На Сахалине открыли центр реабилитации инвалидов

На Сахалине открыли центр реабилитации инвалидов

В нем больше 100 помещений

Уникальный для Дальнего Востока центр реабилитации инвалидов открыт на Сахалине. Здание, состоящее из 7 блоков, выросло на улице Больничной в Южно-Сахалинске. Общая площадь всех его помещений – почти 12 тысяч квадратных метров, сообщает пресс-служба регионального правительства.

При строительстве использовался индивидуальный проект – в нем учли многочисленные пожелания людей с ограничениями по здоровью. Полученный результат их обрадовал – открытие центра сопровождалось аплодисментами и эмоциональными возгласами «браво».

Андрей Крамаренко - один из первых, кто попал в новостройку после разрезания традиционной красной ленты. Председатель южно-сахалинской организации инвалидов говорит, этого события на острове ждали еще с 80-х годов прошлого века, когда только возникла идея строительства специализированного центра для помощи инвалидам.

- Это очень большая радость! Многим сахалинцам теперь не придется выезжать для прохождения реабилитационных процедур за пределы области. И еще считаю очень важным, что люди здесь будут не только оздоравливаться, но и общаться, взаимодействовать между собой, - сказал Андрей Крамаренко.  

- Поистине грандиозный объект! О таком сооружении можно только мечтать! – согласился с предыдущим мнением Дмитрий Холод, возглавляющий региональное отделение Всероссийского общества инвалидов. Возможности центра он оценил, после того, как посетил его на инвалидной коляске: «Понравилось, что очень просторно, много специализированных комнат лечебно-физической культуры, фитотерапии, психологической разгрузки. И, конечно, впечатлен оснащением учреждения».

Новостройка состоит из нескольких разноуровневых корпусов, соединенных между собой. Самый крупный имеет 4 этажа. Для максимальной доступности к каждому ведут отдельные пандусы и специальные тротуарные дорожки, выложенные тактильной плиткой для слабовидящих. Внутри здания – 5 лифтов. А на прилегающей к нему территории оборудовали обширные прогулочные зоны с лавочками и цветниками.

По мнению самих инвалидов, в новом центре создали все условия для восстановления способностей к бытовой, общественной и профессиональной деятельности. Ежедневно он будет принимать до 200 человек не только из Южно-Сахалинска, но и районов области - для них организовали 25 стационарных мест – палаты оснащены специальными кроватями, в них есть холодильники и телевизоры.

Помощь здесь окажут жителям с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, в том числе тем, кто передвигается на колясках, а также имеющим сердечно-сосудистые заболевания.

Всего в учреждении – более сотни помещений. Это различные процедурные, залы лечебной физкультуры, подводного массажа, сауны и лечебных душей, кабинеты профильных врачей - стоматолога, отоларинголога, невропатолога и офтальмолога, водолечения и грязетерапии, эрготерапии, иглорефлексотерапии, когнитивной реабилитации, УВЧ, свето- и электролечения, индивидуальной и групповой психотерапии. Есть ингаляторий, фито-бар, художественно-интеллектуальная комната, компьютерный класс, тренажерный зал, большая столовая на 100 посадочных мест с пищеблоком и прачечная.

В отдельном корпусе – бассейн с местом отдыха, тренерской, кабинетом медсестры раздевалками и душевыми. Его чаша имеет длину 16 метров и ширину 8. Безопасно перемещать в воду людей с ограничениями по здоровью будет специальное электромеханическое устройство. Оно оснащено ложем, которое легко трансформируется в сиденье или лежак.  

- Такие подъемники я когда-то видела в Японии и удивлялась. И вот сейчас зашла и увидела такое оборудование у нас. Считаю, что для Сахалина - это настоящий прорыв в деле помощи инвалидам, - высказала свое мнение Людмила Коваленко, председатель городского общества слепых. 

Положительно она оценила и то, что вскоре в новостройку переедет областная специализированная  библиотека для слепых. Здесь оборудовали книгохранилище, кабинеты чтения книг специальных форматов и выпуска изданий для слепых.

Еще в одном из блоков разместили фабрику полного цикла по изготовлению протезов - от снятия мерки до получения готовых изделий. Сахалинцам вскоре не придется заказывать их в других российских регионах или даже за границей. Для того, чтобы обучить местных мастеров работе на сложном оборудовании, решено пригласить на мастер-классы специалистов из-за рубежа.

В целом перечень технологического и реабилитационного оборудования нового центра внушителен. К примеру, здесь есть аппараты для восстановления атрофированных мышц, роботизированной терапии верхних и нижних конечностей, кардиотренажеры, стабилоплатформа с обратной биологической связью, различные виды ортезов и многое другое от лучших мировых производителей.  

- Настоящая гордость учреждения – уникальный роботизированный комплекс «Локомат Про». Он позволяет буквально поставить человека на ноги – вновь научить ходить. Сахалинская область – один из немногих российских регионов, где появилось такое сложное оборудование для реабилитации, - сообщила Юлия Зимина, представитель министерства социальной защиты Сахалинской области. – Мы получили и специальные тренажеры для повышения моторики пальцев, разработки суставов, съемки позвоночника – на мониторе высвечиваются все имеющиеся проблемы со здоровьем в этой важной части человеческого тела.

В церемонии открытия центра принял участие и губернатор области Олег Кожемяко. Вместе с другими участниками торжественного мероприятия он ознакомился с возможностями нового учреждения.        

- Самые главные оценки дали те люди, которые будут посещать центр. В процессе проектирования мы, прежде всего, опирались на их мнения, учитывали различные предложения и пожелания, вносили корректировки в документацию. Так появились грязелечебница, цех по изготовлению протезов верхних и нижних конечностей, ортопедической обуви. Сахалин уже давно нуждался в такой здравнице, которая позволит вернуться многим людям к полноценной жизни. И, конечно, по своим характеристикам, технологическому оснащению она уникальна не только для Дальнего Востока, но и, пожалуй, для всей страны, - сказал Олег Кожемяко.

К концу этого года, добавил он, в Южно-Сахалинске завершится строительство еще одного реабилитационного центра - для детей-инвалидов. Ежедневно он сможет принимать на реабилитацию 75 ребят из всех районов Сахалинской области.

По информации пресс-секретаря губернатора Сахалинской области

10 сентября 2017, в 12:27 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 сентября 2017, в 17:13
У меня было беспокойство что губер не приедит на открытие...Ну все... От сердца отлегло когда его фото на страничке появилось...Значит все нормально будет жить центр..Без его участия бы все разрушилось
0
Написано 10 сентября 2017, в 23:44
Все это здорово...Вопрос один.Смогут ли в него попасть обычные инвалиды ?????
+1
Написано 11 сентября 2017, в 12:57
IrinaBrik, аналогичный вопрос!
Думаю, что 25 стационарных мест на всю область - это очень и очень мало...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Свежеотремонтированые дворы на улице Физкультурной заливает вода из прорванных труб
Свежеотремонтированые дворы на улице Физкультурной заливает вода из прорванных труб
Празднование Дня города в Южно-Сахалинске завершил концерт и видеомеппинг
Празднование Дня города в Южно-Сахалинске завершил концерт и видеомеппинг