Два грузовика мусора вывезли члены клуба «Бумеранг» во время экскурсии к сивучам

Два грузовика мусора вывезли члены клуба «Бумеранг» во время экскурсии к сивучам

Волонтеры вместе с детьми очистили от хлама небольшой участок побережья рядом с лежбищем

В выходные состоялись традиционные морские прибрежные экскурсии "Знакомство с сивучами", которые проводит Клуб "Бумеранг" в городе Невельск четырнадцатый год, сообщает пресс-служба клуба. Уникальные экскурсии, имеющие мало аналогов в мире, проходят в Невельске возле старого японского брекватера, где расположилось сезонное лежбище сивучей.  Эта экскурсия оставляет огромный след в памяти и сердце детей и молодежи.

 Сивучи - исчезающий  вид морских млекопитающих, занесенный в Красные книги Мира, России и Сахалинской области. Они требуют особого отношения человека к ним. В этом году на брекватере находится около 400 животных.

Волонтерами Клуба Бумеранг и участниками экскурсий был убран небольшой участок побережья поблизости от лежбища сивучей. С полосы берега длинной 150 метров  было вывезено два легковых грузовика бытового мусора.  Жители и гости Сахалина должны помнить, что в мире ежегодно от выброшенного в море пластика погибает около 1 миллиона морских птиц и более 100 тысяч морских млекопитающих.

В экскурсии приняли участей около 300 сахалинцев: учащиеся школ № 19,32, гимназии № , Центра детско-юношеского туризма  г.Южно-Сахалинска, школы №1 г. Корсакова, краеведческого объединения Невельска "Патриа". Экскурсии проводились бесплатно.

Сивучи очень любопытные животные, они с интересом сопровождают лодку, выпрыгивают из воды, машут ластами, рычат, фыркают и постоянно "контролируют" гостей. Между людьми и животными в естественной среде обитания происходит постоянное общение, взгляды с обоих сторон постоянно встречаются, и возникает  удивительное ощущение контакта. Такой контакт- это встреча представителей  разных миров - Воды и Суши. Когда возвращаешься обратно на берег, то  понимаешь, что мы все жители одной планеты. После экскурсии все участники и организаторы единодушно высказались о недопустимости отлова и содержания морских млекопитающих в неволе. К сожалению в России до сих пор разрешен отлов косаток, тюленей и других млекопитающих для развлекательных целей океанариумов. Этот бизнес прекратится только когда люди перестанут покупать входные билеты в океанариумы.

В клубе" Бумеранг"  планируется активное лето: детский палаточный лагерь, походы, обучение основам туризма. Все  желающие могут принять участие в делах клуба.

18 апреля 2017, в 12:05 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 апреля 2017, в 12:19
Молодцы
+6
Написано 18 апреля 2017, в 14:12
Это следы Гомо-свинукус. Разговаривают на языке хрю-хрю.Мысленный ряд- корыто,да по-больше, полежать на солнышке , по чесать за ушком.
+1
Написано 18 апреля 2017, в 14:13
Такие молодцы ребята! Печально конечно,что народ у нас не в состоянии убирать за собой после своих же посиделок...

А экскурсия и правда замечательная, я была несколько лет назад - незабываемые впечатления!
+2
Написано 18 апреля 2017, в 18:33
Молодцы!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южносахалинцы обеспокоены сообщением о мужчине, который преследует детей - начата проверка
Южносахалинцы обеспокоены сообщением о мужчине, который преследует детей - начата проверка
Островные бодибилдеры представили Сахалинскую область на чемпионате Дальнего Востока
Островные бодибилдеры представили Сахалинскую область на чемпионате Дальнего Востока