Более 5 тысяч девятиклассников школ Сахалина и Курил будут сдавать в 2017 году выпускные экзамены

Более 5 тысяч девятиклассников школ Сахалина и Курил будут сдавать в 2017 году выпускные экзамены

С выбором предметов они должны определиться до 1 марта

Более 5 тысяч девятиклассников школ Сахалина и Курил будут сдавать в 2017 году выпускные экзамены. 1 марта (включительно) заканчивается прием заявлений на участие в государственной итоговой аттестации (ГИА) для выпускников 9 классов. Для участия в ГИА-9 выпускник должен написать в своей школе заявление, в котором указываются выбранные для сдачи учебные предметы.

Как отмечают в региональном министерстве образования, с 2016-2017 учебного года девятиклассники должны будут сдавать четыре предмета – два обязательных (русский язык и математику) и два предмета - по выбору.

- Школьникам, получившим неудовлетворительную оценку за один или два экзамена, будет предоставлена возможность пересдачи в резервные дни и в сентябрьские сроки, - сказала министр образования Сахалинской области Наталья Мурашова.

Глава островной сферы образования добавила, что достичь высоких результатов на экзаменах смогут только те ребята, кто серьезно и с полной ответственностью подходил к учебе на протяжении всего периода обучения в школе.

Минимальными баллами на экзаменах будут считаться: иностранный язык - 29, русский язык и обществознание – 15, биология и история – 13, география – 12, физика – 10, химия-9, математика – 8, литература - 7 и информационные технологии - 5.

Отметим, что полученные баллы переводятся в оценку, которая вносится в школьный аттестат. Ежегодно система перевода баллов в отметки разрабатывается Федеральным институтом педагогических измерений и Рособрнадзором. 

- Градация оценок ГИА шире, чем оценивание знаний на основе школьных экзаменов. Отсюда следует, что отметка каждого школьника будет справедливой и объективной, - подчеркнула министр образования Сахалинской области.

Напомним, что экзамены для выпускников 9-х классов пройдут в 2017 году в три этапа: досрочный – с 20 апреля по 6 мая, основной – с 26 мая по 24 июня и дополнительный (сентябрьский) – с 5 по 22 сентября.

Дополнительную информацию по вопросам организации и проведения ГИА и ОГЭ для выпускников 9 классов можно получить в рабочие дни с 9.00ч. до 17.00ч. по телефонам «горячей линии» - 8(4242)46-59-93,46-59-60.

Для справки:

Государственная итоговая аттестация (ГИА) – это экзамены для учеников девятых классов в российских школах. ГИА может проводиться в двух формах:

Государственный выпускной экзамен (ГВЭ) – представляет собой письменную или устную проверку знаний с использованием тем, текстов, билетов и заданий. Проводится ГВЭ среди девятиклассников, которые обучаются в специализированных школах закрытого типа, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, а также тех, кто получает школьное образование в местах лишения свободы.

Основной государственный экзамен (ОГЭ) - это основной государственный экзамен, который сдается учащимися по окончании 9-ти классов. Он основывается на КИМах (контрольно-измерительных материалах).

28 февраля 2017, в 09:12 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 февраля 2017, в 09:15
Мы в этом году сдаём
Очкуем все, даже я
+2
Написано 28 февраля 2017, в 09:39
готовимся к ГИА по обществознанию. один из вопросов перечислить административные правонарушения. внимание ПРАВИЛЬНЫЙ ответ: Хранение наркотиков в мелких размерах!!!!!! Та-ра-рам!!!
Оказывается учебники писались десять лет назад и тесты основаны именно на этих учебниках. Ребенку не надо знать верный ответ и в каком источнике его необходимо искать . Нужно тупо знать "верный" ответ из старого учебника....
Кого готовим, господа депутаты и министры????
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Первенство области по плаванию среди ветеранов прошло в Южно-Сахалинске
Первенство области по плаванию среди ветеранов прошло в Южно-Сахалинске
На Сахалине реализуют гостиничный проект стоимостью 1,3 млрд рублей
На Сахалине реализуют гостиничный проект стоимостью 1,3 млрд рублей