Ракушку возрастом 15 миллионов лет нашли туристы на Сахалине

Находки будут выставлены в областном краеведческом музее

Палеонтологическая коллекция Сахалинского областного краеведческого музея в 2017 году пополнилась новыми находками ископаемой флоры и фауны. Как и в прошлые годы в комплектовании коллекции принимают участие не только сотрудники музея, но жители и гости Сахалинской области.

В июне сотрудники естественнонаучного отдела музея Геннадий Матюшков и Сергей Данилов собрали в верховье реки Сусуи образцы позднемелового окаменелого дерева, ископаемые раковины аммонитов. Геологический возраст находок 90–70 млн лет. 

В сборе и доставке образцов в музей принял активное участие сахалинский краевед Михаил Шерковцов. После научной обработки, определения и описания каждый экземпляр получит свой коллекционный номер, и все образцы будут переданы на постоянное хранение в фонд музея.

В июле в музей была передана ископаемая неогеновая раковина брюхоногого моллюска семейства букцинид (Buccinidae). Раковина найдена туристами — жителями Кемеровской области Татьяной Кузнецовой и Анастасией Рейдель — на восточном побережье Сахалина в районе горы Клокова. Геологический возраст раковины — не менее 15 млн лет.

Уже в 2017 году некоторые из вновь собранных образцов будут размещены в экспозиции «История геологического развития Сахалина и Курильских островов», рассказывающей о геологическом прошлом Сахалина за последние 100 миллионов лет, сообщает пресс-служба музея.

3 августа 2017, в 14:30 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
TROL Online
Написано 3 августа 2017, в 14:39
Чего только нет...
+5
Написано 3 августа 2017, в 17:18
TROL, а на Мадагаскаре вот такую морду крокодилью нашли
зубы по 30 см
+3
Написано 3 августа 2017, в 17:19
TROL, а вот этот крокодил после реконструкции
симпатяга
+4
Написано 3 августа 2017, в 14:50
Так выглядит вечность.
+1
Написано 3 августа 2017, в 15:53
У меня тоже вон что есть
всего отпечаток конечно, но все равно круто)))
+4
Написано 3 августа 2017, в 16:56
вот никогда не пойму, что передо мной старинный аммонит. По мне так просто каменюка((( И из отпечатков у меня только отпечаток щеки на экране телефона
+6
Написано 3 августа 2017, в 17:41 Отредактировано 3 августа 2017, в 17:41
Malinka17, Каменюка....
"Кому то под руку попался каменюка
Метнул гадюка, и нету Кука."

А если бы рассмотрел, что это каменюка - дохлость многовековая - амонит или брахиопода, а тем более трилобит, не метал бы в Кука, а сдал в Британский палеонтологический музей

Вот такой вот зигзаг истории
+4
Online
TROL Online
Написано 3 августа 2017, в 18:59
sasch, да можно просто песок под микроскопом посмотреть...
+4
Online
Написано 3 августа 2017, в 20:41
+3
Еще 2 комментария
Написано 3 августа 2017, в 18:14
А мне таких подарили
+4
Написано 3 августа 2017, в 18:14
И вот еще
+3
Написано 3 августа 2017, в 20:55
Владимир К, зубы?
+4
Написано 4 августа 2017, в 00:58
Владимир К, Это белемниты. Мой отец рассказывал, что в детстве много таких находили и называли "чёртов палец". Ещё вспоминает, что учителка, не имевшая, естественно, понятия о палеонтологии, придумала, что такие штуки образуются в местах где в землю попадает молния. Хорошая вообще-то теория для учителя сельской школы.

Но всё-таки это белемниты, бывшие морские животные чем-то похожие на кальмаров.
+2
Написано 4 августа 2017, в 15:54
sasch, да, они самые, белемниты - "чертов палец"
+3
Еще 20 комментариев
Написано 3 августа 2017, в 20:56
А по каким признакам определили возраст находок?
+4
Написано 3 августа 2017, в 21:41
Балтийская Килька, по кольцам.
+4
Написано 3 августа 2017, в 21:45
VLадимир, оч смешно, Вальдемарик)
+3
Написано 4 августа 2017, в 00:10
Балтийская Килька, Ну што вы прям такая не понятная
все просто ракушка паспорт предъявила
+2
Еще 8 комментариев
Написано 3 августа 2017, в 23:21
Недалеко от Синегорска знаю, где лежит аммонит весом в несколько тонн (я, стоя на нем, рыбу ловил). Ученых не интересует?
+6
Написано 4 августа 2017, в 00:59
cantik, Интересует. Можно начать с фотографии. И да... я не учёный
+2
Написано 4 августа 2017, в 01:50
sasch, когда я там был в последний раз, сотовые были только в кино, так что фото нет. Но могу заверить, что аммонит еще там: его просто не вывезти ибо нет дороги. Для желающих на него посмотреть могу рассказать дорогу- это пол часа ходу будет от остановки поезда (предпоследняя к Синегорску).
+3
Написано 4 августа 2017, в 07:33 Отредактировано 4 августа 2017, в 07:34
cantik, Ну, любопытных в наше время хватает. Надеюсь услышав такое, может и найдутся желающие сфотографировать. Я, был бы поближе, точно бы смотался.
+3