В озеро Верхнее выпустили 60 карасей в надежде, что они приживутся

В озеро Верхнее выпустили 60 карасей в надежде, что они приживутся

Администрация горпарка Южно-Сахалинска рассчитывает, что скоро рыбу можно будет кормить с рук

В парке Южно-Сахалинска в озеро Верхнее выпустили шесть десятков карасей. По словам директора учреждения, идея возникла и воплотилась спонтанно. Знакомые Виктора Калюжного узнали, что он хочет запустить рыбу в озеро, и вскоре привезли живых карасей - преимущественно самок - с рыбалки.

Сейчас, по словам Калюжного, рыбы в озере почти нет. Весной 2017 года водоем углубили и расчистили. В результате работ со дна вывезли больше 30 тысяч кубометров грязи и ила, тем самым шансы на успешный эксперимент повысились.

– Так как Верхнее теперь чище и глубже, то караси смогут в нем жить, – сообщил ASTV.RU директор городского парка. – Хотелось бы, чтобы там была и другая живность, кроме лягушек.

По его словам, питаться рыба может головастиками, которые развелись в озере в большом количестве.

Он также планирует, что скоро караси будут кормиться с рук. Это привлечет посетителей. Такой опыт уже есть в некоторых материковых регионах.

Караси – одни из самых неприхотливых к внешним условиям рыб. Они питаются растительностью, мелкими беспозвоночными, зоопланктоном, зообентосом и детритом. Обитают исключительно в болотистых и низменных озёрах и реках, а плавать могут при температуре воды от +4 до +30 градусов.

28 июля 2017, в 14:25 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 июля 2017, в 14:33
Приедут два экскаваторщика с Озерска и выгребут всё нафиг))
Или ночью пьяная быдлота всех выловит и зажарит,а потом в свадебной беседке будет уху варить.))
Рассеееея,моя Рассея....))))
+3
Написано 28 июля 2017, в 14:34
так это... надо будет лунки зимой бурить, однако...
+6
Написано 28 июля 2017, в 15:17
aleksa90, а потом зимой на льду сидишь такой и из-за спины на всю округу орущий в рупор голос "здесь рыбы нет!... и здесь тоже рыбы нет!..."
И как всегда это окажется "директор стадиона"
+7
Написано 28 июля 2017, в 15:53
Владимир К, да не... лунки- чтобы рыбка подо льдом не задохнулась )))
+4
Написано 28 июля 2017, в 14:39
Выловят наши люди...те кто считает что сачком и бреднем не браконьерство,с таким менталитетом и вычерпают...
+4
Написано 28 июля 2017, в 14:47
Будет как в музее!))
+4
Написано 28 июля 2017, в 15:04
Вот куда вечерком, после работы, закину удочку!
+3
Написано 28 июля 2017, в 15:15
Манилов: "А хорошо бы выстроить каменный мост через пруд,чтобы на нем стояли лавки и продавали всякие нужные крестьянам товары."
А г.Калюжный платную там рыбалку не планирует?
Моё мнение-не будут там караси плодиться,им нужно для нереста мелководье и водоросли. Кроме того карась как-раз таки любит донный ил,в котором кормится и зимует и головастиками вовсе не питается. Ну так,если прихватит случайно.
+6
Написано 29 июля 2017, в 21:46
babaj, не мешай людям деньги осваивать. У нас много денег неосвоенных
0
Написано 28 июля 2017, в 15:17
Ой да чего в это верхнее озеро только не запускали!
+4
Написано 28 июля 2017, в 15:25
а зачем фотку мертвой рыбы то ?? блин как то маленькие были на Сусуе поймали карася , а в эту речку впадает рогатка которая идет с парка с этого озера . наверное от туда свалил карась
+2
Написано 29 июля 2017, в 11:29
Vitaliy Borodin, ....к тому что там осталось их уже 59 шт.,но деньги уже освоины!
+4
Написано 29 июля 2017, в 11:43
+2
Написано 28 июля 2017, в 15:32
На фото явный пример того, как караси освоились в новом месте обитания.
+4
Написано 28 июля 2017, в 16:04
вскоре планируется запустить в озеро крокодилов,которые будут кормиться руками посетителей)
+4
Написано 28 июля 2017, в 16:07
А что с рыбками которые в музейеом фонтане плавали стало? Что то тишина про них. В этом году не собираются никого больше запускать?
+1
Online
Zhenchik Online
Написано 28 июля 2017, в 16:13
в 80-х под мостом (ж.д.мостом) форель постоянно прыгала....
+4
Написано 28 июля 2017, в 17:53
Приживутся ли? Точнее, успеют ли глотнуть озерской водички?
+4
Написано 28 июля 2017, в 18:36
Главный вопрос что они жрать то будут? Они как раз в илу всякий бентос хрумкают, и зимой в нем вроде как зарываются. Да и 60 штук это капля в море по сути.
0
Написано 29 июля 2017, в 07:18
Ой, ребята есть видео и фото для целого репортажа: уже месяц в Луговом на реке Красносельская все ловят карася... Откуда он появился на речке- целая тема для рен тв: секретные эксперименты, нло, происки госдепа или китайские лазутчики после пластической операции... Могу фото выложить с уловом в десяток окуней за раз, а ведь в реке их никогда раньше не было))) Дайте Сах Ниро миллион и местные аборигены объяснят ученым, как он там появился. Да, и это не шутка, приезжайте- ловите.
0
Написано 29 июля 2017, в 21:44
cantik, так окуней, или карасей?
0
Написано 29 июля 2017, в 19:56
Напрасна, конечно, была эта огласка, лучше б втихаря
запустили, мож что и выжило бы, а так чем-то вкусненьким
подманят и камнями закидают. Да и щук могут для ускорения
процесса подкинуть...
0
Написано 29 июля 2017, в 21:43
Если через шлюз не уплывут
0
Написано 30 июля 2017, в 15:24
А громил с вёслами расставили? А то сейчас набежит гора доморощенных ихтиологов и горе рыбаков?
0