Как сахалинцы выходят из кризиса

Как сахалинцы выходят из кризиса

И стоит ли переждать тяжелые времена за границей

Что бы ни утверждали аналитики, а экономическую ситуацию лучше всего наблюдать на улицах города. Кризис не щадит никого. Об этом не понаслышке знает Виктор Гарбузов. Еще пару лет назад мужчина зарабатывал на паперти по три тысячи рублей за два часа. Сейчас о таком нельзя и мечтать. 

Наш герой признается, что люди подают меньше - экономят. А жизнь, по словам Виктора, становится только дороже. В день мужчина тратит как минимум полторы тысячи рублей.

Виктор Гарбузов, житель Южно-Сахалинска

Хорошо бы заработать сегодня хоть рублей пятьсот. Я десять лет назад как сломал ногу, так с тех пор и собираю милостыню. Деньги трачу на еду, на курево, ну иной раз пивка возьму, если сильно захочется, а так на чай, хлеб да на сахар.

А вот в ломбарде все стабильно. Алексей Лабазов работает здесь пять лет. И поток клиентов за это время не иссяк.

Зачастую люди так и не выкупают обратно свои телефоны, довольствуясь лишь тридцатью процентами от их стоимости. Вырученные деньги обычно тратят на погашение кредитов. Клиенты ломбарда – это определенная прослойка населения, на которую экономическая ситуация в стране практически не влияет.

Пока страна медленно выходит из кризиса, учитель начальных классов Наталья Желнина собралась в отпуск - задача минимум посетить с дочерью московский зоопарк.

Преподаватель признается, если бы не социальные гарантии - оплата работодателем авиабилетов , то на поездку бы так и не решилась.

Наталья Желнина, учительница начальных классов

Билеты нам обошлись очень дорого, и если бы не поддержка, которую оказывают сотрудникам из сферы образования, я бы не смогла вывезти ребенка в Москву.

На те же деньги, впрочем, можно улететь и во Вьетнам. В турпакет уже входит проживание в отеле и завтраки. Сэкономить получается за счет чартерных рейсов и акций. Однако необходимо учитывать, что для комфортного отдыха с собой все равно придется взять определенную сумму.

Елена Малютина, менеджер по туризму

Если не планировать шопинг и экскурсии, то на 10 дней с собой надо минимум брать долларов 500. Это мы говорим об отдыхе в странах Азии. Конечно, здесь все зависит еще от того, кто как привык питаться. Некоторые просто покупают себе фрукты на рынке, а другие предпочитают ходить по ресторанам.

Тем временем в Санкт-Петербургском офисе известного сервиса для покупки дешевых авиабилетов готовятся к снижению цен на международные перелеты.

Каждую неделю в ночь со вторника на среду происходит пересчет стоимости авиабилетов.

Юлия Третьякова, представитель сервиса покупки дешевых авиабилетов, Санкт-Петербург

По оценке наших аналитиков с каждых 100 долларов стоимости билета можно будет сэкономить не менее двухсот рублей, причем, чем дороже стоит билет, тем большую скидку на него можно будет ожидать.

Стоимость авиабилетов напрямую зависит от курса доллара. А в последние месяцы валюта дешевеет буквально на глазах. Стоит ли воспользоваться этой ситуацией и обменять рубли. Или наоборот это тревожный звоночек, и  необходимо немедленно избавляться от иностранных денег?..

Аналитики рекомендуют не торопиться и более того сделать вклады в китайских юанях. Традиционная бивалютная корзина перестает быть надежной подушкой безопасности на случай очередного экономического кризиса. Впрочем, речь сейчас идет о вариантах сбережения крупных сумм денег. Ну а тем, кто привык жить одним днем, можно посоветовать потратить свои средства на отпуск.  Что будет дальше с экономикой и как спасти свои деньги - точного ответа не даст, пожалуй, ни один эксперт. А вот хорошие впечатления от путешествия останутся надолго.

