Системы оповещения проверят в Сахалинской области 17 апреля

Системы оповещения проверят в Сахалинской области 17 апреля

Плановая продолжительность работы сирен на улицах – 40 секунд, время перехвата телевизионных и радио каналов – 5 минут

Региональная автоматизированная система оповещения в настоящее время охватывает 95 процентов населения Сахалинской области. Соответствующее оборудование установлено в 99 наиболее крупных населённых пунктах. Основное предназначение этой системы – максимально быстрое оповещение населения об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации и доведение основных правил безопасности. Однако, любая техника имеет свойство выходить из строя, поэтому подобные, критически важные для безопасности людей системы, необходимо регулярно проверять.

Такая проверка пройдёт в Сахалинской области 17 апреля и начнётся в 10.00 (сах). Плановая продолжительность работы сирен на улицах – 40 секунд, время перехвата телевизионных и радио каналов (Россия-1, Россия-24, Радио России) – 5 минут. Поскольку проводится именно проверка, а не оповещение о какой-либо опасности, заставки и речевые сообщения будут сообщать о проводимой проверке.

У данного мероприятия две основные цели – проверка готовности системы оповещения к использованию по предназначению и обучение населения действиям по сигналу «Внимание всем». В случае реальной угрозы, сигнал «Внимание всем» (когда звучат сирены на улицах) означает, что необходимо включить телевизор или радио и прослушать передаваемое сообщение, в котором будет доведён характер угрозы и меры безопасности, которые нужно принять.

Главное управление МЧС России по Сахалинской области предлагает жителям и гостям островного региона сообщить о предстоящей плановой проверке системы оповещения своим знакомым и друзьям, чтобы уберечь их от напрасных переживаний в том случае, если они по какой-либо причине не знают о запланированном мероприятии.

Источник: пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области

14 апреля 2017, в 13:50 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 апреля 2017, в 14:29
И что? Телевизоры с собой таскать? А по СМС слабо оповещать? В XXI веке живём, радиоточки по отключали и продолжают сирены крутить. Через пластиковые окна их не слышно.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жителей Южно-Сахалинска приглашают в парк Гагарина отпраздновать Пасху
Жителей Южно-Сахалинска приглашают в парк Гагарина отпраздновать Пасху
Помощь погорельцам из Холмска окажут власти
Помощь погорельцам из Холмска окажут власти