«Учителя года-2017» выберут в Южно-Сахалинске

Стартовал муниципальный этап всероссийского конкурса

Муниципальный этап всероссийского конкурса «Учитель года-2017» стартовал в Южно-Сахалинске. Торжественное открытие 2 февраля прошло в актовом зале лицея №1.

Участников поприветствовала исполняющая обязанности мэра областного центра Наталия Куприна. Она пожелала педагогам новых побед и успехов.

- Этот конкурс, прежде всего, бесценный опыт для каждого из вас, - подчеркнула Наталия Куприна. - Учитель — профессия сложная, но  благородная. Педагог не только учит детей, но и воспитывает их, формирует личность. То, что вы сегодня принимаете участие в конкурсе уже говорит о вашей смелости и целеустремленности. Вы ставите перед собой большие цели и добиваетесь их. И я уверена, что будущее нашего подрастающего поколения в надежных руках.

Начальник департамента образования администрации Южно-Сахалинска Анастасия Киктева обратилась к участникам с необычным пожеланием:

- Отнеситесь к конкурсу, как к некоему мастер-классу, который вы показываете на огромную целевую аудиторию. Будьте нацелены на то, что для вас победа уже состоялась, а впереди новые свершения, - добавила она.

После торжественной части был дан официальный старт педагогическим испытаниям — участники продемонстрировали свои визитные карточки. Педагоги ответственно и креативно подошли к самопрезентациям — пели, танцевали, дарили  подарки, и даже выпускали живых бабочек.

В нынешнем году в конкурсе принимают участие 10 педагогов общеобразовательных организаций города, в том числе двое мужчин. Среди участников представители школ №1, 4, 5, 6, 11, 13, 19, а также гимназий №1, № 3 и лицея №1. Это учителя математики, начальных классов, английского языка, физической культуры, истории, обществознания и экономики, а также педагог-психолог. Средний педагогический стаж - 4 года.

Участникам муниципального этапа предстоит выступить с визитной карточкой (самопрезентацией), защитить опыт работы, провести открытые уроки, классный час с родителями, мастер-класс по заранее определенной теме, а также подготовить  образовательный проект экологической направленности.

Кроме того, в рамках заочного тура педагоги подготовили «Методическое портфолио»: на сайтах своих образовательных учреждений организовали интернет-страницы, где опубликовали данные о себе и эссе «Я — учитель».

Оценивать профессионализм, творчество и педагогические достижения участников на этом и последующих этапах будут сразу четыре состава жюри: большое (специалисты института развития образования Сахалинской области, ветераны педагогического труда, представители совета руководителей образовательных учреждений), альтернативное (участники и победители конкурса прошлых лет), предметное (учителя-предметники) и детское (учащиеся 10-11 классов).

Конкурсные испытания пройдут на базе городских школ № 3 и 9, а также лицей № 1. Имена победителей муниципального этапа конкурса «Учитель года-2017» назовут 10 февраля.           

К сведению: конкурс «Учитель года» проводится в Южно-Сахалинске почти 20 лет. В 2016 году победу в муниципальном этапе одержали двое педагогов: учитель английского языка гимназии № 2 Людмила Бурмистрова и учитель русского языка и литературы гимназии № 1 им. А. Пушкина Наталья Донцова.

Источник: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

 

2 февраля 2017, в 18:08 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец стал фигурантом уголовного дела за видео голой бывшей жены в WhatsApp
Сахалинец стал фигурантом уголовного дела за видео голой бывшей жены в WhatsApp
Представители Вакканая проведут в Невельске конкурс детских рисунков
Представители Вакканая проведут в Невельске конкурс детских рисунков