5 апреля 2017, в 19:45 +18
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 апреля 2017, в 20:38
В день мужчина тратит как минимум полторы тысячи рублей.... 1500 в день Карл
У меня на работе в день такая зарплата (учитываются только 22 рабочих дня)...
+19
Написано 5 апреля 2017, в 21:09
senchick, да вот тож подумываю теперь: выйти на паперть. Хочу тож тратить 1500 в день. На себя и детей.
+20
Написано 5 апреля 2017, в 21:30
+10
Написано 6 апреля 2017, в 02:38
senchick, на паперти 3000 за два часа... Круче намного...
+8
Еще 7 комментариев
Написано 5 апреля 2017, в 21:26
завтра пораньше встану..надо место хлебное занять..))
кто не подаст - Расстрэлять.
+12
Написано 6 апреля 2017, в 09:50
Mauzer, туда просто так не встанешь. Там места согласовывются с попрошайкиной мафией и львинную доля того что надавали за день забирают они.
+5
Написано 6 апреля 2017, в 10:16
trdsport65,
поэтому никогда не подаю....мне в 90-х нелегко было,как и многим...но максимум что я мог себе позволить,так это занять....но отдавал...а стоять на шару и попрошайничать....люди глупые,отдают даже по 50 рублей....они реально до 3-4 штук в день зарабатывают...это не идёт в копилку или на одежду...это много водки и закуски....
гнать их поганой метлой за 101 километр
+5
Написано 6 апреля 2017, в 10:34
Mauzer, насчет гнать не согласна. В остальном поддерживаю. Я деньгами стараюсь не давать. Если просит возле магазина на хлеб - куплю хлеб. Но почему то это их не радует
+3
Еще 6 комментариев
Online
Написано 5 апреля 2017, в 22:12
Ахренеть! В день минимум 1500? На чай-сахар-покурить? Пойду ломать ногу...
+15
Написано 6 апреля 2017, в 04:37
НКолчина, да можно и не ломать))
+4
Написано 5 апреля 2017, в 23:50
Представляю тогда сколько получает мужик который ходит постоянно в районе мира-больничной
+4
Написано 6 апреля 2017, в 09:50
Vaska, да он то копейки. а вот его боссы нормально со всех таких попрошаек зарабатывают
+2
Написано 6 апреля 2017, в 01:26
Полторы тысячи в день... Не тем занимаюсь, не тем... Мне на неделю почти хватит...
+12
Написано 6 апреля 2017, в 08:31
НюНик_просто_Анна, самый интересный вопрос куда остальные деньги уходят. на 100% уверен, что есть вполне реальные личности, которые контролируют стоящих на паперти и берут с них дань. Особенно под контролем те, кто стоят в таких злачных местах как главпочтампт.
+9
Написано 6 апреля 2017, в 09:46
Кузовков Владимир, конечно. Это прибыльный бизнес
+5
Написано 6 апреля 2017, в 09:51
Кузовков Владимир, вточку! это многолетняя схема. Они с утра развозят всех своих работников (попрошаек) по точкам города, а вечером забираюи их и дневную выручку. Тема с 90х работает, менты в деле) так в каждом городе
+5
Еще 4 комментария
Написано 6 апреля 2017, в 06:48
Народ, а вот смех смехом, но денег у людей либо есть, либо нет.
Средний класс молчит в тряпочку.
+3
Написано 6 апреля 2017, в 08:32
КиР84, среднего класса в России как такового нет. Есть класс богатых и есть класс бедных.
+7
Написано 6 апреля 2017, в 09:29
Кузовков Владимир, ну почему?
Я считаю средний класс это доход на семью 90-130 тыс в месяц. У многих конечно меньше...
+3
Написано 6 апреля 2017, в 12:04
Кузовков Владимир, у нас как раз большая часть работающего населения это средний класс.
0
Еще 12 комментариев
Написано 6 апреля 2017, в 07:26
Не надо ему завидовать!
Ему ведь где-то и обогреться надо. Тем кто на улице долго находится, много энергии уходит на согревание тела.
+2
Написано 6 апреля 2017, в 07:57
А вообще если вдуматься в концовку статьи, то это призыв потратить последние деньги, чтоб у людей вообще ничего не осталось.
Обеспеченным населением нельзя руководить, люди не зависимы.
+1
Написано 6 апреля 2017, в 08:44
