Детей в сахалинских школах будут кормить фишбургерами

Детей в сахалинских школах будут кормить фишбургерами

По данным министерства образования, в рационе учащихся мало рыбы

Представители четырех школ Южно-Сахалинска – №6, №7, а также кадетской школы и Восточной гимназии - накануне попробовали блюда из диетического минтая. Школьников, их родителей и педагогов пригласили в столовую гимназии №3, где на прошлых выходных проходила первая подобная дегустация, сообщает пресс-секретарь губернатора островного региона. 

Ее результаты огласили в начале мероприятия. Оказалось, что больше всего гимназистам понравились фишбургеры – предпочтение этому блюду отдали 89 процентов всех опрошенных. Высокие оценки также заработали рыба в омлете и в томатном соусе.

С учетом полученных от школьников пожеланий, к очередной дегустации была несколько видоизменена рецептура, отметил шеф-повар Иван Быковский. В рыбное меню вошли 6 блюд: котлеты, фишбургер, рыбный пирог, а также три вида рыбы, приготовленной различными способами - аппетитная, тушенная в томате с овощами и в омлете. Оценивало их кулинарное жюри по четырем параметрам: внешний вид, запах, консистенция и вкус. При этом ставились отметки по пятибалльной системе.

Один из самых юных участников дегустации - первоклассник из седьмой начальной школы города Кирилл Артемьев с утра ограничился лишь чашкой чая. Говорит, настраивал рецепторы на нужный лад, чтобы впоследствии дать объективную оценку качеству блюд.

- Я бы поставил твердую «четверку», потому что рыба холодная, а так очень вкусно, - отметил школьник, отведав первое кушанье.

- Пирог бы оценила на «четверку», но надо его еще распробовать, - сообщила свое экспертное мнение ученица 11 класса из Восточной гимназии Алена Ли.

- Внешний вид, запах, вкус, все пока на высоте. Ну, нет претензий, объективно, даже не знаю к чему придраться, - сказал учитель ОБЖ и физкультуры из шестой школы Сергей Олейник, который также принял участие в дегустации.

По мнению представителей областного министерства образования сегодня в рационе сахалинских учащихся отмечается недостаток рыбы. Блюда из нее, в частности, из минтая предлагается шире использовать в меню школьных столовых.

Предложения по новой модели питания учащихся Сахалинской области профильное ведомство планирует собрать до 1 июня. При этом будут учтены не только предпочтения школьников, их родителей и педагогов, но и заключения регионального министерства здравоохранения, а также сахалинского управления Роспотребнадзора. В дальнейшем предпринимателям, которые занимаются обеспечением школьного питания, предложат включить выбранные блюда в постоянный ассортимент.

- Сегодня мы ввели практику обсуждения школьного меню непосредственно с самими учащимися – теми, для кого готовится пища. Задача – обеспечить их полноценным, здоровым и при этом вкусным питанием. Чтобы блюда нравились детям и были ими востребованы, - отметил губернатор. – Речь идет о пополнении школьного рациона блюдами не только из красной и белой рыбы, но и сельхозпродукции, объемы которой на Сахалине будут в предстоящие годы увеличиваться. Поэтому и в дальнейшем будем проводить такие дегустационные советы с учащимися. Это крайне важно, потому что за сбалансированным, улучшенным питанием в школьных столовых стоит здоровье ребят.

2 мая 2017, в 10:09 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 мая 2017, в 10:18
Начинание то хорошее, что сказать. Вот попали бы блюда детям на стол в таком виде, да теплыми - думаю, ели бы...
+5
Написано 2 мая 2017, в 10:23
Жаль, что из более трех десятков школ, таких образцово-показательных у нас две или три. Остальные "живут" в далеком 1985 :)))
+6
Написано 2 мая 2017, в 10:28 Отредактированно 2 мая 2017, в 10:29
Reader, тоже отметила это. Интересно, только в этих четырех так заботятся о питании учащихся? А как же социальное равенство? Впрочем, о чем я говорю - уже и слов-то таких никто во власти не помнит. Сытый голодного не разумеет. Остальным - полсосиски в булочке.
+8
Написано 2 мая 2017, в 10:26
лучше крабсбургерами
+4
Написано 2 мая 2017, в 10:39
Проверили бы питание во всех школах. Мой ребенок не может кушать школьные обеды. Невкусные каши на обед(!) уже не то, что есть, а видеть невозможно. 11 школа. Хотя блок питание в этом году построили.
+3
Написано 2 мая 2017, в 19:08
Б_о_с_о_Н_о_ж_к_а, мой там же во 2 смену учится. Как ни спрошу: в основном, каша молочная.
+1
Написано 3 мая 2017, в 09:00
YuliyaK, И у меня во вторую. У вас какой класс?
0
Написано 5 мая 2017, в 14:43
+1
Написано 2 мая 2017, в 10:39
А что, русских блюд из рыбы больше нет, или фишбургер - уже исконно русская еда?
+6
Написано 2 мая 2017, в 15:37
atm, вот тоже такой вопрос напросился, фишбургер это же фастфуд
+3
Написано 2 мая 2017, в 11:06
а блинчики с красной икрой будут?
+6
Написано 2 мая 2017, в 11:28
Вот все таки он "толкнул" на стол детям этого минтая своего родственника. Сам то жрет интересно эту еду?
+4
Написано 2 мая 2017, в 11:42
А икра заморская,баклажанная?...а почки заячьи верченые?.а головы щучьи,копченые?...
+2
Написано 2 мая 2017, в 13:26
Незнаю как теперешние школьники, а если вспомнить мою учёбу то четверг рыбный день не особо приветствовался школьниками. Мы любили мясо и бюфштексы с котлетами всё кроме рыбы!
+1
Написано 2 мая 2017, в 15:38
nikolayppu, ну этотсмотря как приготовоено
+1
Написано 2 мая 2017, в 13:41 Отредактированно 2 мая 2017, в 13:42
вводить такую еду - ...бургеры - западное влияние, от которого России не избавиться никогда? А может еще и колу добавить в рацион? Или минтая слишком много, что девать некуда?
+3
Написано 2 мая 2017, в 15:40
Huliganka, дело не в минтае, главное как приготовить рыбу, а бургеры - согласна с Вами, фастфуд и я была бы категорически против всяческих бургеров
+1
Написано 2 мая 2017, в 19:33
Учитывая прогнозы на будущую путину в следующем году будут только шишбургеры
0
Написано 3 мая 2017, в 00:59
А в нашей школе кормят хорошо, порции отменные, каш нет, дочке нравится. Периодически бываю в столовой и сама это видела.
0
Написано 3 мая 2017, в 02:01
Вот если б в новости было: "В рационе школьников Нигера мало
рыбы" - я б поняла. Но тут. Я просто ОФИГЕВАЮ!


Дядьки, прекратите в Китай рыбу гнать!
Дайте детям наесться вволю!
+6
Написано 3 мая 2017, в 09:49
кто то без конкурса вписался в денежную тему обеспечивать школы фишбургерами) #качаембюджет
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Неадекватный южносахалинец напугал горожан
Неадекватный южносахалинец напугал горожан
Трех медведей отстрелили в Холмском районе
Трех медведей отстрелили в Холмском районе