Вчерашний циклон выбросил тонны свежего гребешка в Анивском заливе

Вчерашний циклон выбросил тонны свежего гребешка в Анивском заливе

Расторопным сахалинцам крупно повезло

Кроме неудобств и небольших разрушений, тропический циклон «Талим» преподнес сахалинцам и подарок. На побережье Анивского залива в районе поселка Таранай выбросило тонны морского гребешка. Вкусные последствия шторма, начиная с нынешней ночи, привлекли десятки любителей деликатеса. Гребешок с пляжа вывозили автомобилями. Так, в одном из видео, присланном в адрес ASTV.RU, видно забитый под завязку багажник внедорожника.

- Мы приехали уже поздно, народ в основном всё разобрал. У людей кучи, каждый вроде своей кучки, – прокомментировала свои кадры одна из участниц нежданного сбора. – Сидят и чистят, кто во что горазд.

19 сентября 2017, в 17:03 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 сентября 2017, в 17:08
Не было бы счастья, да несчастье помогло
вкусняшки столько
+10
Написано 19 сентября 2017, в 17:26
KsuKsu, кто успел - тот и съел
+10
Написано 19 сентября 2017, в 18:02
НюНик_просто_Анна, у нас никак не успеть моря нет.... будем слюной захлёбываться
+2
Написано 19 сентября 2017, в 19:29
НюНик_просто_Анна, а сегодня ночью его ещё не было.У подруги сын вернулся под утро ни с чем.
+2
Еще 4 комментария
Написано 19 сентября 2017, в 17:11
и продают щас за полтора рубля,воцап аж разрывается от объявлений.
+8
Написано 19 сентября 2017, в 17:28
Kirill_nokhrin, за полтора рубля можно на базе взять
+10
Написано 19 сентября 2017, в 17:24
Особо расторопные времени даром не теряли.
+2
Online
Написано 19 сентября 2017, в 17:25
где-то найдешь, где-то потеряешь)
+3
Написано 19 сентября 2017, в 17:30
ну повезло так повезло, надо было тоже рвануть
+5
Написано 19 сентября 2017, в 17:31
а это не является экологическим бедствием??
+1
Написано 19 сентября 2017, в 18:56
Bokassa, сотни тысяч лет выбрасывало морскую живность во время шторма и будет выбрасывать пока существуют моря и сама эта живность. Никакое это не экологическое бедствие.
+8
Написано 19 сентября 2017, в 20:24
Bokassa, естественный отбор. Кто мелко плавал оказался на берегу.
+2
Написано 21 сентября 2017, в 13:14
Bokassa, Вот если РИТЭГ выбросит дырявый, тогда да будет бедствие, а это говорит о точ, что не всё ещё выбили в прибрежке
+1
Написано 19 сентября 2017, в 17:49
а я на работе :(
+2
Написано 19 сентября 2017, в 17:53
Даже не представляю, в каком виде его едят и какой он на вкус. Видимо, попробовать никогда не предвидится)
+6
Написано 19 сентября 2017, в 19:46
Балтийская Килька, рыбонька моя, я знаю, что тебе везти в следующий раз)))
+4
Написано 19 сентября 2017, в 19:59
Алёна, Алёська!)))Спасибочки огромное!
Ты про гребешки? Так их же свежими трудно довезти))))А потом, я даже не знаю, смогу ли я их съесть. Это ж моллюски. А я моллюсков как-то не емши. Я все больше по ногам лягушачьим)
+6
Написано 19 сентября 2017, в 20:10
Балтийская Килька, сравнила!
Где жабьи ляхи, а где - гребешок!
+5
Еще 10 комментариев
Написано 19 сентября 2017, в 17:55
Куда тебе пол тонны гребешка, барыга? А эта , которая снимает, почему её кавалер сидит и свинячит? Нельзя за собой убрать?
+1
Написано 20 сентября 2017, в 08:56
Vaska, Вы про раковины? это же органический мусор....его итак на берегах полном, чего его убирать
+2
Написано 19 сентября 2017, в 18:20
А разве сбор гребешка сейчас не браконьерство? Вроде, ещё в 2014 запретили?
+3
Написано 19 сентября 2017, в 18:27
Smurnoy, сбор на дне с водолазным костюмом и лодками и остальным - браконьерство. А сбор того, что выкинуло штормом и что все равно обречено на гибель - это как сбор грибов и дикоросов.
+15
Написано 19 сентября 2017, в 19:55 Отредактировано 19 сентября 2017, в 23:30
НюНик_просто_Анна, 04.05.2015 (!)"Ситуацию прокомментировал заместитель председателя правительства Сахалинской области Игорь Быстров; выдержка: "Разрешено ли собирательство выброшенных на берег во время отлива ракушек гребешка?
По словам Игоря Быстрова, последними поправками в правила рыболовства внесены абсурдные запреты по сбору морского гребешка, выброшенного на берег. Местное население лишено права собирать гребешок даже из штормовых выбросов. Теперь это добыча ворон и браконьеров: и те, и другие по определению игнорируют запреты, установленные для граждан.
В рыболовстве масса такого рода ограничений, рассказал собеседник, формально они принимаются для сохранения ресурса, а фактически стали инструментом перевода традиционной жизни и экономической деятельности домохозяйств прибрежных поселений в криминал."
Я помню как народ возмущался. Не знаю отменили или нет? Раньше нельзя было с аквалангом, а без него, пожалуйста - много то не добудешь!
+3
Написано 19 сентября 2017, в 20:30
НюНик_просто_Анна,
70. При осуществлении любительского и спортивного рыболовства не запрещается и не ограничивается сбор ламинарий, зостеры, филлоспадикса, мойвы и водных беспозвоночных, за исключением запретных для добычи (вылова) видов водных биоресурсов из штормовых выбросов.
Его тоже нельзя даже из выбросов
0
Еще 4 комментария
Написано 19 сентября 2017, в 19:58
"Эдуард! Ну-ка посмотри на нас! Ты что не можешь посмотреть,кароче?!"
Капец манерная тётка!

И этот полутонник, подумал вообще о том, что теперь этот гребешок будет напоминать о себе всегда))) Это же чистый белок, как сказала дама с телефоном. Хана салону
+2
Написано 19 сентября 2017, в 20:48
Э э э повторите пожалуйста циклон. Я не успела за гребешком сьездить. Гражданин Талим вернитесь пожалуйста на пару часиков над морем покружите.
+7
Написано 19 сентября 2017, в 20:55
Тоже собрали немного
+3
Написано 20 сентября 2017, в 08:07
Кто успел, тот поел.
+4
Написано 20 сентября 2017, в 08:11
Вот жаба то теперь душит...Лучше бы не выкладывали эту новость)))
+4
Написано 20 сентября 2017, в 09:01
зачем я посмотрела эту новость, теперь целый день буду сидеть завидовать, а потом еще год вспоминать
0
Написано 21 сентября 2017, в 20:17
АлинКо, я уже. И то, и другое... И потому хотела б поехать, но СМЕНА БЫЛА!!!
+1
Написано 20 сентября 2017, в 10:42
Да лан,вон барыги на сахкоме за 3000 продают
0