Общественный совет Южно-Сахалинска помогает двум семьям, попавшим в сложную ситуацию

Общественный совет Южно-Сахалинска помогает двум семьям, попавшим в сложную ситуацию

Молодой сирота-инвалид и женщина в инвалидной коляске нуждаются в комплексной поддержке

В Южно-Сахалинске состоялось очередное заседание муниципального общественного совета по работе с семьями, оказавшимися в сложной жизненной ситуации, сообщает пресс-служба мэрии. В каждом случае специалисты ведут адресную работу.

Ранее удалось помочь маленькой южносахалинке Вике Гармаш. Сегодня ситуацию ребенка специалисты оценивают как стабильную. 2 сентября в Хабаровске Вике была проведена операция по удалению катаракты. Сейчас девочка со своим старшим братом Максимом проходит реабилитацию и одновременно приступила к занятиям в специализированном интернате для незрячих и слабовидящих детей в Хабаровске. 25 сентября у Максима закончится срок предварительной опеки, и он будет являться постоянным опекуном Вики до достижения ею 18-летия.

На это заседание совета были вынесены две непростые истории. Герой одной из них - 19-летний сирота. До 23 лет парень находится на постинтернатном сопровождении органов опеки. У молодого человека есть квартира в селе Дальнем, но там он не живет, имеет третью рабочую группу инвалидности по умственному заболеванию. Проблема в том, что он отказывается идти на контакт с органами опеки и работниками социальных служб и, соответственно, не получает всех причитающихся мер государственной поддержки. Его квартира пустует, копится задолженность по коммунальным услугам. Органы опеки обратились к участникам совета с просьбой о максимальном вовлечении молодого человека в социум и в первую очередь в установлении его местонахождения. Предположительно юноша сейчас живет в Синегорске.

- Мы прекрасно понимаем, что ввиду особенностей здоровья молодому человеку необходима как постоянная медицинская помощь, так и социальный патронат, - сказала начальник отдела опеки и попечительства департамента образования администрации Южно-Сахалинска Наталья Ковальчук.

Правоохранительные органы должны заняться установлением местонахождения южносахалинца. В дальнейшем за юношей будет закреплен куратор, который поможет решить возникшие вопросы, в том числе по ежегодному переосвидетельствованию на подтверждение инвалидности, срок действия которой подходит к концу. Самостоятельно молодой человек этим заняться не сможет, а значит, останется без пенсионного пособия и средств к существованию.

Не менее трудная ситуация сложилась у жительницы Южно-Сахалинска Екатерины П., она инвалид детства первой группы, передвигается только на коляске. Молодая женщина имеет несовершеннолетнюю дочь-второклассницу. У нее нет своего жилья, и постоянной регистрации на территории Сахалинской области. При этом и она, и бабушка девочки всегда проживали в областном центре, но не позаботились о регистрации, останавливаясь у друзей или снимая квартиры. Сегодня женщина не имеет возможности пользоваться полным пакетом мер социальной поддержки, действующих в регионе, а без наличия прописки не может претендовать на получение жилья из маневренного фонда. Девочка по решению матери временно проживает в социальном учреждении до момента решения жилищного вопроса.

В ходе заседания были заслушаны мнения специалистов, которые работали с данной семьей. Екатерина характеризуется как положительная мама, которая участвует в жизни дочери. Даже на инвалидной коляске она всегда приезжала на родительские собрания и школьные линейки дочки. Сейчас куратору, органам опеки и социальным службам предстоит разобраться с основаниями и возможными вариантами решения жилищного вопроса, восстановления необходимых документов и получения регистрации для того, чтобы мама смогла забрать дочку из социально-реабилитационного центра.

В случае необходимости специалисты органов опеки и департамента правового обеспечения подготовят требующиеся документы и будут сопровождать женщину в судебных органах. Также прорабатывается вопрос об оказании материальной помощи со стороны не только государства, но и благотворительных организаций.

Участие в работе общественного муниципального совета могут также принять представители бизнеса и неравнодушные горожане. Южносахалинцев просят не проходить мимо жизненных трагедий и сообщать о детях или семьях, оказавшихся в социально опасном положении и нуждающихся в помощи. Информацию можно передать в отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Южно-Сахалинска по телефонам: 300-730, 300-731.

21 сентября 2017, в 12:26 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 сентября 2017, в 23:03
"Южносахалинцев просят не проходить мимо жизненных трагедий и сообщать о детях или семьях, оказавшихся в социально опасном положении и нуждающихся в помощи."

А что кстати известно о мужчине с Анивы который остался на улице, да ещё и не ходячий?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Серийного угонщика велосипедов задержали в Смирных
Серийного угонщика велосипедов задержали в Смирных
Педагог из Шахтерска отправится на Всероссийский конкурс «Учитель года»
Педагог из Шахтерска отправится на Всероссийский конкурс «Учитель года»