Почти все читатели ASTV.RU высказались против запрета на алкоголь в День Победы

Почти все читатели ASTV.RU высказались против запрета на алкоголь в День Победы

Подведены итоги голосования

Большая часть посетителей ASTV.RU негативно относятся к идее о запрете продажи алкоголя в День Победы. Как сообщалось, с такой инициативой к сахалинским властям обратился руководитель проекта «Трезвая Россия». Против нового запрета высказались 83 % участников опроса на сайте.

Сбор мнений на ASTV.RU проходил в середине августа. За короткий срок в нем приняли участие больше 400 человек. Вопрос был сформулирован так: «Нужно ли запрещать продажу алкоголя 9 мая?». Респондентам предлагались несколько как утвердительных, так и отрицательных вариантов ответов.

За запрет продажи в итоге высказались лишь чуть больше 11 % все опрошенных. Примерно половина объяснила это тем, что в такой важный праздник употреблять алкоголь нельзя. Остальные высказались, что любой подобный запрет ведет россиян к здоровью.

Однако критически настроенных к этой идее людей оказалось гораздо больше. Так, 31 % высказался, что любые, даже благие административные запреты не доводят до хорошего. А больше половины (почти 52 %) объяснили ненужность запрета так: 9 мая принято поминать погибших и отмечать Победу – продолжая их логику, вероятно, без алкоголя это делать не принято.

Как сообщал ASTV.RU, опрос на ту же тему проводило министерство торговли Сахалинской области. Оно собрало мнения 83 человек, и там 54 %, напротив, одобрили потенциальный запрет.

Кстати, сегодня, 1 сентября, в магазинах области полностью запрещена продажа любого алкоголя, включая пиво. Запрет связан с отмечаемым сегодня Днем знаний.

1 сентября 2017, в 08:34 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 сентября 2017, в 08:48
Как люди не поймут... алкоголь это зло..все преступление происходят под градусом.возглавляют это рейтинг. (кражи) на втором месте это убийство.
я против продажи алкоголя вообще.

