Боле двух десятков «КамАЗов» мусора собрали во время субботника в парке Южно-Сахалинска

Очищены две площадки общей площадью 3 гектара — лесной массив за стадионом «Космос» и участок вблизи «Дог-парка»

Общегородской субботник 17 июня прошел в парке им. Ю. Гагарина в Южно-Сахалинске, сообщает пресс-служба администрации города. В генеральной уборке приняли участие работники мэрии областного центра, Городской Думы и горожане.

- Субботник проводится в рамках проекта «Городская среда», - сказала Елена Столярова. - Приятно, что на нашу просьбу откликнулось немало людей. Мы видим, как парк преображается. Но, учитывая его большую площадь, есть труднодоступные уголки, где без нашей помощи работники учреждения не успевают справляться. Считаю, что подобные мероприятия надо проводить чаще. Наша работа, возможно, послужит примером для горожан и общими усилиями областной центр станет красивее и комфортнее.

Очищены две площадки общей площадью 3 гектара — лесной массив за стадионом «Космос» и участок вблизи «Дог-парка», где в результате циклонов скопились поваленные деревья, ветки, сухостой. Участники акции вместе с сотрудникам парка выносили мусор из труднодоступных участков туда, куда в подъезжала техника и вывозила все на полигон.

         - Чистота и порядок на территории парка поддерживается ежедневно. В этом году был значительно увеличен штат дворников и рабочих — с 11 до 68 человек. Кроме того, была создана бригада косарей. Параллельно производится вырезка сухих деревьев, - добавил временно исполняющий обязанности директора городского парка Виктор Калюжный. - Освобождая территорию от старых и погибших  в результате циклонов растений, мы готовим места, куда в ближайшем будущем планируем высадить молодые кустарники и деревья, которые будут радовать будущие поколения.

         Генеральную уборку парка поддержали и горожане. Южносахалинка Надежда Певицына, узнав о предстоящем субботнике, не смогла пройти мимо. Вместе с женщиной в акции приняли участие дочь, зять и маленький внук.

- Я люблю свой город. Парк является одним из излюбленных мест отдыха моей семьи, - рассказала она. - Хотелось бы всегда видеть его красивым, уютным, ухоженным. Стараюсь не пропускать подобные мероприятия.

Избавить территорию городского парка от поваленных деревьев общим усилиями оказалось не тяжело. За время работы на полигон было вывезено 22 «КамАЗа» мусора (264 куб. м). Гораздо труднее, по мнению Виктора Калюжного, научить посетителей не мусорить и соблюдать чистоту. Комфортную среду чаще всего нарушают любители четвероногих и отдыхающие вечерами горожане. Официально выгул собак на территории не запрещен, но мало кто убирает за своими питомцами. Еще одним бичом жизни парка являются семечки и бутылки. Нередко можно наблюдать картину, когда посетители, сидя в 50 см от урны, оставляют после себя кучи мусор, при этом никак не реагируя на замечания со стороны сотрудников парка.

Администрация парка в очередной раз просит посетителей уважать труд сотрудников учреждения и оставлять после себя чистоту.

17 июня 2017, в 18:06 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 июня 2017, в 10:52
и как же без синих жилеток .. без них ну никак мусор не собрать .. тошнит уже от этого дешевого пиара
+3
Написано 18 июня 2017, в 17:36
Сергей Михалев, ага, работали обычные люди, добровольцы, а напишут что "ЕдРо" всему голова, все лавры им...
А вообще, заметили как народу на шею садятся? Сделай то, сделай сё, убери там, паши здесь, деревья сади, мусор убирай... А потом рассказывают какие проекты удачные у кое-какой организации.
Только вот никто лучше от этого жить не станет, просто государство пытается все больше дел сделать нашими руками.Убирать мусор - народ уберет, денег на лечение тяжелобольным детям - народ соберет...
Скоро появятся заголовки типа "Ищутся волонтеры-добровольцы для строительства школ, детских садов, укладки асфальта, строительства спортивных и детских площадок, выдачи пенсии пенсионерам и льгот льготникам...."
+2
Написано 18 июня 2017, в 18:41
Сергей Михалев, можно посмотреть на это с другой стороны: все, на что сгодятся эти жилетки и их содержимое после грядущих выборов - это работа мусорщика
понимаю, звучит слишком оптимистично, но мечтать не вредно
+6
Написано 18 июня 2017, в 18:54
Владимир К, точно подмечено! Обратите внимание, что на фотках нет мусора, люди несут ветки и поленья, а их должны убирать те кто их напилил. Кто-то получил денежки за эту работу. А так, конечно, молодцы хоть какую то полезную работу сделали для города работники мэрии областного центра и Городской Думы.
+2
Еще 3 комментария
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мусор в селе Восток - жителей и коммунальщиков пытаются пристыдить через astv.ru
Мусор в селе Восток - жителей и коммунальщиков пытаются пристыдить через astv.ru
Медведь вышел на дорогу на окраине Корсакова
Медведь вышел на дорогу на окраине Корсакова