Православные южносахалинцы встретили святую Пасху праздничным богослужением

Сотни горожан пришли в главный собор областной столицы на ночную литургию

Подготовка к встрече главного праздника христианского мира в южносахалинском Кафедральном соборе Рождества Христова началось еще в субботу вечером. Поле освещения куличей в 21.00 воцерковленные горожане пришли на исповедь. В эту ночь здесь покаялись и причастились больше трехсот прихожан.

За полчаса до полуночи в храме началась Заутреня. Прихожане вслед за священниками в светлых ризах с иконами и хоругвями прошли крестным ходом вокруг собора, чтобы ровно в полночь войти в храм и встретить светлый праздник пением тропаря «Христос Воскресе из мертвых».

Несмотря на поздний час сотни горожан присутствовали в соборе во время пасхальной Литургии Ионна Златоуста. Многие привели с собой детей.

Одной из запоминающихся особенностей пасхального богослужения стало традиционное чтение первого зачала Евангелия от Иоанна Богослова на разных языках. Как рассказала корреспонденту astv.ru пресс-службы Южно-Сахалинской и Курильской епархии матушка Илариона, в эту ночь священники читали на семи языках. Первые строки Библии «В начале было Слово и Слово было у Бога, и Слово было Бог» прозвучали на церковнославянском, греческом, русском, татарском, английском, гагаузском и латинском языках.

Служба закончилась ближе к трем часам ночи. К слову, все пришедшие в этот день в храм верующие получили в подарок пасхальный кулич, приготовленный пекарями компании «Грин Агро Сахалин». Волонтеры раздавали угощение на площадке перед храмом с восьми вечера субботы и до конца ночного богослужения.

После службы прихожане разошлись по домам, чтобы отдохнуть и утром поздравить друзей и близких с праздником, разговеться и вернуться в храм на великую пасхальную вечерню.
 
Православные будут отмечать великий праздник Пасхи всю неделю. В Светлую Седьмицу ежедневно будут проходить богослужения, подобные ночной службе, а всех прихожанам будет дозволено подняться на колокольню и позвонить в колокола.

16 апреля 2017, в 23:02 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 апреля 2017, в 23:25
опять ".......гро."

ничего святого нет у этих хапуг...впрочем,как и у многих рясоносителей...
Прости господи...
−2
Написано 17 апреля 2017, в 00:40
ой прям ночью разместили. как интересно
0
Написано 17 апреля 2017, в 09:13 Отредактированно 17 апреля 2017, в 09:14
В целом все хорошо, особенно про колокола. Но - "Поле освещения"... После освЯщения, может? "Ионна Златоуста", "южносахалинском", "Подготовка...началось", "всех прихожанам". Внимательнее надо относиться к публикации. И не пренебрегать знаками препинания.
И да, упоминание "Грин Агро Сахалин" уже в зубах навязло. Неужели пиарщики не понимают, что русский народ не такой, как европейцы и американцы, например, чрезмерное навязывание может его только оттолкнуть?
+3
Написано 17 апреля 2017, в 09:30
Богоборцы минусят!
+3
Написано 17 апреля 2017, в 10:26
sasch, сначала орфографию с пунктуацией выучили б... А то перед детьми стыдно должно быть, порой они грамотнее пишут
удивляюсь порой, откуда у православных столько агрессии? Что не по ним - минус, иное мнение - "благие" пожелания... Неладно что-то в датском... ну и далее
+4
Написано 17 апреля 2017, в 10:34
НюНик_просто_Анна,
Богоборцы минусят
Небесной карою грозят
Кораны, библия, талмуды...
....................................
А атеисты все - Иуды!
+2
Написано 17 апреля 2017, в 10:36
sasch, и не богоборцы они... Потому что бога никто не оскорбляет, религию не поносит. РПЦборцы оне, только то ли не понимают, то ли не хотят понимать. Злоба ослепляет
+2
Еще 9 комментариев
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сотрудников дорожной больницы обучают охране труда
Сотрудников дорожной больницы обучают охране труда
КамАЗ с рыбой опрокинулся на севере Сахалина
КамАЗ с рыбой опрокинулся на севере Сахалина