На сентябрьских выборах обеспечат условия для голосования инвалидов

Их в списках около 20 тысяч

В Сахалинской области гражданам с ограниченными физическими возможностями по максимуму обеспечат условия для участия в выборах в единый день голосования 10 сентября. Вопрос об этом члены избирательной комиссии в очередной раз подняли в ходе прошедшего заседания.

Право принять участие в выборах на территории Сахалинской области имеют 382 245 избирателей. Доля избирателей в Сахалинской области с ограниченными возможностями здоровья, включенных в списки избирателей на выборах депутатов Сахалинской областной Думы седьмого созыва, составляет около 20 000 человек. Больше всего таких избирателей проживает в городе Южно-Сахалинске – более 8 тысяч.

Все они смогут 10 сентября проголосовать непосредственно на избирательных участках или на дому.

Тем, кто намерен прибыть на участок лично, доступ к пунктам голосования помогут обеспечить члены участковых избирательных комиссий. Они подробно проинструктированы.

На всех избирательных участках 17 территориальных избирательных комиссий Сахалинской области и двух участках Смирныховской ТИК для избирателей с нарушениями зрения будут использоваться специальные трафареты для самостоятельного заполнения избирательного бюллетеня, будут размещены информационные материалы, выполненные крупным шрифтом.

- Управление социальной политики администрации Южно-Сахалинска вплотную работает с малоподвижными группами населения, – сообщила руководитель управления социальной политики администрации Южно-Сахалинска Эльвира Юркога.

- По закону можно обратиться с заявлением в участковую комиссию. В таком случае голосование на дому будет обеспечено в обязательном порядке, члены комиссии выедут с переносным ящиком для голосования по указанному адресу, – поясняют в избирательной комиссии.

По закону заявления на голосование вне помещения могут подавать в участковые избирательные комиссии не ранее чем за 10 дней и не позднее 14 часов 9 сентября.

31 августа 2017, в 18:14 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 августа 2017, в 19:03
А условия для жизни не хотят им обеспечить??? В доме инвалидов весь двор в колдобинах, на коляске не проехать, да еще свора собак бездомных! Вчера чуть не погрызли! Нормально???? Зато проголосовать условия обеспечат
+4
Написано 31 августа 2017, в 19:23
Из того, что дуракам закон не писан, вовсе не следует, что они не принимают участия в их написании...

Столько "достойных" кандидатов - глаза разбегаются! Я скорее всего не пойду на выборы...
0
Написано 31 августа 2017, в 19:36
При плохой или очень скверной погоде, полагаю, вездеходы
будут задействованы. И тайфуны не помеха...
0
Написано 1 сентября 2017, в 05:26
Ну конечно это же выборы. Тянут всех кого могут, главное голоса. Создайте нормальное существования для народа и будут вас голоса. Только не пред выборочные обещания.
0
Написано 1 сентября 2017, в 07:05 Отредактировано 1 сентября 2017, в 07:05
Зачем так утруждаться? Организовали бы голосование инвалидов из дома, пришли и посмотрели как они живут, есть ли пандусы в подъезде. Некоторые колясочники вообще из дома не выходят из-за отсутствия условий.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалин приедет министр спорта России Павел Колобков
На Сахалин приедет министр спорта России Павел Колобков
Сахалинский сенатор пообщался с представителем Японии
Сахалинский сенатор пообщался с представителем Японии