В Южно-Сахалинске девушку, укушенную клещом, заставили платить за экстренный укол

Неотложная процедура обошлась ей в 4,5 тысячи рублей

Девушке, пострадавшей от укуса клеща в окрестностях Южно-Сахалинска, отказали в бесплатной неотложной помощи в городской поликлинике. Ей предложили самой оплатить экстренный укол иммуноглобулина, который помогает предотвратить энцефалит. Стоимость лекарства составила больше 4 тысяч рублей. Позже пациентка обнаружила: такие процедуры входят в перечень экстренных процедур, предусмотренных всеми возможными программами страхования, в том числе ОМС.

По словам Валентины, она обнаружила на себе клеща во время прогулки в районе Новодеревенского.

– Так как Сахалин – опасный регион по клещевому энцефалиту, я обратилась за неотложной профилактикой в поликлинику. К сожалению, самого клеща я не смогла предоставить на анализы, потому что когда обнаружила его, то в панике вырвала и отбросила в сторону, – сообщила она.

В случае когда клеща удаётся снять в медицинском учреждении, есть возможность отправить его на исследование и в течение 2–3 дней узнать, нужна ли экстренная профилактика. Однако, когда животное не сохранилось, единственный способ повлиять на ситуацию – в течение 72 часов после укуса ввести препарат иммуноглобулин. Так как эта процедура неотложная, она покрывается обязательным страхованием и для ее получения даже не нужно предъявлять полис. Сам укол входит в базовую программу государственных гарантий медицинской помощи, а иммуноглобулин дополнительно значится и в территориальной программе по Сахалинской области, и в перечне жизненно необходимых лекарственных препаратов.

Однако единственный вариант, который предложили пациентке – приобрести иммуноглобулин самой. Для этого ей под залог паспорта выдали контейнер для переноски ампул и назвали адрес, где их можно купить. Общая сумма расходов составила около 4 500 рублей.

– Мне не назначили анализы. Пока я не заплатила, не ввели лекарство. По всем отчетам и сообщениям в СМИ учреждения обеспечены препаратами, постоянно публикуются памятки о действиях в случае укуса. На деле же я оказалась предоставлена сама себе. Выходит, в Южно-Сахалинске здоровье человека, которому нужна экстренная профилактика от такой опасной болезни, зависит исключительно от его кошелька? Быстро найти почти пять тысяч рублей может не каждый, – говорит Валентина.

Как защитить себя от клещей - памятка

Ежемесячные отчисления работающих граждан в систему обязательного медицинского страхования (ОМС) составляют 5,1 %. Таким образом, при зарплате 30 000 рублей ежегодно каждый россиянин направляет в фонд более 18 тысяч рублей; при зарплате в 50 000 рублей сумма отчислений превышает 30 тысяч.

Бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Сахалинской области на 2017 год составляет 13,7 миллиарда рублей. Это около 28 тысяч рублей на каждого жителя региона, включая детей и пожилых людей.

За комментарием журналист astv.ru обратился в министерство здравоохранения Сахалинской области. После проверки там ответили: «Действительно, препарат для экстренной профилактики клещевого энцефалита должен предоставляться в поликлиниках бесплатно. Если в отдельно взятом лечебном учреждении временно нет в наличии иммуноглобулина, то определяется механизм компенсации затрат пациенту. Этот алгоритм будет применен и в указанном случае, варианты определят совместно с пациентом».

На территории Сахалинской области в преддверии пика активности клещей, добавили в минздраве, был создан необходимый запас иммуноглобулина. Большая часть распределена между региональными учреждениями здравоохранения.

Всего с начала сезона зафиксировано 1238 случаев присасывания клещей, среди детей 391. Других обращений по проведению экстренной профилактики в министерство не поступало, сообщили в министерстве здравоохранения Сахалинской области.

Адвокат Надежда Болутенко по просьбе astv.ru описала, что следует делать пациенту, которому отказывают в положенной по полису ОМС помощи и заставляют оплачивать процедуры или препараты.

– Если пациент вынужден за счет собственных средств оплачивать лечение, бесплатное предоставление которого предусмотрено законом, у него возникает право на возмещение понесенных расходов, а также компенсацию морального вреда. Для получения возмещения пациенту необходимо сохранить документы, подтверждающие размер понесенных расходов, – сообщила юрист.

Первоначальную претензию о возмещении денежных средств целесообразно заявлять на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, с копией в адрес министерства здравоохранения. Если в установленный законом срок (30 дней) заявленная претензия не будет рассмотрена по существу, пациент имеет право обратиться за соответствующим возмещением в судебном порядке.

