В Южно-Сахалинске откроют новый автобусный маршрут

В Южно-Сахалинске откроют новый автобусный маршрут

После встреч в нескольких районах губернатор дал поручения по больницам, школам и транспорту

Власти Южно-Сахалинска должны в течение месяца организовать прямой автобусный маршрут между Дальним и Новоалександровске. Соответствующее поручение они получили от губернатора в ходе его встреч с коллективами бюджетных учреждений.

По сообщению пресс-секретаря губернатора Сахалинской области, сотрудница поликлиники № 6 подняла тему устаревших детских игровых площадок без травмобезопасного покрытия, которые до сих пор встречаются во дворах. Ее интересовало, когда они будут заменены на сооружения, отвечающие требованиям по безопасности. Представители мэрии Южно-Сахалинска, принимавшие участие во встрече, рассказали, что в областном центре ведется масштабная работа по благоустройству дворов многоквартирных домов, обустройству детских игровых и спортивных площадок. Было отмечено, что и сами жильцы могут ускорить наведение порядка на придомовых территориях. Например, чтобы оборудовать детскую игровую площадку, им надо будет создать территориальное общественное самоуправление и собрать сравнительно небольшую сумму, всего несколько процентов от стоимости объекта. И тогда власти без проволочек выделят недостающие средства.

Сегодня отделение неотложной наркологической помощи при наркологическом диспансере, расположенное в Новоалександровске, выполняет функции медицинского вытрезвителя. Со всей территории областного центра сюда доставляют людей в состоянии опьянения. Подчас эти пациенты ведут себя неподобающим образом, доставляя немало проблем персоналу, который состоит в основном из женщин, пожаловались медики. Губернатор поручил министру здравоохранения проработать штатное расписание учреждения, чтобы в коллективе появились санитары – мужчины.

Еще одна проблема, озвученная в ходе встречи с медиками, – отсутствие прямого автобусного маршрута, соединяющего Новоалександровск и Дальнее. Скоро начнется учебный год и детям придется добираться в школы с пересадками. Олег Кожемяко дал задание муниципальным властям в течение месяца организовать автобусное сообщение в тестовом режиме.

Педагогическому коллективу средней общеобразовательной школы № 31 губернатор рассказал, что областные власти планируют ввести специальные меры поддержки для учителей физики, математики, русского и иностранных языков. Нехватку этих специалистов сегодня ощущает система образования островного региона. Педагоги инициативу одобрили.

В этот же день представители областных и муниципальных властей посетили ряд объектов благоустройства в Новоалександровске. Жители домов в переулке Горького, где сегодня приводят в порядок дворовые территории, высказали ряд пожеланий и замечаний. Например, попросили расширить тротуары, места для парковки автомобилей, оборудовать в некоторых местах пандусы для маломобильных граждан. А их соседи с улицы Мичурина готовы организовать территориальное общественное самоуправление, чтобы добиться от мэрии помощи в постройке спортивной площадки. Представители муниципалитета в свою очередь выразили готовность оказать необходимое содействие.

В этот же день Олег Кожемяко побывал на строительной площадке в планировочном районе «Луговое», где возводится крытый универсальный спортивный зал.  Ввод в эксплуатацию ожидается в течение нескольких ближайших недель. Здесь будут организованы тренировки по волейболу и баскетболу, а на прилегающей территории откроют хоккейный корт. Ознакомившись с объектом, глава области предложил сократить площади, которые планируется отдать в здании под административные нужды, и за счет этого организовать тренажерный зал.

21 июля 2017, в 17:46 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 июля 2017, в 18:02
.......между Дальним и Новоалександровске. ... -вском,так будет правильнее,не?..
+8
Online
Написано 21 июля 2017, в 20:34
+1
Написано 21 июля 2017, в 18:33 Отредактировано 21 июля 2017, в 18:34
А он уже в одно слово стал писаться?
Всю жизнь был Ново-Александровск, а тут стал "Новоалександровске"
+8
Написано 21 июля 2017, в 19:29
Korennoy,
Лизок жжет
ее" грамотность" зашкаливает
+4
Online
Написано 21 июля 2017, в 20:33
Korennoy, всегда был Новоалександровск и Александровск-Сахалинский (север острова)
+2
Написано 22 июля 2017, в 08:19
Korennoy, Да уже долгое время название населенного пункта пишут по разному, кто через тире кто слитно, даже в паспорте в прописке то слитно то через тире.
0
Написано 21 июля 2017, в 18:51
Вот дурная манера у меня. Если увидела ошибку в тексте, то дальше информация не воспринимается серьёзно и не усваивается
+6
Написано 21 июля 2017, в 19:12
Звездный автор не считает нужным нагружать себя правильностью написания текста.....Я сам? А мне простительно у мну три класса и семь коридоров. Я ето про обарзование
+4
Написано 21 июля 2017, в 19:33
Одной из величайших глупостей нашего государства было упразднение медицинских вытрезвителей. Теперь пытаются создать их неудачные макеты. Медвытрезвитель даже в советское время был самоокупаем.
+1
Написано 21 июля 2017, в 21:12
Всегда была Новоалександровка
+1
Написано 21 июля 2017, в 23:03 Отредактировано 21 июля 2017, в 23:05
Пацан сказал - пацаны сделали...
Дал, дал, дал, дал.....Не заматывается ли он давать... Можно подумать, чиновники послушали и побежали площадки строить, маршруты разводить словно цыплят, и учителя стаями слетелись в школу. Дал, дал, дал....

Напоминает сороку из стишка: этому дала, этому дала, этому дала, а этому не дала, он ...и т.д.

ЧУдная у нас страна, пока не дашь, хрен чего получишь. Кстати, да.....философия
+5
Написано 22 июля 2017, в 13:39
Балтийская Килька, "пацан сказал-пацаны сделали"
Если пацаны не сделали, значит выборы уже прошли
+5
Написано 22 июля 2017, в 10:06
я вот смотрю на эти одухотворенные лица, на пиджаки красивые, слушаю слова умные, потом выхожу на улицу и вижу на улицах реки .. у меня возникает вопрос - а на месте ли эти парни в пиджаках ?
0
Написано 23 июля 2017, в 22:14
Кожемяка ещё в 2016 году дал задание пустить автобус для того, чтобы дети с Железнодорожной до Деповской /Строительный техникум/, пешком по дороге не топали. Ведь нет ни одного тротуара, грязь по колено!!!! до сих пор ждемс!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бывшему главврачу Невельской ЦРБ дали условный срок за растрату
Бывшему главврачу Невельской ЦРБ дали условный срок за растрату
«Ступени успеха» помогли особенным людям самореализоваться
«Ступени успеха» помогли особенным людям самореализоваться