Японских туристов возят смотреть на замусоренный пустырь в Стародубском

Японских туристов возят смотреть на замусоренный пустырь в Стародубском

И это официально закрепленный маршрут

Жителям села Стародубское стыдно перед японскими туристами за помойку возле их домов. С такими словами в редакцию ASTV.RU обратилась местная дачница. У японцев с этим населенным пунктом связаны романтические впечатления – с его вокзала начинается рассказ в творчестве одного из знаменитых поэтов. Но вокзал давно разрушен, а на его месте нет ничего, кроме пустыря и сорных растений вокруг.

Во времена Карафуто село носило название Сакаэхама. Его железнодорожный вокзал упоминается в «Ночи на галактической железной дороге» – творении ­­­почитаемого японского поэта Кэндзи Миядзавы. Станция в Стародубском действительно ранее существовала, но с середины 1990-х годов была закрыта. Все последние годы виды там совсем не поэтические: разбитая дорога и разросшиеся кустарники, – за территорией никто не смотрит. При этом пустырь чтят японцы, и туда регулярно возят туристов.

– Здание вокзала разобрали еще в девяностые годы, даже железнодорожных путей больше нет, – говорит автор обращения Елена Макарова. – Сейчас здесь помойка, а японцы ходят по ней и фотографируются. Нет ни памятного камня, ни таблички – ничего.

Как выяснил ASTV.RU, эта поездка по умолчанию внесена в туристический лист, по которому возят туристов. В агентстве по туризму Сахалинской области сообщили, что турфирмы не согласовывают с ними пути следования.

– Маршруты формируют сами туристические компании, исходя из пожеланий путешественников – к ним приходят, просят, чтобы включили определенные места в общий маршрут, – комментирует сотрудник агентства по туризму Сахалинской области Наталья Иванова.

Она заметила, что агентство предоставляет субсидии муниципальным образованиям, если от них поступает заявка на облагораживание туристических мест. При этом из Долинского района до сих пор такой заявки не поступало.

В пресс-службе администрации Долинского района ASTV.RU рассказали: облагораживать на участке, где раньше был вокзал, нечего. Это просто пустая территория. При этом представители муниципалитета добавили, что в скором времени рядом построят крытую спортивную площадку. Вместе с этим проектом окружающую местность приведут в презентабельный вид.

– Весной к нам приезжала делегация генерального консульства Японии – мы предложили им благоустроить место, поставить памятник Кэндзи Миядзаве. Администрация готова выделить для этого территорию. Они согласились. Но с тех пор пока ничего не произошло, ­­– говорит помощник мэра Долинска по информационной политике Руслан Пе.

Станция появилась в 1911 году, соединив тогдашние Тойохару (Южно-Сахалинск) и Сакаэхаму (Стародубское). В 1995 году 11-километровую ветку между селом и Долинском вывели из эксплуатации. За последующие десять лет разрушился деревянный вокзал, а большую часть рельсов разобрали.

14 августа 2017, в 15:44 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 августа 2017, в 16:36
мда, тот неловкий момент когда кто то творит фигню а стыдно тебе
+6
Написано 14 августа 2017, в 16:39
Во дожили! Предложили японцам убрать помойку! А она, эта помойка, с времён Карафуто или с небес свалилась?
Жителям села Стародубское стыдно перед японскими туристами за помойку возле их домов. Так может убраться возле своих домов стоит? Или не? Пусть япошки убирают!
+7
Написано 14 августа 2017, в 16:56
Korennoy, видимо денег надо на уборку. Все довольно прозаично...
+1
Написано 15 августа 2017, в 00:18
Korennoy, Конечно они им же не лень!!!
Я еше с 80 помню В Холмск допущенные приезжали чистота и порядок год прошёл и пердец((((
−1
Написано 14 августа 2017, в 16:40 Отредактировано 14 августа 2017, в 16:40
Действительно есть на что посмотреть, ведь в Японии они такого свинства не увидят!
+6
Написано 14 августа 2017, в 18:40
Надо уже предложить японцам приезжать к нам не как туристам, а в гости на субботник, а когда всё уберут, пусть ездят туристами- и японцам хорошо, и нам не стыдно!
0
Написано 15 августа 2017, в 04:44
А все равно. Главное скрепы и у нас есть Тополь-М
0
Написано 15 августа 2017, в 07:18
В Стародубск можно было ездить из Южного на зимнюю рыбалку на мотриссе. Хоть каждый день.В трудные времена коммунистического тоталитаризьма.
Значимое историческое событие для Стародубского был побег в 1979-м(?) заключенных северокорейцев из страродубской колонии в количестве 15 человек методом подкопа. Ловили их месяца два по острову.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Невельский повар, защищаясь, убил человека
Невельский повар, защищаясь, убил человека
Пожар в тунгорском лесничестве, который обнаружили еще 6 июля, до сих пор не потушен
Пожар в тунгорском лесничестве, который обнаружили еще 6 июля, до сих пор не потушен