– При этом расходы, понесенные в связи с рассмотрением дела в судебном порядке, также должны быть возмещены пациенту за счет виновной стороны, – добавила Болутенко.

19 июля 2017, в 15:21 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 июля 2017, в 15:24
"Неотложная процедура обошлась ей в 4,5 тысячи рублей"- получается в прямом смысле жизнь или кошелек
+12
Написано 19 июля 2017, в 15:37
Ага. А еще если самим клеща в СЭСку везти, то экспертиза платная, а если приехать в травму, то его там снимут и бесплатно передадут в ту же СЭСку на экспертизу.
+2
Написано 19 июля 2017, в 16:49
ToChtoDoktorPropisal,
Ну не знаю. Нам в травме пару лет назад вытащили клеща и торжественно вручили обратно, пояснив, что мы должны самостоятельно везти на экспертизу, если хотим.
+2
Написано 19 июля 2017, в 19:00
Кошечка2009, это раньше так было. Буквально с прошлой недели по новой схеме начали работать.
+1
Написано 20 июля 2017, в 01:34
ToChtoDoktorPropisal, хоть знать будем!
+2
Написано 19 июля 2017, в 15:37
Вот это медицинская помощь!!!
Да и ещё адвоката надо нанять, в случае судебных процессов....

+6
Написано 19 июля 2017, в 15:49
+21
Написано 20 июля 2017, в 01:35
KsuKsu,
. Анекдот из жизни
+2
Написано 20 июля 2017, в 07:28
lvista, ну да, не жизнь-а сплошной анекдот
+2
Написано 19 июля 2017, в 15:53
Здравоохранение России - на страже естественного отбора (с)
+9
Написано 20 июля 2017, в 01:35
+1
Написано 19 июля 2017, в 15:56
Нда уж...
+1
Написано 19 июля 2017, в 16:08
У моего мужа коллега тоже заплатил за эту экстренную инъекцию 5000 рублей.
+5
Написано 19 июля 2017, в 16:55
очень интересно как выкрутятся в поликлинике...
+8
Написано 19 июля 2017, в 17:44
KirrrA, да очень просто; не было необходимости в применении. Далеко не каждый клещ заражён и не всегда иммуноглобулин спасет от энцефалита.
+3
Написано 19 июля 2017, в 20:23
Smurnoy, т.е. получается как? "-Вы же без клеща пришли, мы не можем утверждать что Вы заразились, поэтому укол не нужен..." Так что-ли???
+6
Написано 19 июля 2017, в 21:02
KirrrA, иммуноглобулин не антидот, он не убивает вирус, а повышает сопротивляемость организма, и не гарантирует от заражения. Человек же не делаете химотерапию если он решил, что болен раком. А так думаю, если вы захотите процедуру на назначенную врачом, вам её сделают, но за отдельную плату, так как ОМС её не оплатит поликлинике. У медиков есть свои правила о которых мы не знаем, а медицина у нас платная, что бы нам не говорили.
0
Еще 2 комментария
Написано 19 июля 2017, в 17:26
Даунизм с признаками шизофрении у таких медиков!!! Лес дремучий и средневековье!!!
+2
Написано 19 июля 2017, в 17:41
Бывает неотложная помощь, а профилактика просто не может быть неотложной. О необходимости применения препарата принимает врач. Думаю, в данном случае сам пациент принял решение о применении препарата, потому-то и услуга оказалась платной. Ради интереса посмотрите сколько стоит упаковка Иммуноглобулина, один укол просто не может столько стоить.
+3
Написано 19 июля 2017, в 20:25
Smurnoy, препарат для ЭКСТРЕННОЙ ПРОФИЛАКТИКИ клещевого энцефалита должен предоставляться в поликлиниках бесплатно
+7
Написано 19 июля 2017, в 18:09
уголовкой попахивает. Еще и паспорт в залог забрали. Вымогатели просто.
+6
Написано 19 июля 2017, в 18:33
бесплатная медицина такая бесплатная
+3
Написано 19 июля 2017, в 20:38
зачем тогда поднимали зп этим бездарям и лентяям?..всё ноют мало им,хоть мильон плати,один хрен будут ныть...бабло дерут с людей-мало...
Оборзели...
+3
Написано 20 июля 2017, в 04:18
Товарищ Сергей, если работник не специалист своего дела, то сколько ему не плати умнее он не станет.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Экспедиция «Дорога к обелиску» во второй раз стартовала в Сахалинской области
Экспедиция «Дорога к обелиску» во второй раз стартовала в Сахалинской области
Мертвую женщину нашли у дома в Южно-Сахалинске
Мертвую женщину нашли у дома в Южно-Сахалинске