Южно-Сахалинск присоединился к экологическому субботнику «Зеленая Россия»

Южно-Сахалинск присоединился к экологическому субботнику «Зеленая Россия»

На территории школы №32 высадили кедровую аллею, а реку Красносельскую очистили от завалов

На территории детских школ и садов Южно-Сахалинска высадили 120 кедров, а сотрудники администрации областного центра расчистили участок русла реки Красносельской. Так город присоединился ко всероссийскому экологическому субботнику «Зеленая Россия».

Кедровые аллеи появились в детском саду №23 в Луговом, гимназии №1, школе №14, а также в школе №32 в Ново-Александровске. Накануне, это образовательное учреждение отмечает 30-летний юбилей со дня основания.

- С закладки аллеи начинается празднование юбилея нашей школы. Мы высадим 30 саженцев, ровно столько, сколько лет исполнилось учреждению. А вся следующая неделя для ребят будет насыщена различными мероприятиями, конкурсами поделок, газет, кругосветками, - говорит директор школы Светлана Бетнарская.

Почетная миссия заложить кедровую аллею была возложена на первоклашек и одиннадцатиклассников. Некоторые из детей пришли со своими родителями, которые тоже кого-то получали здесь знания.

- Когда я окончила эту школу, мы тоже сажали деревья. Замечательная традиция, - рассказывает мама первоклассника Максима Татьяна Мурунова. - Сегодня я здесь с сыном, он первый раз принимает участие в таком мероприятии. Через 11 лет обязательно посмотрим на наш кедр.

- Этот год для меня выпускной. Думаю, буду скучать по школе. А дерево — это память. Через много лет я им буду гордиться. Если мои дети или внуки будут здесь учиться, обязательно им его покажу, - делится Маргарита Зинкевич.

Отметим, 120 саженцев кедра для акции безвозмездно предоставил южносахалинец Иван Санжаров, который занимается выращиванием саженцев в питомнике. Сейчас маленькие трехлетние деревца по высоте не более 20 см. Кедры живут до 800 лет и могут достигать 40-50 метров в высоту.

В рамках проведения экологического субботника «Зеленая Россия», который в сентябре проходит по всей стране, а также всероссийской акции «Вода России» работники администрации Южно-Сахалинска расчистили от поваленных деревьев русло реки Красносельской. Сотрудники управлений, департаментов и подразделений мэрии работали в районе моста на въезде в Ново-Александровск. Об этом сообщает пресс-служба администрации областного центра.

23 сентября 2017, в 12:10 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 сентября 2017, в 20:14
Респект Ивану, давшему саженцы! Хорошее Дело - сделать свой город чище и Красивее!!!
+1
Написано 24 сентября 2017, в 10:47
А почему про ребят из МЧС ни слова? они там пахали как рабы, а вся слава мэрии?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
После ремонта стадион «Космос» посещает рекордное количество южносахалинцев
После ремонта стадион «Космос» посещает рекордное количество южносахалинцев
Таланты пожилых южносахалинцев показал «Рябиновый край»
Таланты пожилых южносахалинцев показал «Рябиновый край»