В 2018 году в Южно-Сахалинске начнется строительство нового военного госпиталя
Старое здание военного госпиталя в Южно-Сахалинске

В 2018 году в Южно-Сахалинске начнется строительство нового военного госпиталя

Это один из итогов поездки главы Совета по правам человека

В Сахалинской области качество социальных услуг находится на высоком уровне. К такому выводу пришли участники выездного заседания постоянной комиссии по общественному контролю Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

В островной регион представительная делегация, возглавляемая советником главы государства Михаилом Федотовым, прибыла 22 августа. В рамках программы визита эксперты посетили множество объектов, включая интернаты для престарелых и инвалидов в Макарове и Южно-Сахалинске, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в Аниве, дом ребенка и военный госпиталь в областном центре, кризисный центр для женщин в селе Троицком, а также больницы, учреждения уголовно-исправительной системы, спецприемники структурных подразделений министерства внутренних дел и пункт временного содержания иностранцев.

Подводя итоги рабочей поездки, Михаил Федотов в целом дал положительную оценку происходящим в Сахалинской области изменениям, однако обозначил и ряд проблем.

Одна из них – удручающее состояние военного госпиталя в Южно-Сахалинске. Если к его коллективу претензий нет никаких, напротив, специалисты отметили его высокий профессионализм и преданность делу, то вот само здание еще японской постройки вызвало справедливые нарекания. Оно заметно обветшало и начинает представлять опасность как для сотрудников учреждения, так и пациентов. В этой связи важной новостью стало озвученное заместителем командующего войсками Восточного военного округа Сергеем Долотиным решение министра обороны РФ о строительстве нового госпиталя. Оно должно начаться уже в следующем году.

Кроме того, участники постоянной комиссии призвали командование округа активнее претворять в жизнь решение о передаче в муниципальную собственность военных городков. Соответствующая договоренность была достигнута между региональными властями и Минобороны России. В частности, в её рамках в начале августа Южно-Сахалинскому городскому округу были переданы документы и права собственности на участок площадью 0,7 гектара, который находится южнее проспекта Победы между улицами Горького и Комсомольской.

Как подчеркнула председатель совета общероссийской общественной благотворительной организации «Союз семей военнослужащих России» Мария Большакова, передача военных городков позволит местным органам исполнительной власти при поддержке области приступить к их благоустройству, будет способствовать решению многих застарелых вопросов.

Особое внимание участники выездного заседания уделили теме социальной защиты жителей островного региона. Ознакомившись с положением дел в этой сфере, они были приятно удивлены качеством услуг и отношением к пациентам социальных учреждений, но, вместе с тем, дали и ряд рекомендаций министерству социальной защиты.

В ходе заседания поднимались вопросы транспортной доступности региона, улучшения качества услуг в сфере здравоохранения, профилактики подростковой преступности и многие другие.

- Все эти темы находятся на особом контроле у регионального правительства. И мы искренне благодарны за внимание, проявленное к нашей области, за те советы, которые были даны. Уверен, что они позволят еще больше повысить эффективность нашей работы, серьезно продвинуться вперед в решении главной задачи – повышении качества жизни сахалинцев и курильчан, - отметил заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Сахалинской области Алексей Неретин.

По информации пресс-секретаря губернатора Сахалинской области

24 августа 2017, в 15:04 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 августа 2017, в 15:24
После окончания строительства и сдачи в эксплуатацию, что со старым зданием госпиталя будут делать?
0
Написано 24 августа 2017, в 18:00
Denis67, Камня на камне нельзя оставить! Оно и сейчас, как заброшенное! Как там люди работают!??
0
Написано 24 августа 2017, в 20:58
SonyI, старое здание японской постройки... Не блещет архитектурными изысками, но ведь именно Минобороны довело его до нынешнего плачевного состояния.. а здание одно из немногих исторических. Вангую: Минобороны выделят под госпиталь земельку где-то на окраине, а тут снесут все и продадут по максимальной цене очередным застройщикам города бизнес-маркет- и развлекательными центрами. У нас их маловато, пустуют
+4
Написано 24 августа 2017, в 21:06
НюНик_просто_Анна, Ну даааа! Куда -же без бизнес-центров и маркетов! Подыхаем от голода...да и обносились...чО-та!
0
Написано 24 августа 2017, в 15:24
старый снесут и поставят огромный торговый центр
+5
Написано 24 августа 2017, в 16:05
(князь) Вельзевул, торговый центр обязательно без парковки :)
+2
Написано 24 августа 2017, в 16:27
Karu, с парковкой!!!!!!
0
Написано 24 августа 2017, в 16:28
Karu, а парковки будут. ближайшие дворы.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 24 августа 2017, в 15:53
на месте старого будет жилой комплекс или зелёный парк.
Новый лазарет будет на участке,"который находится южнее проспекта Победы между улицами Горького и Комсомольской."
0
Написано 24 августа 2017, в 21:00
S.V., жилой комплекс - может быть. Парк - я вас умоляю
+3
Написано 25 августа 2017, в 12:58
НюНик_просто_Анна,
я сказал парк,значит парк.
товарищ Абакумов уже занимается этим вопросом.
+1
Написано 25 августа 2017, в 13:25
S.V., эээээх, где он теперь?..
+1
Написано 24 августа 2017, в 17:59
Давно пора новый госпиталь построить! Позор военным! Внутри этого здания....кошмар!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Больше 2 тысяч кустов мака вырастил у себя на грядках и в теплице сахалинец
Больше 2 тысяч кустов мака вырастил у себя на грядках и в теплице сахалинец
Во время проведения кинофестиваля "Край света" в Южно-Сахалинске ограничат движение транспорта
Во время проведения кинофестиваля "Край света" в Южно-Сахалинске ограничат движение транспорта