Аэропорт Южно-Сахалинска принял первый «официальный» Boeing 747

Аэропорт Южно-Сахалинска принял первый «официальный» Boeing 747

Он вмещает больше 400 пассажиров

Сегодня в Южно-Сахалинске впервые после получения постоянного разрешения приземлился двухэтажный авиалайнер Boeing 747. Это событие стало знаковым для аэропорта областной столицы – как сообщал ASTV.RU, теперь такие суда авиагавань может принимать на регулярной основе. До этого подобные рейсы были лишь единичными, по особому разрешению Росавиации.

Это оказался не просто первый официальный рейс гиганта на Сахалин, уверены сотрудники аэропорта Южно-Сахалинска. Из Внуково он вылетел 20 сентября, в семьдесят второй день рождения главных воздушных ворот острова.

- Если виртуально отлистать 2 страницы истории аэропорта Южно-Сахалинск то мы бы наблюдали сегодня на перроне самолеты Ли-2 и C-47 вместимостью максимум 24 человека. А мы сегодня принимаем лайнер, который поднимает в небо более 400 пассажиров, – рассказывает заместитель генерального директора предприятия Тамара Грачева.

Прием гигантов – а Boeing 747 считается одним из самых больших воздушных судов мира – стал результатом масштабной реконструкции. В прошлом году взлетно-посадочная полоса аэропорта была усилена и расширена до 60 метров. В этом сезоне специалисты планируют заменить ещё свыше тысячи плит на южном участке: на него ложится основная нагрузка. Еще будут забетонированы стоянки южнее перрона. 

Огромный двухпалубный лайнер уже взмывал в небо над Южно-Сахалинском, но это были разовые, исключительные разрешения. Так, в 2014 году остров принял 747-й «боинг», который не смог приземлиться в Хабаровске. А в 2015-м подобный борт забрал с Сахалина пассажиров, которые несколько дней не могли улететь в Москву: один рейс при большой вместимости позволил решить проблему.

Запустить двухпалубные самолеты на Сахалин на постоянной основе перевозчик – авиакомпания «Россия» – планирует летом 2018 года, когда начнется отпускной сезон. Впрочем, не исключено, что гиганты и до этого время от времени будут приземляться на острове. Один из лайнеров компании носит имя Южно-Сахалинска. Правда, сегодня в городе приземлился другой, хоть и тоже не так отдаленный географически: «Хабаровск».

- Нашей экономике это дает дальнейший импульс по реализации следующих этапов. Это строительство аэровокзального комплекса с выполнением комплекса мероприятий по приведению в надлежащее состояние аэронавигационного и светосигнального оборудования, –  перечисляет министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Сергей Садовников.

Аэропорт сегодня находится на стадии заключения контракта с компанией, которая займется строительством нового здания аэровокзала. Известно, что у него будут четыре гейта – рукава. Они облегчат посадку в самолет. Также на будущий год планируется установка датчиков, с помощью которых можно будет определять обледенение взлетно-посадочной полосы.

21 сентября 2017, в 18:45 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 сентября 2017, в 18:57
Одна показуха, из-за технических проблем в авиакомпании, прилетел другой борт, а это уже обставляют как ежедневные прилёт данных бортов. Помнится год назад тоже помпезно писали про аэропорт пгт Ноглики быть ему международным и что все забыли, дорогу бы хотя бы в самом богатом районе Сахалинской области асфальтировали для начала
+6
Написано 21 сентября 2017, в 22:00
Raffel74, аэропорт объявил, что у них приземлился официально первый Боинг-747....что в этом плохого?
+3
Написано 21 сентября 2017, в 22:34
Дядя_Федор, с учётом того, что нефтегазовые проекты на Сахалине начали работать с 1996 года, а официально аэропорт принял данный тип самолёта только в 2017 году, могу порадоваться за свой край, буду рад и за своих внуков, когда наконец и ж/д пути переведут с Японского на Российский стандарт и запустят Ласточка или Сапсан до Ноглик
+1
Написано 22 сентября 2017, в 09:36
Raffel74, странный сарказм и неочевидная связь между прилетом Боинга-747 и нефтегазовыми проектами.
+3
Еще 1 комментарий
Написано 21 сентября 2017, в 19:14
Ну теперь можно и супер тяжеловесов АН 125 Руслан принимать.
+2
Написано 21 сентября 2017, в 21:58
Andrey2017, завтра будет Руслан. )))
+1
Написано 22 сентября 2017, в 08:22
Andrey2017, Ан-124. летают к нам частенько, сегодня вновь встречаем
0
Написано 21 сентября 2017, в 19:14
Очередной дровалёт "России"...кто летел-большинство плевались....
+2
Написано 21 сентября 2017, в 19:20 Отредактированно 21 сентября 2017, в 19:20
Так здорово!

Открыла новость, рассматриваю фотографию самолета, и думаю, что именно на нем в следующий отпуск полечу в гости к подружке в Москву. И в эту секунду раздался звонок телефона, звонит подружка, к которой я мысленно уже лечу на таком красавце
Я, наверное, так громко подумала об этом, что она меня в Москве услышала
+4
Написано 21 сентября 2017, в 19:26 Отредактированно 21 сентября 2017, в 19:26
Не 4,а 44 рукава,аэропoрт Южно-Сахалинск ХАБ Дальнего Востока.Авиакомпании DELTA,KOREAN AIR,UNITED,используют нас как запасной на Трэках Через Тихий Океан,мы получаем бабло в развитие нашего острова и т.д.,но этого ни хрена не будет,потому что Россия,хотим бабло в карман,а не развитие....страны.
+2
Написано 21 сентября 2017, в 22:21
У АК Россия самолёты дрова!!!
0
Написано 22 сентября 2017, в 09:19
sahalin, ясен пень.это все бывшие самолёты ТРАНСАЭРО
0
Написано 22 сентября 2017, в 09:34
sahalin, я летел аж на двух нормальных 777 России, никакой разницы с Аэрофлотом не ощутил.
+2
Написано 22 сентября 2017, в 13:59
хорошая новость. вот бы продолжение ее услышать по завершению всех грандиозных планов. И что теперь на острове есть аэропорт который может принимать любые самолеты. я считаю что это очень нужно. самолет красавчик конечно. хотелось бы еще на тигролете полетать.
0
Написано 22 сентября 2017, в 14:01
Головастенький. Лучше пусть А-380 запускают. Вообще проблем не будет с перевозками.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Три человека пострадали при ДТП на Холмском шоссе в Южно-Сахалинске
Три человека пострадали при ДТП на Холмском шоссе в Южно-Сахалинске
Детскую игру "Безопасный отдых на природе" создали сотрудники клуба "Бумеранг"
Детскую игру "Безопасный отдых на природе" создали сотрудники клуба "Бумеранг"