Какой вред наносит алкоголь здоровью мозга и нервной системы?
Именно поэтому влияние спиртного на мозг и нервную систему очень опасно. Наиболее токсичным алкоголь оказывается как раз для мозговой ткани, именно поэтому мы наблюдаем некое состояние опьянения после употребления спиртных напитков.
Мозг пьющего человека заметно отличается от мозга здорового человека, не употребляющего алкоголь. Объемы его заметно меньше, мозг покрыт рубцами, сморщенный, на его поверхности имеются отеки и язвы, можно увидеть расширенные, а иногда и разорванные сосуды, образованные в местах омертвления кисты.
+4
Online
Denis67 Online
Написано 1 сентября 2017, в 08:56
(князь) Вельзевул, Это мы уже проходили, причём совсем недавно. Другие страны то же прошли через это, так зачем на эти грабли дважды наступать? Не ужели так ничему и не научились?
+9
Написано 1 сентября 2017, в 08:58
(князь) Вельзевул, пить нужно с умом, а не до синих соплей или зеленых чертиков. Ничнго плохого не вижу в бокале пива или ста грамм коньяка за ужином. Главное знать меру, а вот эти все запреты приводят только к тому что начинают продавать\покупать "из под полы". Как говорят кому нужно тот всегда найдет где купить, а вот какое качество будет у такого алкоголя и какие в результате могут быть последствия одному богу известно.
+10
Написано 1 сентября 2017, в 09:07
(князь) Вельзевул, да фиолетово. Продают не продают. Мне он не нужен. А свин всегда.грязь найдёт. Надо делать так, что бы трезвость стала нормой. А не лепить рекламу про Балтику ноль и отдых.
+9
Еще 7 комментариев
Online
TROL Online
Написано 1 сентября 2017, в 08:58
Надо за это выпить
+14
Написано 1 сентября 2017, в 09:02
Удивляют 4% безразличных и 1,6% затрудняющихся ответить. Ну если вам пофигу и вы не имеете какой-то четкой позиции по этому поводу, зачем тогда вообще тыкать мышкой в этой голосовалке? Разбавить процент тех, кто имеет твердое мнение?Причем это касается не только данной темы - напоминает голосование в ГосДуме (и любой прочей Думе) - кто-тот "за", кто-то "против", и энное количество воздержавшихся умников. Прям поколение безразлично воздержавшихся носителей своей отсутствующей точки зрения
+15
Написано 1 сентября 2017, в 10:12
Яков Максимов, Полностью с тобой согласен.
+3
Написано 1 сентября 2017, в 09:18
На счёт 1 сентября идея ещё более бредовая, чем запрет на 9 мая.
+9
Написано 1 сентября 2017, в 09:23
Andrey2017, ну, может, в семьях первоклашек, где родители бухают, хоть один день тихо будет
+4
Написано 1 сентября 2017, в 09:41
НюНик_просто_Анна, вы серьезно полагаете, что запрет продажи на один день исправит ситуацию? тем более среди пьющих граждан?
+1
Написано 1 сентября 2017, в 10:49
Like, конечно, нет! Мой ответ был в 31%
+2
Еще 3 комментария
Написано 1 сентября 2017, в 09:29 Отредактированно 1 сентября 2017, в 09:29
"Трезвая Россия" - одна из главных угроз человечества.
А если серьёзно,то не будьте вы навагами,это уже даже не смешно.
Все эти чинуши,депутаты,все эти институты исследований соцмнения и ещё там всякие мутные конторы,все эти партии,все-все-все,- они мало-мальски сосут с бюджета...который пополняется не только за счёт наших налогов..наши налоги капли в море,поверьте..
Акцизы с табака и бухла имеют долю раз в 100 больше,чем наши сраные 13%..Государству просто никак невыгодно всё это запрещать и бороться с этим,потому курить и пить будут всегда,покуда существует человечество!..Каждый должен на работе хотя бы делать вид,что он работает..Вот они и двигают свою деятельность...мы видим запрет на какой-либо день,бежим втариваться,соответственно продажи двигаются,бабло течёт,закупки-перекупки тоже двигаются,завод изготовитель разливает это в поте лица,получает выручку и платит налоги,да нехилые налоги...
И это касается многих товаров,которые потребляются человеком в массовом количестве.
Раздражают не запреты..раздражают лицемеры и мрази,которые прикидываются борцами,а сами в пятницу-субботу в кабаках нажираются до соплей.
+17
Написано 1 сентября 2017, в 09:54
S.V., Браво
+1
Написано 1 сентября 2017, в 13:44
S.V., Отлично! Всё время об этом говорю.
+3
Написано 1 сентября 2017, в 20:44
S.V., надо табак и алкоголь бесплатно раздавать вообще - тогда все в России сразу бросят курить и пить.
+2
Написано 1 сентября 2017, в 10:16
Я вообще не вижу смысла запрещать торговать алкоголем в какие-то дни.
Кто хочет напиться, тот найдет где купить. В любом магазине сейчас можно купить в дни запрета алкоголь, а в пивных магазинах не продают разве только в бутылках, а в стаканы всегда нальют. Вот многие и стоят из стаканов переливают в бутылки...
+6
Написано 1 сентября 2017, в 20:46
Ярославчик, если кому надо, те найдут, то запрет продажи алкоголя ни на что не влияет.Тогда где логика?
Пусть запрещают, а люди все-равно пьют в эти дни, им же нет разницы в какой день "найти"
+1
Написано 1 сентября 2017, в 11:29
просто те 1,64% опрошенных респондентов, затруднившихся ответить, на момент опроса были уже в хлам и лыка не вязали бггг
+4
Написано 1 сентября 2017, в 13:59 Отредактированно 1 сентября 2017, в 14:00
Малость в тему.
Иду сегодня к своим старикам. Спросил, что купить.
Завернул в местный "супермаркет" (в кавычки не даром взял, сарказм прёт)
Покупаю: 2 пакета молока, батон, ну и что бы подсластились, 2 мороженых. Плачу по карте. В тамбуре магазинчика догоняет охранник:
- Вы водку покупали? Сегодня нельзя продавать, надо вернуть!
- Водку не покупал, так что возвращать нечего.
Удаляюсь. Нагоняет на улице:
-Мне кассир сказал, что вы купили. Надо вернуть!
- Водку не покупал!
- Покажите пакет.
- И не подумаю.
Перепирались минут 5. Психанув в конце концов сую ему пакет в лицо пакет.
- Глянь, может из молока с батоном уже водка получилась?

