Экологические активисты сдвинули несколько машин с газонов Южно-Сахалинска

Акция прошла в назидание безответственным автомобилистам

Необычную экологическую акцию провели участники южносахалинского движения «Экология города». Ребята прошлись по дворам в центре города и сдвинули с газонов несколько неправильно припаркованных машин. Всем остальным недобросовестным водителям они оставили под дворниками посыл впредь парковаться более разумно.

Как рассказала корреспонденту astv.ru организатор и руководитель движения «Экология города» Дарья Никонова, необходимость такой акции стала заметна с приходом весны.

«Сегодня у нас акция против парковки на газонах. Мы хотим показать, какой вред наносят машины, которые паркуются в неположенных местах. Сейчас снег сошел и всю грязь с газонов колесами они разносят по всему городу, делая его еще более пыльным и создавая неудобства для других горожан. Также мы хотим напомнить, что это еще и нарушение природоохранного законодательства. Мы хотим включить самосознание самих водителей, чтобы они обращали внимание, где паркуются. Такая акция у нас впервые и в принципе по России не распространена. Мы выбрали достаточно лояльный способ, не провокационный — не раскрашивание, не битье машин», - рассказала Дарья Никонова.  

Участниками акции стали активисты движения и их единомышленники. Активисты прошли по дворам в районе улиц Дзержинского и Курильской. Здесь оказалось немало машин, стоящих на талой грязной земле. При том, что буквально в нескольких десятков метров от них пустовали места на асфальтированных парковках и «карманах». Завидев группу необычных молодых людей, которые что-то вкладывают под дворники автомобилей, некоторые недобросовестные автомобилисты выкрикивали из окон возмущенные фразы. Однако на просьбу переставить машину, ни один не откликнулся.



После попыток призвать водителей к осознанному поведению, активисты сдвинули с газонов несколько автомобилей. При этом ни один автомобиль не пострадал. Участники движения отметили, что их целью было не освободить газоны с помощь физической силы, а заставить водителей задуматься над такой простой вещью — как и где можно оставлять свою машину.

Одним из участников акции стал руководитель еще одного городского движения «Трезвые дворы» Вадим Халиков.

«Нужно привлекать к этому внимание, подключать людей, чтобы они не были безучастными. Я думаю, что проблема не в дефиците парковок в городе, а в безответственности самих автомобилистов. Я сам водитель и, честно говоря, не испытываю никаких проблем с парковкой в любой точке города. Спокойно можно припарковаться. Ну если мне не удается припарковаться прямо у подъезда, я поставлю чуть дальше, пройду сто метров, ничего страшного», - сказал корреспонденту astv.ru Вадим Халиков.

Также активисты напомнили, что каждый неравнодушный гражданин может внести свой вклад в освобождение городских газонов от автомобилей — отправлять на сервис ГИБДД фотографии транспортных средств нарушителей с указанием места парковки.

