С начала года на Сахалине с оторвавшихся льдин спасли 27 рыбаков

Спасатели решили увеличить количество патрулей в популярных местах рыбалки

В последние дни на припай залива Мордвинова ежедневно выходят до трех тысяч рыбаков в будни, и до пяти тысяч - в выходные дни. С начала 2017 года на территории Сахалинской области произошло два случая отрыва припая с находившимися там рыбаками - 17 и 25 февраля. С помощью авиации и плавсредств было спасено 27 рыбаков-любителей. 

- Спасателям помогли погодные условия – волнение моря было небольшим для применения лодок, и была возможность поднять в воздух вертолет, что существенно сократило время доставки людей на берег. Однако люди должны четко понимать, что одномоментное нахождение на припае тысяч сахалинцев, многокилометровая протяженность прибрежного льда и плохие погодные условия могут значительно осложнить спасательную операцию, а успешность ее не будет гарантирована, - сообщает Начальник ГУ МЧС России по Сахалинской области Денис Ильинов.

Спасатели также напоминают, что собираясь на рыбалку, следует уточнить прогноз погоды, график прилива и отлива, направление и силу ветра. Увидев сигналы световой ракеты, дым шашек, нужно немедленно сворачивать снасти и двигаться к берегу. В настоящее время лед в заливе Мордвинова неустойчив, его может оторвать даже при небольшом отжимном ветре. Достаточно безопасна рыбалка сейчас на внутренних водоемах, толщина льда позволяет безопасно рыбачить ближайшие дни.

В минувшие выходные в Главном управлении МЧС России по Сахалинской области было принято решение увеличить количество патрулей в местах выхода на лед. А также установить в заливе Мордвинова световую башню и сирену, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Сахалинской области.

1 марта 2017, в 14:50 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 марта 2017, в 15:51
Ну как не рыбачить то, когда рыбка прет и прет!
+1
Написано 3 марта 2017, в 14:11
Спасатели также напоминают, что собираясь на рыбалку, следует уточнить прогноз погоды, график прилива и отлива, направление и силу ветра.

ну зачем? все равно всех спасут, совершенно безвозмездно. получайте удовольствие от рыбалки, а мчс все равно всех вытащит, у них нет выбора
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Добычу газа увеличили на Анивских месторождениях
Добычу газа увеличили на Анивских месторождениях
Подозреваемый в ограблении ювелирного магазина задержан на Сахалине
Подозреваемый в ограблении ювелирного магазина задержан на Сахалине