Выводы? Да никаких выводов.
Зарисовка из жизни.
+6
Написано 1 сентября 2017, в 14:13
sasch,
Никак чебурек был?..
Меня один ...... как то раз на входе остановил с сумкой,мол сумку надо здать в ящик хранения.Я ему,мол с какого перепугу,у меня там ценные вещи.
Он давай права качать..ну я стою и думаю,табло ему набить или обьяснить.
Сдержался кое как..
Ты,говорю,чучмек штопаный,ты даже досматривать сумки не имеешь права и даже пальцем прикасаться ко мне,чай 8 лет в свое время отработал в системе безопасности,и законы учил,чтобы лицензию получить.
И ты садись учить законы РФ,коли приехал сюда гастрбайтером!
Короче поставить на место пришлось.
А всё потому,что магазины экономят на охране,берут баранов этих,которые по-русски не бельмеса,да ещё и законов не знают.
Говорю,что то не устраивает?..так ходи за мной или смотри в камеры,чтоб я не стырил,а то стоишь тут туфту какую то впариваешь мне.
Надо их просто посылать и идти дальше.
Он даже за руку тебя хватать не имеет права,и даже если у него лицензия была бы.
Только в случае угрозы жизни и здоровья окружающим,и то-как проявление своей гражданской позиции.
Один такой,помню,хватанул юриста в супермаркете,так хозяин приехал и когда понял в чем дело,даже предложил этому юристу все купленные продукты бесплатно)))))тот канеш отказался,но дубак этот безмозглый был уволен в тот же день))
Кстати,охранник русский.
+2
Написано 1 сентября 2017, в 15:07
S.V., На сей раз, увы, русский. Правда тщедушный поц. Я просто пожалел его неумение вести себя и прочее...
Все спешим, ввязываться в тупые разборки не хочется, потому и спускаем всё на тормозах, а они ненаказанные, продолжаю наглеть дальше, пока не доходит уже до ... лучше не буду.
Все и так в курсе.
+4
Написано 1 сентября 2017, в 15:20
sasch,
в том и дело..руководству посрать,лишь бы надсмотрщика поставить...а русская молодёжь тоже не особо грамотная,есть такие...им скажут-расстреливай на месте без суда и следствия,они будут расстреливать...потому что такое понятие как законодательство им не знакомо...
+3
Еще 6 комментариев
Написано 1 сентября 2017, в 19:54
А ведь кому-то очень НАДО, очень ВЫГОДНО будоражить
население разного рода экспериментами над ним! И народ
безропотно принимает ВСЁ, что бы ни исходило из ГД, находя
лазейки для обхода. Введут запрет алкоголя 9 Мая, и молча
подчинимся, потому как есть сутки 8 мая, на крайняк выручит
аппарат и рецепт ускоренного выгона браги! Старых традиций
ни за что не нарушим, выкрутимся...
+1
Написано 1 сентября 2017, в 20:51 Отредактированно 1 сентября 2017, в 20:51
kholmchanin, да хоть скипедар пусть пьют....
+1
Написано 1 сентября 2017, в 22:07 Отредактированно 2 сентября 2017, в 09:49
Владимир К, ловко ты автокорректор обошел
я не додумалась буквы поменять
+2
Написано 1 сентября 2017, в 23:11
НюНик_просто_Анна, да я сначала не понял в чем фокус вообще с заменой слова на звездочки.ТОлько через время дошло, что там в слове какой-то корень не приличный
+1
Online
Igor71 Online
Написано 1 сентября 2017, в 22:54
Если в стране была стабильность-то и пьянство не было как в СССР.
0
Написано 3 сентября 2017, в 14:20
Сейчас на банкетных столах выставляют с наклейкой "В воздухе"....
−1