Последний посыл статьи мне нравится. Действительно, если есть возможность куда-то поехать, сменить обстановку, то ей надо обязательно пользоваться. Мы сейчас живем в таком мире, где не знаешь, что будет завтра. Поэтому нужно получать впечатления сегодня, чтобы при любой ситуации они оставались с нами и в будущем.
+5
Написано 6 апреля 2017, в 13:48
Кузовков Владимир, полностью согласна. Жить надо сейчас, а не через 20 лет... а то вдруг не доживёшь и смысл тогда
+5
Написано 6 апреля 2017, в 09:23
в итоге ни одного совета как пережить кризис
+5
Написано 6 апреля 2017, в 10:27
Bokassa, на паперти, как же еще
+4
Написано 6 апреля 2017, в 11:00
El_Traho88, Офисная работа в компании, - плюс не поднимали зарплату 5-ть лет
+3
Написано 6 апреля 2017, в 11:21
Вчера борщ приготовил. Капуста, картофель, морковь, свекла, лук репчатый, лук зеленый заморозка, укроп заморозка, томат заморозка, чеснок и стебли чеснока. Это все выращено своими руками на огороде.
+2
Написано 6 апреля 2017, в 11:36
Камрады, я нашел! как пережить кризис по Сахалински - http://astv.ru/news/criminal/2017-04-05-na-sahalin..
+1
Написано 6 апреля 2017, в 11:48
Bokassa, вы имеете в виду тыр бабла или переждать в тюрьме?
+3
Написано 6 апреля 2017, в 12:27
НюНик_просто_Анна, и то и другое, профит очевиден же - и нал и никаких расходов, государство содержит))
+2
Написано 6 апреля 2017, в 12:56
Bokassa, нал-то вернуть придется.все равно что кредит брать... Срок отдачи и взносы, правда, растянуты во времени весьма
+2
Написано 6 апреля 2017, в 12:04
Нет слов, одни эмоции... ВОТ ТАК отдельные слои общества наживаются на человеческой жалости и сострадании!!!!!....
+3
Написано 6 апреля 2017, в 12:56
теперь вообще не буду подавать! кто бы меня поддержал)))
+1
Написано 6 апреля 2017, в 14:20
etnika, я не подаю. Только раз купила бабушке, у которой сын отбирал пенсию, еды... Вряд ли это спасло ее от отбирания пенсии в следующий раз... Но от ее вида я чуть не поседела: блокадный Ленинград... И она не просила.
+3
Написано 6 апреля 2017, в 15:04
НюНик_просто_Анна, Анна, я подавала, ну, валяется мелочь в кармане, так почему-бы и не подать, да? Но больше не буду.. Как-то раз просто сумку продуктов купила мальчугану, денег не дала. А сейчас мне самой тяжко. Не сказать, что смертельно, конечно, но порой в чем-то приходится отказывать себе или ребенку. А попрошайки теперь - все мимо!))
+2
Написано 6 апреля 2017, в 17:40
etnika, я раз встретила у Океана милую пожилую женщину... Которая мило и расстроенно просила немного, дожить до пенсии. Я дала. Прилично. Сходила в библиотеку, вышла и увидела эту же женщину, мило выпрашивающую у следующих лопухов. С тех пор много читала о попрошайках и мафии нищих. Больше не подаю, самой не хватает. Лучше больному ребенку переведу
+5
Написано 6 апреля 2017, в 13:45
El_Traho88, 80% машин в кредит)))
+3
Написано 6 апреля 2017, в 15:12
El_Traho88, Пешком хожу. В отпуске когда был последний раз забыл. Квартира сЪемная...
+1
Написано 6 апреля 2017, в 17:48
El_Traho88, очень "неплохо" живут процентов 30 населения, остальные либо в кредит, либо "живут" на работе, либо просто выживают
+1
Написано 6 апреля 2017, в 17:59
Я тоже перестала подавать,могу только продуктами дать
+1
Написано 6 апреля 2017, в 18:19
Извините,повторюсь.Мне до сих пор непонятно – если земли очень много, природных богатств много, планета наша очень красива и может прокормить многие миллиарды людей – то почему богатства Земли должны принадлежать нескольким сотням людей?
Мне непонятно, почему для блага всех землян необходимо сохранять природу и беречь экологию, но для блага нескольких сотен мы гробим природу и уничтожаем экологию.
Мне непонятно, почему миллиарды людей хотят жить в мире и дружбе и ненавидят войну, но несколько сотен людей вдруг организовывают очередную мировую войнушку, и всё человечество начинает убивать друг друга. Почему? Чтобы эти несколько сотен стали ещё богаче?
0
Написано 10 апреля 2017, в 11:26
El_Traho88, В интернете только на работе
0