Около сотни дворов отремонтируют в Южно-Сахалинске до конца года

Около сотни дворов отремонтируют в Южно-Сахалинске до конца года

До начала работ чиновники обсудят будущие проекты с местными жителями

До конца года в Южно-Сахалинске отремонтируют 93 двора. Контракты подписаны практически по всем запланированным объектам. Мэр областного центра Сергей Надсадин проверил организацию рабочего процесса на нескольких площадках.

При осмотре одного из дворов на улице Ленина жильцы пожаловались градоначальнику на частые аварии на тепловых сетях, расположенных в подвале пятиэтажки. Сергей Надсадин распорядился поставить дом в план капитального ремонта, а также проверить состояние отводок к дому от внутриквартального теплопровода и при необходимости заменить их. Недопустимо для ремонта примыкающих к дому сетей вскрывать новый асфальт.

Сергей Надсадин ориентировал подрядчиков на максимальное сохранение существующих в зоне ремонтных работ деревьев и кустарников. Также мэр акцентировал внимание собравшихся на том, что дворы ремонтируются с обязательной заменой инженерных сетей и возникают ситуации, когда на одном объекте работают сразу несколько подрядчиков или даже заказчиков. Тогда как за проведение ремонта двора должен отвечать один человек, чтобы было с кого спросить в случае возникновения проблем.

Подобная ситуация сложилась во дворе дома № 216 на ул. Ленина, где работы начнутся на днях. Заказчиком по замене сетей выступает МКП «Городской водоканал», а по ремонту двора - УКС. Работы же будут выполнять их подрядчики. 

В другом дворе жильцы попросили перенести детскую площадку, в еще одном - вовсе от нее отказались. Заказчик внес корректировки в планы работ.

- Важно помнить, что кроме разработки проекта с учетом норм и правил важное значение имеет мнение самих жителей. Если на начальном этапе не обсудить с ними, как должен выглядеть двор после капремонта, позже могут возникнуть конфликты. Это мешает трудовому процессу, сказывается на сроках. Поэтому обсуждение с жителями эскиза двора перед проектированием должно быть обязательно, - обратился мэр к руководству УКС.

Стоит отметить, что согласно планам в 2018 году на территории городского округа будет отремонтировано не меньшее количество дворов. Поэтому встречи с населением необходимо организовывать уже сейчас, сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска. 

12 июля 2017, в 11:03 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 июля 2017, в 11:14 Отредактировано 12 июля 2017, в 11:15
Ремонт сделали 2 года назад, но радость длилась не долго. Через год раскопали трубы под тратуаром, естественно ничего не восстановили. Ещё через год раскопали снова, но теперь раскопки затронули и дорогу для машин. Вобщем ремонт это хорошо, но эти ремонты в русском стиле.
+2
Написано 12 июля 2017, в 13:16
Да и страные у них ремонты. Неподалеку двор вполне хороший, но отремонтировали еще раз. Года два назад там катали асфальт. Ну появилось пару трещин. Зато двор не подалеку ТАНКОДРОМ. И ничего пару латок до первого дождя и все
+1
Написано 12 июля 2017, в 18:24
Все в центре ремонтируют, а планировочные районы по боку.... 2-я пионерская в луговом.... четыре дома как апендикс..... ни асфальта , ни детских площадок... живут в основном пенсионеры... завалили двор камнями и на этом все... Столярова вообще сказала соседке чтоб она со своими просьбами не заморачивалась, есть дела поважнее..... а работали обе в то время в единой россии....
0
Написано 12 июля 2017, в 21:02
татьяна.У, Все верно Столярова ответила......некогда ей дворы делать....она о России думает!!!
0
Написано 12 июля 2017, в 21:10
Troyan, от ее думанья в россии лучше не станет
0
Написано 13 июля 2017, в 07:31
Ребя, ключевая фраза - до конца года! а там и концы в снег..
А по Весне всё по-новой
0
Написано 13 июля 2017, в 11:05
А сколько появится классных заасфальтированных автостоянок,
очень скоро замазученных и загаженных... И столько же гаражей
лИхо перепрофилируется под разного рода "бизнес"...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Хоккеисты "Сахалина" начали подготовку к борьбе за Кубок АХЛ
Хоккеисты "Сахалина" начали подготовку к борьбе за Кубок АХЛ
Большой пожар вспыхнул в Охе
Большой пожар  вспыхнул в Охе