Дети в тельняшках отмечают день ВДВ заплывами в фонтанах

Дети в тельняшках отмечают день ВДВ заплывами в фонтанах

Главную традицию праздника продолжают не виновники торжества, а их сыновья и дочери

В Южно-Сахалинске с раннего утра поздравляют десантников с днем Воздушно-десантных войск. Виновники торжества с семьями и друзьями традиционно собираются вместе, чтобы отправиться на торжественный митинг.

На этот раз от главной народной традиции военные отказываются. Купаться в фонтанах они не будут. А вот их дети в полосатых футболках не задумываясь бросаются в водоемы.

Как сообщает пресс-секретарь губернатора, торжественный митинг, посвящённый 87-ой годовщине воздушно-десантных войск, состоялся сегодня у памятника Скорбящей Матери на площади Славы Южно-Сахалинска. В праздновании приняли участие представители силовых структур и правоохранительных органов, ветеранских организаций и жители города, члены правительства островного региона и мэрии областного центра.

– Крылатая пехота прошла славный боевой путь – от событий на Халхин-Голе до Афганистана. В ее летописи легендарные страницы Великой Отечественной войны; битва за Сталинград, когда 10 воздушно-десантных корпусов, преобразованные в гвардейские стрелковые дивизии, были брошены в пекло битвы на Волге. Они сумели переломить ход этого сражения, а легендарные имена десантников навеки вписаны в историю нашей страны. Беспримерным мужеством и отвагой отличились десантники, выполняя свой интернациональный долг в Афганистане. Миротворческие миссии в Югославии, Абхазии; наведение конституционного порядка в Чечне – вами по праву гордится страна. Именно поэтому вы считаетесь элитой Вооруженных Сил, – сказал губернатор Олег Кожемяко.

На торжественном мероприятии курсанты-первокурсники сахалинского военно-спортивного клуба «Десантник» были переведены на 2 курс обучения и получили символ ВДВ – голубые береты, после чего ребята дали торжественную присягу на верность Родине и воздушно-десантным войскам. 

За большой вклад в дело военно-патриотического воспитания молодежи, организацию и проведение мероприятий с подрастающим поколением Благодарственным письмом губернатора региона был отмечен Владимир Васильев, командир подразделения курсантов военно-спортивного клуба «Десантник».

– Я сам прошел службу, как говорят, «от солдата до генерала» – 25 лет в воздушно-десантных войсках, до командира десантной дивизии. Гожусь этим и всегда буду гордиться. Прошел пусть становления как гражданина, как защитника Родины. Сейчас мой сын тоже идет по этому пути. Хочу в этот день пожелать всем военнослужащим десантникам, действующим и ветеранам, конечно же, здоровья, благополучия вашим семьям, чистого и мирного неба над головой. Тем, кто еще прыгает – конечно же, мягкого приземления,  – пожелал Герой Российской Федерации, командир группы отряда специального назначения Внутренних войск МВД Алексей Фомин.

После минуты молчания в память о тех, кто погиб, защищая мир и покой, выполняя солдатский долг, к памятнику Скорбящей Матери были возложены цветы и венки.

Сегодня в областном центре в честь Дня ВДВ прошел ряд праздничных мероприятий. На площади Ленина состоялись показательные выступления по рукопашному бою и строевой подготовке курсантов клуба «Десантник, а также соревнования по гиревому спорту среди десантников. 

 

2 августа 2017, в 12:33 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 августа 2017, в 14:33
Класс, жаль что я на работе. Ребята всех с праздником. За ВДВ
+5
Написано 2 августа 2017, в 15:24
Эх! И что мой папа не десантник! И почему мой муж моряк!!)))) Всех с праздником!
+1
Написано 2 августа 2017, в 18:01
С праздником!!! Слава ВДВ!!! Никто кроме нас!!!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Выставка «Россия заповедная» открыта в областном краеведческом музее
Выставка «Россия заповедная» открыта в областном краеведческом музее
«Наш день»: 1 августа 2017
«Наш день»: 1 августа 2017