16 апреля 2017, в 16:25 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 апреля 2017, в 16:32
Не могли бы эти активисты в назидании администрации города заасфальтировать несколько дорог?!
+14
Написано 16 апреля 2017, в 19:13
Hana, Они еще не восстановили траву которую вытоптали...
+5
Написано 16 апреля 2017, в 17:21
Весна...
Начинаются обострения...
+12
Написано 16 апреля 2017, в 19:13
sasch, Да чего вы... Там же дружиник, .... Нужно помочь как-то....
+2
Написано 16 апреля 2017, в 19:27
+1
Написано 16 апреля 2017, в 19:31
sasch, жалко дружинника, но траву вытоптал он незаконно, нужно посадить
+2
Еще 7 комментариев
Написано 16 апреля 2017, в 17:22
Активистов надо было сфотографироваться. И прийти на невельского 31. Написать заявление и дать пояснение. После чего автомобилист получил бы штраф. А это лечит намного лучше, чем такие акции. Быдло разговор не понимает
+8
Написано 16 апреля 2017, в 18:09
интересно, а если бы оторвали, что-нибудь расплачивались бы тоже так активно!
+6
Написано 16 апреля 2017, в 18:23
"Включить самосознание" у этих людей не получится. Его у них тупо нет.
+4
Написано 16 апреля 2017, в 19:38
КисМа"), КисМа"), Предположу, а может это не люди ?
0
Написано 16 апреля 2017, в 20:31
bernizet1945, Точно это не люди. Грубо не буду говорить, борюсь с этим.
−2
Написано 16 апреля 2017, в 21:06
Tatyana, а грубо не надо.Вот немного об этих ,самых https://www.youtube.com/watch?v=n7EhJv0_hX8
0
Еще 6 комментариев
Написано 16 апреля 2017, в 18:54
Причем тут дороги? Если речь идёт о парковке... Вот лишь бы пук в небо пустить >_< Правильно сделали! Я тоже не вижу проблем в парковкой, хотя работаю в этом районе. Сознание у этой быдлоты не проснется, но будет пища для размышления другим, еще не совсем потерянным...
+2
Написано 16 апреля 2017, в 19:53
Закупите напалм....зачем тратить физическую силу
0
Написано 16 апреля 2017, в 21:47
Mauzer, да лимонками их закидать
+1
Написано 16 апреля 2017, в 21:52
КисМа"), КисМа"),
Скидываемся и покупаем танк.))))
0
Написано 16 апреля 2017, в 21:55
Mauzer, Ооо, это сильно!!! Но я за!!!
+2
Еще 7 комментариев
Написано 16 апреля 2017, в 21:16
Поддерживаю такую акцию: правильно делают, давно пора взяться за таких автомобилистов, причем не только в Южно-Сахалинске, а по всему Сахалину. А то совсем охамели - ставят свои авто на газоны, на тротуары, лишь бы им было хорошо, а на остальных им наплевать.
+2
Написано 16 апреля 2017, в 22:09
до первого, более менее правограмотного гражданина....
активисты блин. и как они решили, что ущерб не нанесли. в стоп хам играют ребята.
тут правовая культура должна быть у автомобилистов, а действия , так называемых активистов, не совсем правомерны!!!!!!!!!
+3
Написано 16 апреля 2017, в 22:48
не искоренить эту проблему. У нас двор наполовину заасфальтирован и там, где мы ставим машины - асфальта нет, газона там тоже нет - есть грязь весной и после дождя летом. соответственно мы развозим эту грязь по дорогам города. Пока не будет нормальных парковок во дворах, пока после строительных работ не научатся тут же исправлять разрытые тротуары и дороги, говна на дорогах не убавится. увы
+5
Написано 16 апреля 2017, в 23:07
КАК НАДОЕЛО ВАС ПРАВИЛЬНЫХ СЛУШАТЬ,СИЛ НЕТ ПРОСТО!ВЫ НЕ В СОСТОЯНИИ ЖОПЫ СВОИ ОТОРВАТЬ И ПОРЯДОК У СЕБЯ ПОД НОСОМ НАВЕСТИ!ДВОРЫ И ДЕТСКИЕ ПЛОЩАДКИ МУСОРОМ УСЫПАНЫ,В 60% ДВОРОВ ПОЖАРНЫЙ УРАЛ НЕ ЗАЕДЕТ,ЛЮДЕЙ НЕ СПАСЁТ,ПОТОМУ ЧТО:"Я ТУТ ЖИВУ,МЛЯ!ГДЕ ХОЧУ,ТАМ И СТАВЛЮ".СЛЫШЬ ЮРИСТЫ!ВЫ СДЕЛАЙТЕ ХОТЬ ЧТО-ТО ДЛЯ НАЧАЛА,А!
+1
Написано 16 апреля 2017, в 23:12
Проблему парковки никогда не искоренить. Вы хоть все машины в городе передвигайте. Поддержу, что ай яй яй, как плохо так парковаться, но блин, а куда? в карман что ли машину пихать? Да, есть такие кварталы, что можно припарковаться подальше и пройтись пешком, но не везде! Есть и дворы, что там такие поля травы, что можно было дом жилой забацать или ту же саму парковку. Но нееееет же! мы бахнем 9-тиэтажку, 10 парковочных мест и огрооооомный газон для милых песиков похезать. И не говорите мне, что у нас тут на каждом шагу стоянки есть. Я живу там, где этой стоянки нет!!! И в этот район приедешь днем - где там стоянка, хотя бы платная, чтоб оставить машину и уйти по делам? нигде! поэтому прежде чем вот так активироваться - предложите людям альтернативу!
+3
Написано 16 апреля 2017, в 23:35
Ерундой занимаются
+3
Написано 17 апреля 2017, в 09:27
Vladis, Согласен, что ерундой занимаются. Пусть решат проблемы с парковочными местами. Может он поставил машину когда карман был занят. Эта проблема везде.
0
Написано 17 апреля 2017, в 09:43
Igor71, Если парковочный карман занят, то езжай и ищи другое свободное место, а не ставь машину где попало....я думаю так должен рассуждать водитель. Говорю и еще раз буду скажу в тысячный раз - в городе нет проблем с парковками, есть абсолютное нежелание некоторых водителей пройти лишние 100 метров.
+2
Написано 17 апреля 2017, в 12:04
Дядя_Федор, Если надо дойти до офиса или в магазин-я с вами согласен, а если он в этом районе живёт. А как мы знаем там практически нет стоянок.
0
Еще 2 комментария
Написано 17 апреля 2017, в 02:42
Если заняться не чем,лучше бы пляжи ехали очищать,а мы бы присоединились
+1
Написано 17 апреля 2017, в 06:57
А субарик то не вывезли
+1
Написано 17 апреля 2017, в 08:35
Reader, не-а. Kluger V.
+1
Написано 17 апреля 2017, в 09:49
Дело было вечером,делать было нечего...Не учат такие методы автонарушителей,нет там совести,хоть ложи бумажки под стекло хоть не ложи...Только пиндюлина может научить
0
Написано 17 апреля 2017, в 10:34
А на каком основании какой то тип будет двигать мою машину?!?!
Для этого законы есть...
+1
Написано 17 апреля 2017, в 10:45
Masenkaya, как трогать машину, так сразу закон, а когда ставят машину на газоне или тротуаре про закон почему-то не вспоминают((
Вместо того, чтобы автомобилистам требовать от властей наличие автостоянок, если таковая проблема имеется, они доставляют неудобство другим жителям.
+2
Написано 17 апреля 2017, в 10:50 Отредактировано 17 апреля 2017, в 10:51
Frederic Lorsan, ни кто не имеет право трогать мое имущество! пусть вызывают гибдд и на штраф стоянку!!!!
я их ни в коем случае не защищаю! но и это не правильно!
0
Написано 17 апреля 2017, в 10:57
Masenkaya, согласен, что не имеют. Всех штрафников на принудительные работы!!!
+3