На Сахалине следят за судьбой двух спасенных медвежат

На Сахалине следят за судьбой двух спасенных медвежат

В своем доме их приютила семья островитян, медвежатам грозила гибель

Судьбу двух медвежат-сирот решают на Сахалине. Люди спасли зверей от гибели, но что будет с ними дальше - пока непонятно. 

Теме и Еве, так назвали малышей-медвежат, всего четыре месяца. Они обитали в лесах Охинского района. Недавно косолапые потеряли маму, медведицу убили браконьеры, по этому факту возбуждено уголовное дело. Сотрудники лесничества спасли малышей от смерти и перевезли на передержку на юг острова. Медведей приютил Сергей Синякин.

В село Ключи медведей привезли перед майскими праздниками. Они поселились на участке Сергея. Он - общественный инспектор министерства лесного и охотничьего хозяйства, уже много лет работает с медведями. Выхаживать косолапых ему приходилось уже не раз. В доме все члены семьи пришли на помощь малышам - их грели, кормили и развлекали.

«Когда их привезли, я всех сразу осмотрел. Очень они были маленькие. Вот-вот только из берлоги. Вокруг не все воспринимали еще, как-то 50 на 50. Не понимали - где мама, а где люди»,- говорит Сергей.

На передержке медвежата проживали несколько недель. За это время они подросли и освоились в помещении, которое обустроили специально для них. Однако долго оставаться у сахалинца хищники не могут. Инстинкты зверя рано или поздно все равно возьмут верх.

Этих медведей выпускать в дикую природу опасно. Они перестали бояться людей и начнут выходить в населенные пункты. Двухнедельное проживание у Сергея заканчивается. Медвежат перевозят в зоопарк в привычной деревянной коробке, в которой косолапые прибыли из Охинского района.

Теперь у медвежат новое место жительства. В Сахалинском зоопарке зверей приняли, но временно. Специалисты следят за их питанием, развитием и здоровьем. Состояние мишек стабильное.

Заведующая информационно-просветительским отделом сахалинского зоопарка Анна Шарова рассказывает, что медведи в настоящий момент на карантине. С ними сейчас работают специалисты. 

- Пока звери находятся на карантине у сотрудников министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области, появился шанс найти будущий дом для малышей. За месяц специалисты попытаются найти учреждение, которое согласится взять их к себе на постоянное жительства, - говорит начальник отдела организации деятельности особо охраняемых природных территорий и биоразнообразия министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Данила Дударев.

Кроме поиска нового зоопарка, специалисты министерства рассматривают еще несколько вариантов помощи медведям. В Хабаровском крае для подобных диких животных открыт центр акклиматизации. Но принять островных медведей волонтеры не могут. Подобное учреждение запланировали открыть в Сахалинской области. В министерстве лесного и охотничего хозяйства уже подготовили проекты и документы. Вопрос решат в течение двух лет. 

15 мая 2017, в 18:01 +13
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 мая 2017, в 19:02
Браконьеров нужно сажать в клетку в зоопарке. Люди будут их ходить смотреть,тыкать палочками и кидать хлебушек,если хорошо спляшут.
+13
Написано 15 мая 2017, в 19:54
лапуськи такие

добрая новость,плюсую.
Еве и Тёмке здоровья и долгих лет жизни!
+8
Написано 15 мая 2017, в 20:09
Такие пушистики. Всегда приятно, когда люди совершают добрые дела. Лишь бы у них все получилось с центром акклиматизации
+9
Написано 15 мая 2017, в 21:01
Вот какие фото надо выставлять на конкурс "Кто в доме хозяи
н?"
+6
Написано 15 мая 2017, в 21:18
Медвежата - они, как дети")
Таких людей, как Сергей Синякин, я уважаю и восхищаюсь ими. Это люди с большим и добрым сердцем.
+8
Написано 15 мая 2017, в 22:46
Хорошая новость! Лапусята мишки! Только бы все получилось и они не пропали в жизни. Без акклиматизации не выживут
+4
Написано 15 мая 2017, в 23:59
Какие милые создания!
+1
Написано 16 мая 2017, в 09:43
Недавно косолапые потеряли маму, медведицу убили браконьеры, по этому факту возбуждено уголовное дело.

журналисты аств, отследите пожалуйста ход дела. интересно как наш гуманный суд накажет этих нелюдей убийц. если дело конечно дойдет до суда и не сдуется на стадии следствия
+3
Написано 16 мая 2017, в 10:31
trdsport65, за ходом этой историии будем следить обязательно
+2
Написано 17 мая 2017, в 14:13
Хорошо что так все хорошо!!!
0
Написано 17 мая 2017, в 14:31
Куда же их теперь бедолажек
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Хоккеисты из Ноглик сразятся за место в финале соревнований в Сочи
Хоккеисты из Ноглик сразятся за место в финале соревнований в Сочи
Ветеранов ВОВ и участников трудового фронта с Днем Победы поздравила команда клуба «Альтаир»
Ветеранов ВОВ и участников трудового фронта с Днем Победы поздравила команда клуба «Альтаир»