В Холмске рабочие откопали трубы японского периода

В Холмске рабочие откопали трубы японского периода

Они все это время исправно работали

В Холмске строители нечаянно нашли японские трубы, по которым все последние десятилетия текла вода. Рабочие меняли инженерные сети, а в итоге наткнулись на старинный артефакт. Очевидцы утверждают, что древний трубопровод до сих пор исправно работает.

Ситуация осложнилась тем, что из поврежденной коммунальщиками трубы (об инциденте накануне сообщал ASTV.RU) непрерывно вытекала вода. Она быстро наполнила выкопанный во время работ котлован. Из-за особенностей японской «ливневки», чтобы перекрыть поток воды, на нее пришлось поставить «оригинальную» заглушку.

– Перекрыть поток из старой трубы было сложно, так как она сделана не из металла, а из бамбука или дерева, – рассказывает сотрудник администрации Холмска Наталья Каширина. – Однако остановить воду удалось – рабочие перекрыли поток «чопиком».

Как оказалось, рабочие откопали до сих пор действующую японскую систему ливневой канализации. В коммунальной службе сейчас обсуждают будущее этой деревянной сети. Возможно, ее полностью уберут.

В то же время часть трубы, по словам Натальи, уже передали в местный музей. Ее почистят, приведут в презентабельный вид и будут показывать посетителям.

23 августа 2017, в 15:46 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 августа 2017, в 15:51
Вот что значит "Знак качества"

Более 60 лет функционируют без вложений, а тут брусчатку меняют каждый год.
+20
Написано 23 августа 2017, в 16:03
В Южном наверняка полно в земле действующих труб японского водопровода. Еще в 70-х строители на них часто натыкались. В основном свинцовые,по ним текла чистая вода и никто понять не мог,или не хотел-откуда? Об этом мне рассказывал один пенсионер строитель,сейчас ему 71 год. Трубы просто заплющивали,чтобы не текло.
+6
Написано 23 августа 2017, в 16:13
babaj, не мудрено...мы только заплющить и можем. Зачем же разведывать и изучать
+4
Написано 23 августа 2017, в 16:11
япошки мудрые люди,знали ещё тогда,что и как надо делать...
+5
Написано 23 августа 2017, в 17:01
S.V., на века
+5
Написано 23 августа 2017, в 16:16
в трубе видны даже японские отходы жизнедеятельности организма, по просту: гомно бгг
+2
Написано 23 августа 2017, в 16:23
60 лет из дерева держалось, а чугуняку каждый год рвет. Мош вернемся к истокам?? Хотя чую запахло откатами с поставок бамбука
+2
Написано 23 августа 2017, в 17:02
Bokassa, Из бамбука. Причем наверняка были чем-то пропитаны. Бамбук пожет окаменеть от этого, но не сгниет. Японские технологии прошлого века, нам и не снились
+6
Написано 23 августа 2017, в 16:40
Зря откопали. Теперь, Холмск всплывет
+3
Написано 23 августа 2017, в 16:50
во как люди делали - на века!!! сегодня ездила по Сахалинской в районе бывшего боулинга - кажется пару лет назад ее капитально сделали - и что??? не дорога а кошмарчик
+3
Написано 23 августа 2017, в 17:03
anmari, зато мост японский до сих пор стоит! Только слегка отреставрированы (сверху) перила и столбы
+6
Написано 24 августа 2017, в 12:15
НюНик_просто_Анна, да точно. ну как же так???
+1
Написано 23 августа 2017, в 17:23
потому как сделано на совесть, а не тяп-ляп как у нас привыкли.
+2
Написано 23 августа 2017, в 23:12
Charon, ....потому что если япинская труба перестанет функционировать,то товарищ который строил обязан сделать харакири!Пора это вводить в обязанности и нашим сахалинским чинушам!Рыбы нет-будьте любезны
.а только бабки хавают.
+6
Написано 23 августа 2017, в 18:14
Для СЕБЯ ведь делали, а не для "дяди". Многое из того, что
оставалось на островах после Войны, можно было поддержать,
модернизировать, да не приучены. Быки, на которых мост
держится у с. Петропавловское, в своё время пытались из-за
паводковых заторов взорвать, но не тут-то было, с
достоинством выстояли, долго им потом не могли найти достойного применения...
+2
Написано 23 августа 2017, в 21:13
В Музей
0
Написано 23 августа 2017, в 21:25
Какой уж тут "ЧОПИК"? Целым пенёчком, наверно, пришлось затыкать японские технологии. Это только в России при ремонте водопроводов и систем отопления отверстия в трубах затыкают "чопиками" чтобы не текло и в лучшем случае накладывают "бандаж", вроде как временно, а потом оказывается, что на постоянно.
+1
Написано 24 августа 2017, в 08:53
Муж у меня посмеялся над новостью. Работает в Холмском водоканале, говорит, каждый раз откапывают японские системы, то деревянные, то чугунные. И если дерево почти все уже поменяли, чугунки еще на 2-3 км точно наберется. Особенно много во дворах как раз осталось.
А вообще, как по мне, какого художника убирать и менять то, что беспроблемно работает? Ну заменят сейчас японский раритет и будут российское каждый год ремонтировать. А тут вот сколько десятков лет работало, и еще столько же проработало, если бы криворукие умельцы случайно не зацепили.
+1