В сахалинской областной больнице нет исправных томографов

В сахалинской областной больнице нет исправных томографов

Проблемы оказания высокотехнологичной помощи обсудили в облдуме

В Сахалинской областной больнице нет рабочих магнитно-резонансного и компьютерного томографов, об этом сообщил главврач учреждения Александр Бейфус на заседании комитетов в областной думе.

Там проходил оОтчет КСП о результатах проверки использования учреждениями  здравоохранения бюджетных средств, выделенных на оказание высокотехнологичной медицинской помощи.

 Аудиторы проверили работу ряда медучреждений за последние два года. В целом за это время было выделено из бюджета более 1 млрд. рублей.

Объемы высокотехнологичной медпомощи ежегодно растут, ее оказывают как в нашем регионе, так и за его пределами. В частности, в медицинские клиники на материк было направлено 1533 человека, из них 431 ребенок (полномочиями отправлять на лечение за рубеж обладает только федеральный минздрав).

А. Бейфус назвал  еще  одну проблему, сдерживающую оказание высокотехнологичной медпомощи: у нас есть обученный персонал, но не хватает места в  отделениях. К примеру, сегодня очередь на операцию по имплантации хрусталика глаза растянулась на год только по той причине, что  в офтальмологическом отделении больницы негде размещать прооперированных пациентов. Сложная в этом смысле ситуация и с сосудистой хирургией. Поэтому необходимый объем хирургической помощи сахалинскому населению оказывается, в том числе благодаря федеральным квотам в медучреждениях на материке.

 С введением перинатального центра планируется увеличить площади отделений  за счет внутренней ротации. По словам А. Бейфуса, это порядка ста хирургических коек, а также около ста  -  в сосудистом центре.

 - Вопрос востребованный  населением и чувствительный, - сказал В. Воронцов. – Проверка КСП, считаю, проведена объективно и своевременно.  Она, в частности,  вскрыла  проблемы, решение которых не требует денег, а носит только организационный характер. К примеру,  вопрос оплаты труда хирургов, медсестер за проведение высокотехнологичных операций. Полагаю, результаты проверки КСП дадут возможность и министерству, и главврачам откорректировать свою работу.

Депутат Александр Болотников призвал еще раз обратить внимание на необходимость решения вопроса со строительством хирургического корпуса детской областной больницы, о котором говорится уже несколько лет. Данный пункт дополнительно внесен в решение комитета.

3 февраля 2017, в 17:22 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 февраля 2017, в 17:36
А вы еще больше финансирование сократите!
0
Написано 3 февраля 2017, в 17:51
как всегда-всё через ..........
+1
Online
Zhenchik Online
Написано 3 февраля 2017, в 17:57
Что-то как-то так-то
+4
Написано 3 февраля 2017, в 18:48
В детской области КТ есть, а вот МРТ только в сахмедпомощи и онкологии делают.
0
Написано 4 февраля 2017, в 13:16
Б_о_с_о_Н_о_ж_к_а, еще в жд есть. По-моему, круглосуточно даже
+7
Написано 3 февраля 2017, в 22:33
И это "лицо островной медицины"... Что же можно говорить об остальных больницах Сахалина (за исключением, наверное, ж/д больницы)...
+3
Написано 3 февраля 2017, в 22:33
Ничего скоро будут медики из ближнего зарубежья, тогда вообще ничего работать не будет. Вернее они есть, но только не в стационарах.
+2
Написано 4 февраля 2017, в 09:18
Прям мало платят хирургам.
+6
Написано 4 февраля 2017, в 12:25
а зачем они ? есть зеленка и хорошо
+1
Написано 4 февраля 2017, в 16:29
+2
Online
project Online
Написано 4 февраля 2017, в 17:03
Позитивненько работают медики.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
СахГУ планируют задействовать при подготовке спортсменов к Олимпиадам
СахГУ планируют задействовать при подготовке спортсменов к Олимпиадам
Управление жилищной политики Южно-Сахалинска купит квартиры у горожан
Управление жилищной политики Южно-Сахалинска купит квартиры у горожан