Около 300 домов капитально отремонтируют в этом году в Сахалинской области

Запланировано привести в порядок 347 дворовых территорий, обустроить 41 детскую игровую площадку и 17 спортивных

В Сахалинской области началась подготовка к капитальному ремонту многоквартирных домов и благоустройству населенных пунктов. Этим темам было посвящено рабочее совещание с главами муниципальных образований, которое в режиме видеоконференции провел губернатор Олег Кожемяко.  

В текущем году в регионе в рамках региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах планируется привести в порядок 271 многоквартирный дом. Работы необходимо выполнить по 641 конструктивному элементу. Уже подготовлена часть проектной документации. В частности, в областном центре планируется отремонтировать 127 многоквартирных домов, 64 крыши и 27 фасадов. При этом городские власти намерены самостоятельно провести фасадные работы еще на 174 зданиях, а также отремонтировать 24 крыши.

Олег Кожемяко предупредил глав муниципальных образований, что необходимо наладить тщательный контроль за качеством работ на своих территориях, а также соизмерять планы с реальными возможностями, чтобы не возникла проблема несвоевременного завершения ремонта.  

Что касается благоустройства, в текущему году в регионе запланировано привести в порядок 347 дворовых территорий, обустроить 41 детскую игровую площадку и 17 спортивных. До начала мая муниципалитеты должны выполнить подготовительные мероприятия: разработать проектную документацию, провести торги, чтобы определить подрядчиков. Это особенно важно, потому что по опыту прошлых лет основные проблемы были связаны с поздним заключением контрактов, низким качеством планирования и подготовки документации. Проведенная областными властями проверка показала, что муниципалитеты в основном укладываются в отведенные сроки. Но при этом было выявлено, что в некоторых районах завершить работы по благоустройству намерены поздней осенью, а то и в начале зимы. Губернатор потребовал скорректировать планы с тем, чтобы все работы были завершены к 1 сентября.

- Необходимо отремонтировать дворы в теплое время, дать сахалинцам и курильчанам возможность воспользоваться новыми игровыми и спортивными площадками до наступления холодов, - поставил задачу губернатор перед главами муниципалитетов.

Олег Кожемяко настоятельно рекомендовал обратить особое внимание на планирование работ. Приступать к ремонту той или иной территории можно только, подготовив все силы и необходимые ресурсы. Недопустимо начать ремонт двора, а потом остановить его из-за нехватки техники или людей, доставляя неудобства жильцам, подчеркнул губернатор.

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

1 апреля 2017, в 18:44 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 апреля 2017, в 16:24
"Капитально отремонтируют".

+1
Написано 2 апреля 2017, в 18:27
А как будут фасады ремонтировать? Обшивать пенопластом,обмазывать раствором,красить и выдавать за капитальный ремонт получая большие бабки?
Ну а спортивные площадки без проведения тендера будет заниматься Амурская компания под патронажем Губера.Они будут являться Генподрядчиками,ну а субподрядчиками,если повезёт может и наши строители. Хор
по сравнению с КОНом был ангелом.
+2
Написано 2 апреля 2017, в 20:00
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские борцы участвуют в турнире на Колыме
Сахалинские борцы участвуют в турнире на Колыме
Двое взрослых и ребенок пострадали при столкновении седанов в районе села Огоньки
Двое взрослых и ребенок пострадали при столкновении седанов в районе села Огоньки