Транспортный налог в России планируют заменить экологическим

Транспортный налог в России планируют заменить экологическим

Его сумма будет зависеть не от региона и мощности мотора, а от выхлопов

Транспортный налог в РФ может быть заменен другим сбором – экологическим. Он будет рассчитываться исходя из его характеристик по выбросам вредных веществ, отраженных в документах на авто. В более выгодном положении окажутся владельцы более новых машин, пишут «Известия».

По данным издания, проработка такой замены идет в министерстве транспорта России. Полная отмена транспортного налога невозможно, считают специалисты – он приносит в бюджеты до 140 миллиардов рублей. Вместе с тем разные активисты постоянно поднимают вопрос его избыточности: помимо этого сбора, автолюбители также оплачивают акцизы, заложенные в стоимость каждого литра бензина.

Новый экологический сбор, как предполагается, перестанет учитывать региональный фактор. Действующий транспортный налог зависит в том числе от того, где зарегистрирована машина. В частности, в Сахалинской области он установлен на одном из самых высоких в стране уровней.

В случае замены транспортного налога экосбором, считают опрошенные изданием эксперты, фактические траты будут меньше в регионах с высоким уровнем доходов и больше – в небогатых. В первых водители чаще могут себе позволить ездить на более новых, а следовательно, более экологичных автомобилях.

8 сентября 2017, в 14:56 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 сентября 2017, в 15:13
Это уже давно надо было сделать! Только вряд ли этот налог будет меньше транспортного, так что как ни крути- государство снова выиграет, а владельцам старых авто придётся больше раскошеливаться.
+6
Написано 8 сентября 2017, в 15:20
Andrey2017, может поменяют на новые. И не будет тем, как убрать катализатор и обмануть комп на машине
0
Написано 8 сентября 2017, в 18:49
Andrey2017, скорее добавят, а не заменят!
+2
Написано 8 сентября 2017, в 21:32
ostrovsakhalin, в статье сказано, что налог будет рассчитываться из пасспортных данных. Фактический выброс никто мерять не собирается.
Так что, на наличие тем это не повлияет...
+2
Еще 1 комментарий
Написано 8 сентября 2017, в 15:22
У вас в названии ошибка, не планируют ЗАМЕНИТЬ экологическим, а добавить экологический налог :)
+7
Написано 8 сентября 2017, в 15:30
Karu, 140 транспортный+140 экологический
+3
Online
Charon Online
Написано 8 сентября 2017, в 15:41
если бы такой экологический налог был на людей, который зависел от "выхлопа", то государство обогатилось бы, особенно после выходных
+3
Написано 8 сентября 2017, в 15:55
Бред сивой кобылы!!!!!!!!!!!!!! А они не учитывают что продоваемый бензин как ослиная моча с запахом ацетона...и вредные вещества вылетают с радостью...У нас даже ЕВРО 1 нет а трубят что евро 4...
+9
Написано 8 сентября 2017, в 18:50
+1
Написано 8 сентября 2017, в 16:14
Это наверное как с акцизами на бензин, мы их добавим к стоимости, кто много ездит, тот больше платит, а транспортный налог отменим. В итоге и то и то осталось. А сейчас добавят и эконалог. Его прежде чем вводить надо хотя бы бензин научиться делать евро4 не говоря о более высоких стандартах.
+5
Написано 8 сентября 2017, в 18:50
+2
Написано 8 сентября 2017, в 19:43
Что-то взялись за налоги... Все о народе думают.... Вот эконалог Вам, а вот закон по налогу на добавленный доход.... А что бы жизнь не казалась медом, нужно срочно до конца 2017 выдумать закон о запрете на оборот ламп накаливания мощностью выше 50 Вт... Вот и тариф системы «Платон» нужно проиндексировать в 2018 году по инфляции.... И в кубанских школах, детей заставят пересказывать новости Первого канала.... А реальное финансирование здравоохранения сокращается.... Но вот Сечин лично передавал Улюкаеву сумку с деньгами в рамках эксперимента
... Сбербанк в этом году начнет оформлять гражданам паспорта, выполняя таким образом функции сотрудников многофункционального центра.... Резервные фонды правительство полностью потратит до лета 2018 года.... Под «топор» Минкульта может попасть и классика советского кинематографа: «Семнадцать мгновений весны», «Обыкновенный фашизм», «Щит и меч», «Они сражались за Родину»... И т.д. и т.п..... Куда катимся, не понятно...
+1
Написано 8 сентября 2017, в 20:36
senchick, а ещё детям в школах ввели "Основы православной культуры" (в многонациональной и многоконфессиональной стране) и урезали чтение...
+5
Написано 8 сентября 2017, в 23:34 Отредактированно 8 сентября 2017, в 23:35
senchick, .....а что удивляться если у Сечина зарплава 4 000 000 руб в день!https://youtu.be/y9zoHtDwi5I
+2
Написано 8 сентября 2017, в 21:34
Чует мое сердце, платить будем больше...
0
Написано 8 сентября 2017, в 22:52 Отредактированно 8 сентября 2017, в 22:53
Вы меня извините, но если качество бензина у нас
, то на выхлопе что у нового что у старого авто будет одинаковое
. А если не видно разницы зачем платить больше
+1
Написано 8 сентября 2017, в 23:38
Первым делом надо подтянуть (за известное место)производителей горючки...Ну не будут люди покупать тазы...Доналожитесь до революции!На вилы и за забор!
+1
Написано 8 сентября 2017, в 23:39
Один раз мы эту сказку уже слышали. Что вместо транспортного налога будут увеличены акцизы на топливо, и кто больше ездит, тот и платить будет больше. В этот раз будет то же самое.
+3
Написано 9 сентября 2017, в 11:14
Наше государство и толстосумов не НА..АТЬ, они ведь только о прибыли пекуться . Дороги делают ТЯП ЛЯП а транспортный заплати во время. Они ведь не считают сколько денег МЫ автолюбители тратим за год на ходовочку. А МОЖЕТ ВАМ ЧЕКИ КАЖДЫЙ ГОД ЗДАВАТЬ ЗА КУПЛЕННЫЕ ДЕТАЛИ ХОДОВОЙ ЧАСТИ И МИНУСУЙТЕ ОТ НАЛОГА . Так при таком раскладе вы еще нам доплачивать будете сумму в разы превышающую налог. ВООБЩЕ НА ЛЕГКОВУЮ ТЕХНИКУ НАДО ОТМЕНИТЬ ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ !
0
Написано 10 сентября 2017, в 03:29
а народу какая разница как этот налог станут называть?
+1