра набор высоты составляет 150 метров.

Официальное открытие новых объектов состоится в ближайшее время. Подрядчику до конца недели необходимо доделать благоустройство территории, сообщает ASTV.RU со ссылкой на министерство спорта и молодежной политики Сахалинской области.

2 октября 2017, в 12:13 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В ДТП в Долинском районе погиб пешеход
В ДТП в Долинском районе погиб пешеход
В России стартовал осенний призыв в армию
В России стартовал осенний призыв в армию