Село Мгачи начнут приводить в порядок

Село Мгачи начнут приводить в порядок

Первым этапом станет постройка новой амбулатории вместо 70-летнего здания

В селе Мгачи построят новую амбулаторию. Такое решение принял губернатор, посетив населенный пункт. В Александровск-Сахалинский район глава области прибыл в рамках своей рабочей поездки по северным муниципальным образованиям Сахалина.

Уже в следующем году в селе начнется строительство нового здания медицинского учреждения, рассчитанного на 30 посещений в смену. Также в нем будет предусмотрен дневной стационар на 10 коек.

Сегодня медицинскую помощь жителям села оказывают в приспособленном двухэтажном здании 1949 года постройки. Деревянные конструкции стен изношены, некоторые венцы и потолочные балки прогнили. Регулярные косметические ремонты эффекта не дают. Изношенные оконные рамы не позволяют нормально проветривать помещение. А зимой проемы затягивают полиэтиленовой пленках. В результате в кабинетах темно и днем. При этом штат медиков в амбулатории не укомплектован полностью. Между тем в селе проживают 847 человек, в том числе 190 детей.

- Здание всего на два года моложе Сахалинской области! - сказал губернатор, осмотрев действующую амбулаторию. – Конечно, нужно строить новое, чтобы мгачинцы получали медицинскую помощь в достойных условиях.

Между тем, в селе продолжается строительство детского сада, рассчитанного на 40 малышей. С ходом работ ознакомился губернатор. Готовность объекта сегодня составляет 55 процентов. Представитель подрядчика уверяет, что завершит стройку до конца текущего года. С вводом в строй детсада существующая в населенном пункте проблема с нехваткой мест в детских дошкольных учреждениях будет решена.

На улице по соседству со стройплощадкой состоялась импровизированная встреча Олега Кожемяко с местными жителями. Вопросы мгачинцы поднимали самые разные – от поставок комбикорма для личных подсобных хозяйств до дальнейшего развития населенного пункта. Затронули и тему благоустройства. Проблема действительно, стоит остро. Многие здания в селе имеют неприглядный вид из-за облупившихся фасадов, дворовые территории заросли бурьяном.

- Ситуацию необходимо менять, - заметил губернатор. – Надо выделить средства, чтобы начать приводить в порядок территорию села Мгачи.

По информации пресс-секретаря губернатора Сахалинской области

18 августа 2017, в 14:18 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Житель Корсакова за нетрезвую езду проведет в колонии строгого режима 8 месяцев
Житель Корсакова за нетрезвую езду проведет в колонии строгого режима 8 месяцев
Тымовский район получит новый спортивный комплекс и жилье
Тымовский район получит новый спортивный комплекс и жилье