Около 60 тысяч заслуженных сахалинцев и курильчан получат единовременные выплаты в честь юбилея области

Около 60 тысяч заслуженных сахалинцев и курильчан получат единовременные выплаты в честь юбилея области

В августе этого года им планируют выплатить по 2 500 рублей

Около 60 тысяч заслуженных сахалинцев и курильчан получат единовременные выплаты в связи с юбилеем области. Такое решение принято в ходе состоявшейся накануне встречи председателя регионального правительства Веры Щербины с представителями депутатских фракций в Сахалинской областной Думе. Мероприятие прошло в рамках консультаций между правительством и депутатами по вопросам внесения поправок в бюджет Сахалинской области на 2017 год. Представители КПРФ и «Единой Россия», предлагавшие различные параметры дополнительных единовременных выплат отдельным категориям граждан, совместно с областными властями  приняли решение в этом году по случаю 70-летия образования региона оказать дополнительную материальную поддержку жителям, которые внесли существенный вклад в социально-экономическое развитие островов.

         По общему мнению участников встречи – это люди старшего поколения, достигшие пенсионного возраста и имеющие статус «Дети войны» (родившиеся в период с 22 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года), а также неработающие граждане, которые имеют звания «Ветеран труда» и «Ветеран труда Сахалинской области». Представителям каждой из категорий в августе этого года предложено произвести единовременные выплаты в размере 2 500 рублей. В том случае, если житель области является ветераном труда и при этом входит в возрастную категорию «Дети войны», он получит 5 000 рублей.

Ожидается, что соответствующая инициатива будет принята в ближайшее время. В региональный бюджет при этом внесут поправки, содержание которых исполнительная власть уже обсудила со всеми думскими фракциями.

Напомним, в этом году в Сахалинской области были значительно увеличены объемы финансирования мер социальной поддержки. На различные социальные выплаты и льготы направляется около 12 миллиардов рублей. В расчете на одну сахалинскую семью в среднегодовом денежном выражении сейчас приходится пособий на 80,9 тысячи рублей, что, к примеру, выше аналогичного показателя 2015 года на 25 тысяч рублей.

При оказании помощи применяется новый принцип, учитывающий в первую очередь критерий адресности. Это позволяет оказывать поддержку самым нуждающимся в ней категориям граждан. 

Ранее по результатам встречи губернатора Олега Кожемяко с представителями думской фракции «Единая Россия» было решено увеличить заработную плату наиболее низкооплачиваемым работникам бюджетной сферы. С 1 июля вырастет ежемесячное денежное довольствие младшего персонала в детских садах, а также сторожей, уборщиц, дворников и других категорий бюджетников с низким доходом. Размер их заработной платы увеличится на 10 процентов. В областном бюджете на эти цели заложено около 1 миллиарда рублей.

Стоит также отметить, что в этом году к празднику 9 мая ежегодные денежные выплаты получили ветераны Великой Отечественной и «Дети войны», проживающие в Сахалинской области.

Участникам Великой Отечественной войны было перечислено по 50 тысяч рублей, участникам трудового фронта, лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и бывшим несовершеннолетним узникам фашизма - по 25 тысяч рублей, «Детям войны» - по 2 500 рублей.

Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области

7 июня 2017, в 11:36 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске отремонтируют 22 улицы
В Южно-Сахалинске отремонтируют 22 улицы
Байкеры Южно-Сахалинска раздавали автомобилистам печенье и конфеты
Байкеры Южно-Сахалинска раздавали автомобилистам печенье и конфеты