Персиками с восточной плодожоркой не дали торговать на Сахалине

Завезенные из Китая плоды с гусеницами уничтожили

На Сахалин в Корсаковский морской торговый порт в адрес одного из местных предпринимателей бортом теплохода поступила партия овощей и фруктов из КНР.

При проведении карантинного фитосанитарного досмотра продукции, проведенного специалистами Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, в китайских персиках была обнаружена гусеница, которая была идентифицирована ФГБУ «Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора как восточная плодожорка.

Общий вес зараженной продукции - 75 килограммов.

По информации специалистов фитосанитарного контроля, восточная плодожорка несет огромную угрозу плодовым деревьям, эти вредители способны полностью уничтожить урожай.

Вредитель опасен своей высокой плодовитостью и способностью быстро распространяться.

В Европе этот вид способен повреждать до 90 % плодов и побегов персика, а в некоторых провинциях Китая этот вредитель уничтожает до 50 % урожая груш.

По факту обнаружения карантинного объекта Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области владельцу груза выдано предписание на запрет использования и ввоза зараженных персиков. Плоды уничтожат.

Источник: Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области

31 августа 2017, в 17:29 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 августа 2017, в 17:48
вот это пэрсики...
+3
Online
Написано 31 августа 2017, в 17:49
Ох китайцы!
+2
Написано 31 августа 2017, в 18:07
Вот это новость! Карантинная служба выполнила свои обязанности, для которых и была создана!
+2
Написано 31 августа 2017, в 19:50
Smurnoy, Не, ну молодцы, что скажешь?!
+3
Написано 31 августа 2017, в 20:14
Alenushka, следующая новость будет: "рейсовый автобус доехал до Холмска без происшествий и нарушение ПДД"...
+3
Написано 31 августа 2017, в 20:40
+2
Еще 3 комментария
Написано 31 августа 2017, в 18:42
У нас что,появились персиковые плантации которым они угрожают? Все эти плодожористые насекомые очень специализированы.Да и южные виды никогда не приживаются в северных районах. Так же как наши усачи пальмы не грызут. И по секрету- плод с червячком свидетельствует о том что он не накачан пестицидами. )))
+4
Написано 31 августа 2017, в 20:15
babaj, а это "пестицидные насекомые"...
+3
Написано 31 августа 2017, в 22:02
babaj, вот только хотела написать!!! У нас НЕ РАСТУТ персики, чем может угрожать нам эта гусеница?!! Просто предприниматель не смог или не захотел заплатить! С каждым днём чинуши все больше считают народ за быдло и идиотов! Простите, накипело после того, как на вопрос одного депутата: " Что людям в районах надо, не пойму?" услышала ответ другого: "Да дайте им рублей по 500, вот что им надо, все сделают!"
и этому депутату пофиг было, что его слышат люди.
+4
Написано 31 августа 2017, в 19:53
вот жеж китаёзы сволота.))))))))
+1
Написано 31 августа 2017, в 21:24
Всего-то 75 кг, не так уж и много, да и не такое уж у нас
изобилие, чтоб этой сволочи выжить...
+1
Написано 31 августа 2017, в 22:03
kholmchanin, да у нас нет персиковых садов!!!
+2
Написано 1 сентября 2017, в 00:15
НюНик_просто_Анна, Да хрюк их знает этих секомых
адаптируются и будут жрать у нас что глянется
в застойное время и не представлял что зимой меня в квартире комары грызть будут
.......
+2
Написано 1 сентября 2017, в 08:15
ZLOI275, вряд ли. А комары как жрали людей - так и жрут, они и раньше обладали способностью проникать в любые щели. Только в СССР были жёсткие меры дезинсекции, потому в окрестностях города и в нем не было ни комаров, ни клещей. Почти.
+3
Еще 5 комментариев
Написано 5 сентября 2017, в 01:32
А у нас, значицца, с западной плодожоркой?
+4