За инцидент в детском саду Холмска наказали заведующую

За инцидент в детском саду Холмска наказали заведующую

Одна проверка закончилась, вторая еще идет

В ходе проверки холмского детского сада, где в начале июля произошел инцидент с воспитателем и маленьким ребенком, наказание понес еще один его работник. Дисциплинарное взыскание получила руководитель учреждения. При этом, по некоторым данным, мнения родителей разошлись с официальными выводами.

Как сообщал ASTV.RU, в начале июля среди сахалинских пользователей интернета разошлось видео из Холмска. Случайный свидетель снял, как на уличных занятиях в детсаде «Золушка» воспитатель начала трясти за руку одну из девочек, а затем вовсе отогнала ее от остальных детей. На следующий день стало известно, что женщина уволилась с официальной формулировкой «по собственному желанию».

Один из родителей пострадавшей девочки написал заявление о случившемся в адрес управления образования Холмского городского округа. Там проверили обстоятельства инцидента. «Проверкой установлено, что воспитатель в нарушение должностной инструкции, требований к профессиональной этике допустила неправомерные действия в отношении воспитанника детского сада», – говорится в ответе управления журналисту ASTV.RU.

Помимо ухода воспитателя, этот случай привел к наказанию заведующей детсадом. Ее привлекли к дисциплинарной ответственности «за недобросовестное исполнение должностных обязанностей».

Кроме того, свою проверку продолжает следственный комитет. Ее результаты станут известны через месяц.

– Назначена судебно-психологическая экспертиза по видео, чтобы понять, есть в произошедшем состав преступления или нет. Была ли агрессия в отношении ребенка, – комментирует старший помощник руководителя следственного управления областного следственного комитета Ольга Чебыкина.

Как стало известно ASTV.RU, в самом детском саду мнения о случившемся разошлись. Многие из родителей детей, которые ходят в одну группу с пострадавшей девочкой, оказались на стороне воспитателя. По некоторым сведениям, пострадавший ребенок обижал остальных детей в группе и с ним педагогам было трудно совладать. 

3 августа 2017, в 08:24 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 августа 2017, в 08:38 Отредактировано 3 августа 2017, в 08:42
все правильно сделали, браво
молодцы ребята
конечно во всем виновата заведующая
а воспитатель который трепал ребенка, пускай продолжает свои лояльные методы воспитания
+10
Написано 3 августа 2017, в 10:33
Diego, ну по должностным обязанностям руководитель несёт ответственность за поступки своих подчинённых.
+3
Написано 3 августа 2017, в 10:40
Diego, .Почему воспитателю дали уйти по собственному желанию? Надо было по статье уволить. Что потом в другие д\с не могла устроится работать.
+3
Написано 3 августа 2017, в 10:45
Kolibri, согласен
+3
Написано 3 августа 2017, в 09:37
видимо "органам" совсем заняться не чем.
+5
Online
Написано 3 августа 2017, в 09:56
Своими проверками скоро вообще некому будет работать.
+1
Написано 3 августа 2017, в 09:59
Похоже на то, что сдачи всем давала, кто пытался её унизить...
Воспитатель своевременно должна была разобраться и на это отреагировать, а не доводить ситуацию на всеобщее обозрение.....
+2
Online
Написано 3 августа 2017, в 11:51
MARBLE, полностью согласна. Даже если ребёнок плохо себя ведёт-это не даёт право воспитателю обижать, хватать и дергать ребёнка! Не думаю, что это прям в один день началось! Я знаю случай, когда девочка была в садике не послушна и родители коллективно писали жалобу на имя заведующей, потому что разговоы с родителями не помогали, там родители ещё те! И ребёнка перевели! Да, длилось долго и муторно все, но родители группы победили. А то вот так печально все заканчивается, когда воспитатель сам берётся за воспитание!
+1
Написано 3 августа 2017, в 12:54
Маргарита, Действительно, это не даёт ему право так поступать.
На счёт родителей, сказать затрудняюсь, так как разные ситуации бывают.
Всё зависит от педагога, как он профессионально сможет разрешить ситуацию, а бывает так, что не имеющий соответствующего диплома, в сто раз лучше решит этот вопрос и родителям не придётся жаловаться на кого – либо.
Я в системе образования свыше 10 лет отработала, поэтому всякие ситуации приходилось видеть.
0
Написано 4 августа 2017, в 10:07
Маргарита, перевели - и теперь проблемы у других... Она ж не в безвоздушном пространстве, в другой группе или другом детсаде. А может, там и справляются.
+2
Написано 3 августа 2017, в 10:11
ПедагогАМ было трудно совладать с ребенком....... это провал товарищи! Вот педагог демонстрирует остальным детям и всем окружающим метод воспитания непослушных детей...... куда катимся???
+1
Написано 3 августа 2017, в 10:12
..... а потом удивляемся почему наши дети такие агрессивные....
+1
Написано 3 августа 2017, в 12:50
да всю жизнь такое было. и дети-дебилы неуправляемые, и нормальные. тут не в воспитателе дело и не в заведующем. некоторые дети понимают только через шлепок по попе, как и некоторые взрослые. история стара как мир и как ее не освещай в СМИ, ничего не изменится. просто все это попало на видео и начали воздух сотрясать. у меня тетя в ДС работает, я с ней разговаривал - да, бывает приходится слишком зарвавшегося ребенка одергивать, в том числе и силой. это всегда было и будет, так что не надо кричать о том, что все потеряно и что же с нам теперь делать. ребенка не убили и даже не ударили. я не говорю о том, что воспитатель поступила правильно, я говорю о том, что иногда другого выхода просто нет
+2
Написано 3 августа 2017, в 14:50
marrozz, полностью согласна. Просто некоторые мамы считают что если отдали в сад то пусть его там и воспитывают. А дома ребенок творит что хочет или им никто не занимается воспитанием нормально.
Поэтому с такими тяжело справится становится. Наврятли бы тогда мамы в группе говорили бы в защиту воспитателя что она хорошая, а то что девочка постоянно обижала других. Да может она например камнем в другого ребенком кинула и попала в голову... что нужно было сделать воспитателю? Просто ай-яй-яй? Конечно одернула ее.
+2
Написано 3 августа 2017, в 17:56 Отредактировано 3 августа 2017, в 17:57
Нашли крайнего! Зачем бегать искать воспитателя, когда вот заведующая под рукой..
+1