Южно-Сахалинск и Хакодате планируют сделать обмены детскими делегациями регулярными

Южно-Сахалинск и Хакодате планируют сделать обмены детскими делегациями регулярными

Побратимским связям городов исполнилось 20 лет

По случаю 20-летия побратимских отношений администрацию Южно-Сахалинска посетила делегация из Хакодатэ

Сделать обмены детскими делегациями регулярными, а также наладить связи между организациями инвалидов - эти и другие мероприятия были включены в предварительный план сотрудничества между администрациями городов Южно-Сахалинск и Хакодатэ. Его обсуждение состоялось в рамках визита японских гостей в областной центр по случаю 20-летия побратимских отношений между двумя городами. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Южно-Сахалинска.

Глава делегации вице-мэр города Хакодатэ Итару Катаока отметил важность встречи для дальнейшего укрепления дружбы, начало которой было положено в 1994 году открытием прямого рейса Южно-Сахалинск-Хакодатэ, а позднее скрепленной официальным соглашением.

В феврале этого года Хакодатэ посетил хореографический коллектив «Сказка». Вместе с юными артистами из других городов-побратимов из Индонезии и Тайваня южносахалинцы приняли участие в Международном детском фестивале. На сегодняшний день достигнута договоренность о выступлении местных творческих коллективов на этом же фестивале зимой следующего года.

Сергей Надсадин пригласил зарубежных гостей к участию в популярной у населения выставке-ярмарке товаров японского производства, которая проводится в Южно-Сахалинске уже в течение пяти лет. В этом году она намечена на 14 и 15 октября.

Председатель Городской Думы Елена Столярова предложила подписать документ о сотрудничестве между представительными органами власти городов-побратимов. Подобные соглашения уже действуют для депутатских корпусов из Вакканая (Япония), Асахикавы (Япония) и Ансана (Республика Корея). Заместитель председателя Городского собрания Хакодатэ Кунио Хидзуми обещал обсудить этот вопрос с коллегами на ближайшей сессии.

В октябре в рамках празднования 20-летия побратимских отношений запланирован приезд в Южно-Сахалинск большой делегации школьников из 36 человек. Ребята побывают в нескольких учебных заведениях города, где вместе с российскими сверстниками примут участие в спортивных и культурных мероприятиях. Также рассматривается возможность организации визита группы спортсменов и проведения в областном центре чемпионата по дзюдо.

26 сентября 2017, в 10:05 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Подземный источник забил в районе птицефабрики в Южно-Сахалинске
Подземный источник забил в районе птицефабрики в Южно-Сахалинске
Сахалинцы почтили память погибшего в Сирии генерала Валерия Асапова
Сахалинцы почтили память погибшего в Сирии генерала Валерия Асапова