Тайфун «Талим» повредил крыши больше 70 домов в Сахалинской области

По данным на вечер 19 сентября, в 13 селах острова все еще не было электричества

В Сахалинской области отремонтируют более 70 кровель многоквартирных домов, поврежденных тайфуном. 

По данным на вечер 19 сентября, в 13 селах острова все еще не было электричества в 5 районах – Анивском, Холмском, Корсаковском, Долинском и Южно-Сахалинске. В общей сложности энергетики зафиксировали 53 аварийных отключения линий электропередачи. После обеда энергоснабжение восстановлено в полном объеме. В работах задействовали 26 бригад и 25 единиц техники.

Из-за тайфуна на время прекращали работать школы в Южно-Сахалинске и Курильске, был закрыт аэропорт «Хомутово», который сейчас функционирует в штатном режиме.

Напомним, накануне на Сахалинскую область обрушился тропический циклон «Талим». Он принес с собой сильные дожди и ветер. На Курильских островах скорость порывов достигала ураганных значений – до 40 метров в секунду. В Южно-Курильском районе без электричества осталась часть жилфонда. Повреждения получили 5 кровель многоквартирных домов. А в соседнем округе – Курильском – стихия в райцентре разрушила фасад школы и 6 дымоходов жилых зданий. От сильного ветра пострадала и кровля школы в селе Восточном Макаровского района. В указанных муниципалитетах местные власти уже приступили к восстановительным работам.

В настоящее время тропический циклон покидает границы области. В ходе прошедшего в правительстве региона совещания Вера Щербина отметила, что рабы по восстановлению поврежденных кровель должны завершиться как можно скорее. Больше всего пострадавших от тайфуна объектов находятся Южно-Сахалинске - 34 многоквартирных дома и в Корсакове - 37.

- Главной проблемой остаются кровли. Обращаюсь к руководителям муниципальных образований – надо обследовать все дома с поврежденными крышами и оперативно оказать помощь людям, - сказала председатель регионального правительства.

По словам мэра областного центра Сергея Надсадина, для уточнения перечня домов, которым нанесла ущерб стихия, в городе организована горячая линия. Жители могут сообщать о проблемах круглосуточно по телефону 300-475 в диспетчерскую департамента городского хозяйства. Аварийно-восстановительные работы на поврежденных кровлях многоэтажек в областном центре развернутся в самое ближайшее время. Подобным образом намерены действовать и власти Корсаковского района, сообщает пресс-служба правительства островного региона. 

20 сентября 2017, в 09:08 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 сентября 2017, в 10:38
Исправьте ошибку:
Вера Щербина отметила, что РАБЫ по восстановлению поврежденных кровель должны завершиться
+1
Online
Hasen Online
Написано 20 сентября 2017, в 10:47
Tylpan, это не ошибка!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мусоровоз снес дорожные ограждения и врезался в забор телецентра в Южно-Сахалинске
Мусоровоз снес дорожные ограждения и врезался в забор телецентра в Южно-Сахалинске
Двое заключенных, сбежавших за спиртным из колонии на севере Сахалина, вновь отправятся за решетку
Двое заключенных, сбежавших за спиртным из колонии на севере Сахалина, вновь отправятся за решетку