«Тотальный диктант» в шестой раз написали жители Южно-Сахалинска

Впервые за свою историю в островной столице акция проходила на трёх площадках

Литературно-художественный музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» стал основным местом проведения диктанта, хотя и не единственным. Из-за популярности мероприятия в этом году рабочих площадок в городе стало больше. Диктант также провели по адресам в гимназии № 2 (проспект Победы, 80) и учебном центре КБ БРИДЖ (ул. Крюкова, 35).

Автором текста на этот раз стал писатель Леонид Юзефович. В музее «диктаторами» (как по традиции называют зачитывающих текст людей) стали его сотрудница Мария Ожегова и ведущий радио АСТВ Василий Арсеньев.

- Я решила участвовать в акции, потому что язык – средство общения. По роду деятельности мне надо работать с документами и вести деловую переписку, – делится своими мотивами участница Наталия Кучина. - Мои речь и письмо должны быть правильными и доходчивыми, чтобы люди понимали меня. «Тотальный диктант» - способ оценки моих знаний.

Прийти и написать текст может любой желающий, даже если это не связано с его профессией. Марианна Луговская второй раз участвует в мероприятии. Прошлогодний диктант она сдала на «отлично».

- Я с детства люблю русский язык, а в школе мне нравилось писать диктанты. Я пронесла это качество через всю жизнь и до сих пор проверяю свою грамотность. – говорит Марианна.

В этот раз участие в "Тотальном диктанте" решила принять Анастасия Степаненко - автор идеи реализовать проект в Южно-Сахалинске. Все это время у нее не было возможности самой оказаться за партой, поскольку постоянно приходилось решать оргвопросы. Но теперь она смогла оценить диктант глазами участника.

- Для меня текст оказался довольно простым, если сравнивать его с прошлыми годами. Думаю, отличников в этом году будет больше, - делится впечатлениями Анастасия.

В 2012 году именно она вместе с преподавателями кафедры журналистики в СахГУ Сергеем Кузововым и Ириной Расторгуевой провела первый «Тотальный диктант». Несмотря на то, что на первую акцию пришли всего восемь человек, организаторы не отчаялись и продолжили своё дело. И это дало свои плоды.

С каждым годом популярность проекта росла, участников становилось всё больше. Например, если в прошлом году написать диктант пришли 97 человек, то в этом – уже 177.

Результаты можно будет посмотреть на официальном сайте «Тотального диктанта». Награждение лучших участников состоится 18 апреля в 17.00 в музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин».

Автор: Игорь Новомодный

10 апреля 2017, в 09:50 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Число разводов на Сахалине возросло
Число разводов на Сахалине возросло
Японские боксеры выразили желание провести тренировки в сахалинском «Востоке»
Японские боксеры выразили желание провести тренировки в сахалинском «Востоке»