Воском, красками и тканью: южносахалинцев научили украшать пасхальные яйца

Искусство росписи пасхальных яиц уходит корнями в X-XII века

Член союза художников России, ведущий научный сотрудник Сергиево-Посадского государственного научно-художественного музея-заповедника Мария Дмитриева провела для сахалинцев занятие по росписи пасхальных яиц. Мастер-класс состоялся в Центре русского декоративно-прикладного искусства «На краю земли».
 
Художница рассказала собравшимся о техниках украшения пасхальных яиц, истории этого искусства и значениях различных орнаментов. Участников мастер-класса Мария Дмитриева познакомила с сергиево-посадской традицией росписи.
 
 
«Сергиев Посад всегда был столицей игрушки. Одним из излюбленных видов такой игрушки было пасхальное яйцо. Это было как подарок, благословение, которое ты везешь домой. В основном яйца здесь расписывали водными красками — темперой, гуашью, акварелью. Их покрывали воском, масляным лаком, они были фарфоровыми, деревянными, тряпичными.
 
Сегодня мы будем расписывать деревянное яйцо гуашью или акварелью. Будем писать цветочный орнамент, но может кто-то захочет повторить изображение лавры, написать пейзаж, может кто-то даже захочет написать портрет, это уже будет модерн», - сказала художница перед началом занятия.
 
По ее словам, искусство росписи пасхальных яиц уходит корнями в X-XII века. Первые археологические находки «писанок» были сделаны на юге России и на Украине. Там существовала своя техника росписи воском. Мария Дмитриева предложила всем желающим повторить этот способ в домашних условиях.
 
 
«Поджигаем и наклоняем свечу, лучше церковную, подставляем под нее яйцо и начинаем его переворачивать. На скорлупе остаются капельки. Окунаем яйцо в желтый краситель. Потом снова капаем на яйцо, окунаем в красный краситель. И так далее. Постепенно покрываем яйцо разноцветными капельками. Потом с помощью температуры — в горячей воде или в печи - воск снимаем, остается узор. Получится такое красивое яйцо все в разноцветных пятнышках. Это декорирование называли «слезы Богородицы» - это один из самых простых способов украшения», - посоветовала Мария Дмитриева.
 
Художница рассказала, что в стародавние времена воском могли рисовать самые замысловатые орнаменты. Также имело значение, для кого расписывается яйцо. Если для молодого человека, то на скорлупе писали дубовые листья, для девушки — бутоны, цветы, детям рисовали рыб и птичек, а старикам — еловые веточки.
 
 
«Растворы красочные приготавливались очень долго. Летом собирали травы, лепестки цветов - иву, кору дуба, зверобой. Или, например, для синего цвета заготавливали цветы василька. Сушили, складывали в матерчатый мешочек. Потом готовили раствор. Воду набирали только из родника, а яйца должны были быть только свежими, иначе краска не ляжет. Это целая наука», - рассказала мастерица.
 
Также художница предложила опробовать дома еще один способ крашения пасхального яйца, который подойдет для совместной работы с детьми. Необходимо сварить «клестер» из муки с водой и покрыть им яйцо, а потом на поверхность скорлупы приклеить лоскуты ткани, тесемки или другие тряпочные украшения.
 
В течение мастер-класса Мария Дмитриева успела поработать с каждым участником индивидуально - помогала наносить узор, советовала, как разводить краски, подбирать тона, корректировать недочеты. И вскоре деревянные заготовки покрылись изящными орнаментами с изображениями цветов, листочков, ягод, геометрических узоров, и православной символики.
 
12 апреля 2017, в 17:51 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 апреля 2017, в 19:11
Яйца предварительно варить или как?
+4
Написано 12 апреля 2017, в 19:45
А как же классический рецепт, калиткой или дверью?
+3
Написано 12 апреля 2017, в 19:53
Что то как то всё замудрённо,для чего яйца красим? Правильно,что бы кушать,а не произведения искусств и хранить сто лет. Надо проще,раньше в добрые советские времена красили луковой шелухой,детскими коготками,сетками -авоськами. Чего мудрить то.
+5
Написано 12 апреля 2017, в 19:55
VLадимир, Поддержу.
+4
Написано 12 апреля 2017, в 19:55
евгений, спасибо.
+4
Написано 12 апреля 2017, в 20:02
VLадимир, А в добрые не советские был Фаберже)))
+3
Еще 9 комментариев
Написано 12 апреля 2017, в 21:22
От делов то- в отвар лука или свеклы макнул, и усё!
+2
Написано 12 апреля 2017, в 22:04
AX9566, А мне больше всех луковый цвет нравился.
+3
Написано 12 апреля 2017, в 22:11
sasch, а я обожаю обвернуть яйца марлей, варить в шелухе, а под конец туда пару капель зелёнки. Красота получается
+10
Написано 12 апреля 2017, в 22:13
НюНик_просто_Анна, обалдеть! вот это класс!!!как будто из драгоценного камня высечены
+3
Еще 21 комментарий
Написано 13 апреля 2017, в 09:24
Роспись делали на деревянных заготовках?! Красиво! У меня тоже есть дома такая красота с Богородицей, привезена из Питера, и освящена в храме.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
20 тысяч жителей Сахалинской области прошли диспансеризацию с начала года
20 тысяч жителей Сахалинской области прошли диспансеризацию с начала года
Молодой сахалинец стал фигурантом уголовного дела из-за беременности 14-летней девочки
Молодой сахалинец стал фигурантом уголовного дела из-за беременности 14-летней девочки